№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Прямицыно 26 сентября 2022 года
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Баламутовой С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Филипцевой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения».
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся индивидуальным предпринимателем и состоял на налоговом учете в МИФНС №. Им в МИФНС России № по <адрес> были предоставлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ Решением инспекции о привлечении к налоговой ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к налоговой ответственности за несвоевременное предоставление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере <данные изъяты> Указывая о том, что за задекларированные налоговые периоды у него объектов налогообложения и движения на счетах в банках отсутствовало, следовательно, обязанности по предоставлению налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость по итогам каждого квартала не должно возникнуть, просит признать незаконным решение Межрайонной ИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения».
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В административном исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Представитель Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. При этом в суд представил возражения на административное исковое заявление, согласно которому административные исковые требования не признает, ссылаясь на законность и обоснованность принятого решения. Также представил в суд ходатайство, согласно которому просил провести судебное разбирательство без своего участия.
В соответствии со статьей 150, частью 6 статьи 226 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии надлежащего извещенных административного истца и представителя административного ответчика.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, должностного лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
В силу части 9 статьи 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела указанной категории, суд, в том числе выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса (часть 1 статьи 227 КАС РФ).
По смыслу положений статьи 227 КАС РФ, для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
В подпункте 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах,
Согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ, налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (п. 6 ст. 80 НК РФ).
Обязанность индивидуальных предпринимателей уплачивать налог на добавленную стоимость закреплена в пункте 1 статьи 143 НК РФ, обязанность представлять налоговые декларации по данному виду налога его плательщиками - в пункте 5 статьи 174. Этой правовой нормой определен также срок представления налоговой декларации - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не установлено главой 21 Кодекса.
В соответствии со статьей 163 НК РФ, налоговый период для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость установлен как квартал.
За неисполнение налогоплательщиком обязанности по представлению в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета статьей 119 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность.
Привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за нарушение срока исполнения им обязанности связано с предупреждением правонарушений в области обеспечения необходимых условий для осуществления налоговыми органами контроля за исполнением налогоплательщиками налоговых обязательств.
Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Как было установлено судом, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, состоял на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, применял общую систему налогообложения.
Исходя из положений п. 5 ст. 174 НК РФ налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2020 года должна быть представлена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, фактически декларация представлена ФИО1 в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с нарушением установленного срока.
В связи с нарушением срока представления декларации Инспекцией в соответствии со ст. 100 НК РФ в отношении ФИО1 составлен акт налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ №.
По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Инспекции было принято решение №, согласно которому ФИО1 привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ за нарушение срока представления налоговой декларации в виде штрафа в сумме <данные изъяты>.
Сумма налоговых санкций была снижена Инспекцией в 2 раза в связи с наличием обстоятельств, смягчающих ответственности ФИО1
Данное решение было обжаловано ФИО1 в порядке ст. 139 НК РФ в УФНС России по <адрес>, которое решением от ДД.ММ.ГГГГ № жалобу ФИО1 оставила без удовлетворения.
Изучив представленные сторонами документы, суд считает факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения в виде нарушения срока представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2020 года установленным и подтвержденным материалами дела.
Доводы административного истца об отсутствии оснований для привлечения его к налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ со ссылкой на то, что за декларированные налоговые периоды у него объектов налогообложения и движения на счетах в банках отсутствовало, следовательно обязанности по предоставлению налоговых деклараций на налогу на добавленную стоимость по итогам каждого квартала не должно возникать, судом не принимаются как несостоятельные и не основанные на законе.
В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Судом установлено, что в представленной декларации по НДС за 3 квартал 2020 года налогоплательщиком была представлена «нулевая» декларация.
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Кодекса, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
В соответствии с правовой позицией изложенной в Определении ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 309-КГ16-18625 в отношении пункта 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации", отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (ст. 80 Кодекса) по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.
В силу указанных норм, обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием у него суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу его плательщиков.
Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны представлять декларации по налогу на добавленную стоимость, если они применяют общий режим налогообложения, независимо от наличия доходов в налоговом периоде. При отсутствии доходов ИП представляют "нулевую" декларацию.
Глава 21 Кодекса не устанавливает каких-либо иных (специальных) правил представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, а также не предусматривает освобождение налогоплательщика от предоставления в налоговый орган декларации по причине неосуществления им деятельности в налоговом (отчетном) периоде и не получение налогоплательщиком налога.
ИП ФИО1, являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, обязан был представлять налоговые декларации в установленные законом сроки независимо от результатов расчетов сумм налогов к уплате по итогам налоговых периодов.
В пункте 18 Постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при применении данной нормы судам следует учитывать, что размер "неуплаченной суммы налога" надлежит определять на момент истечения срока, установленного положениями Кодекса для уплаты соответствующего налога.
Вместе с тем отсутствие у налогоплательщика недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает его от названной ответственности. В таком случае установленный статьей 119 НК РФ штраф подлежит взысканию в минимальном размере - <данные изъяты>
С учетом изложенного и установленных фактических обстоятельств суд соглашается с выводом инспекции о наличии в действиях ИП ФИО1 признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ.
В отношении довода налогоплательщика о том, что у него не возникает обязанности по представлению деклараций по налогу на добавленную стоимость, так как в оспариваемом периоде движение по банковским счетам отсутствовало, суд исходит из следующего.
В случае если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов налогообложения по налогу на добавленную стоимость, то на основании пункта 2 статьи 80 Кодекса по истечении отчетного периода он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую требования абзаца первого пункта 5 статьи 174 Кодекса не распространяются.
Пункт 2 статьи 80 Кодекса предусматривает, что единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
Следовательно, Кодекс предусматривает ежеквартальное представление единой (упрощенной) налоговой декларации.
Однако, несмотря на то, что на банковских счетах ИП ФИО1 в проверяемом периоде движение денежных средств отсутствовало, налогоплательщик не воспользовался правом, установленным п.2 ст.80 Кодекса, и не представил в Инспекцию единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Сведений о представлении налогоплательщиком единой упрощенной налоговой декларации за спорный период суду не представлено.
Учитывая положения п. 5 ст. 174 Кодекса налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2020 года должна быть представлена ИП ФИО1 по сроку не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, фактически декларация представлена налогоплательщиком ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с нарушением установленного срока на 8 месяцев.
Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав налогового правонарушения, за которое пунктом 1 статьи 119 Кодекса предусмотрена налоговая ответственность. При таких обстоятельствах, суд считает, что заявленные административным истцом требования не являются обоснованными, в связи с чем, полагает в их удовлетворении отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 в удовлетворении административного искового заявления к Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения», отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме, через Октябрьский районный суд <адрес>.
Мотивированно решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: С.А. Баламутова