УИД 11RS0001-01-2022-018625-58 2а-65/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Прилеповой Н.Н.,
при секретаре Самсонове А.Е.,
с участием административного истца ФИО1, представителя ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании 24 января 2023 года в г.Сыктывкаре административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФСИН России, филиалу МЧ-1 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о взыскании денежной компенсации за ненадлежащее оказание медицинской помощи,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, филиалу МЧ-1 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о взыскании денежной компенсации за ненадлежащее оказание медицинской помощи по поводу последствий переломов лицевого скелета в период его отбытия наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в размере 1 000 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что за время пребывания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по настоящее время из-за ненадлежащей работы филиала МЧ-1 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России истцу не оказана медицинская помощь по поводу ....
Судом к участию в деле привлечены в качестве административного соответчика ФСИН России, в качестве заинтересованных лиц - УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми.
В судебном заседании административный истец ФИО1 на требованиях настаивал.
Представитель ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России ФИО2 с требованиями не согласился.
Заинтересованное лицо ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, извещенное надлежащим образом, явку представителя не обеспечило.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные в материалы дела доказательства, в том числе медицинские документы ФИО1, установленные по результатам их оценки в соответствии с требованиями статьи 84 Кодекса административного судопроизводства РФ обстоятельства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из требований положений п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Федеральным законом от 27.12.2019 №494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», УИК РФ, КАС РФ в части введения положений о праве на получение компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
Так, в соответствии со ст. 12.1 УИК РФ, лицо, осуждённое к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (ч. 1). Компенсация за нарушение условий содержания осуждённого в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (ч. 2).
Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.12.2019 № 494-ФЗ, финансовое обеспечение выплаты компенсации за нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении осуществляется за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.
В соответствии с положениями ст. 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (ч. 1).
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учётом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ч. 3).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч. 5).
Компенсация за нарушение условий содержания осуждённого в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учётом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
Конституцией Российской Федерации провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции).
На основании части 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
Ограничения прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, могут быть связаны, в частности, с применением в качестве меры государственного принуждения к лицам, совершившим преступления и осужденным за это по приговору суда, уголовного наказания в виде лишения свободы, особенность которого состоит в том, что при его исполнении на осужденного осуществляется специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении его прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей, целями которого являются исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 2 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе, право на материально- бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий.
Правовое регулирование медицинской деятельности осуществляется на основании приведенных норм Конституции Российской Федерации, а также Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» /далее также Закон/.
Согласно статье 18 Закона каждый имеет право на охрану здоровья, которое, в частности, обеспечивается оказанием доступной и качественной медицинской помощи. В пунктах 2, 9 части 5 статьи 19 Закона закреплено право пациента на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи.
Статьей 26 Закона предусмотрено, что лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством РФ.
Порядок организации оказания медицинской помощи, в том числе в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно статье 98 Закона медицинские организации и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленными законодательством Российской Федерации.
Правила организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу в следственных изоляторах, а также осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы регулируются Порядком организации медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.12.2017 №285.
Оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России, а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС – в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения (пункт 2 Порядка).
В случае невозможности оказания медицинской помощи в одном из структурных подразделений медицинской организации УИС лица, заключенные под стражу, или осужденные направляются в иные структурные подразделения медицинской организации УИС или медицинские организации, где такая медицинская помощь может быть оказана (пункт 9 Порядка).
В соответствии с пунктом 18 Порядка в медицинских организациях УИС медицинская помощь в стационарных условиях лицам, заключенным под стражу, или осужденным оказывается в больницах, а также в специализированных отделениях при медицинских частях.
Направление лиц, заключенных под стражу, или осужденных в больницу в плановом порядке осуществляется медицинским работником по предварительному письменному запросу с учетом сроков ожидания медицинской помощи, предусмотренных Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
К запросу прилагаются выписка из медицинской документации пациента и информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство лица, заключенного под стражу, или осужденного.
Лица, заключенные под стражу, или осужденные, нуждающиеся в оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, госпитализируются в больницу без предварительного письменного запроса по согласованию с медицинской организацией УИС.
Материалами дела установлено, что административный истец ФИО1 ** ** ** по настоящее время содержится в исправительном учреждении - ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми.
До ** ** ** медицинские части входили в состав учреждений уголовно-0исполнительной системы и являлись структурными подразделениями колоний, следственных изоляторов.
С ** ** ** приказом ФСИН России №... было образовано новое юридическое лицо: ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России.
Приказом начальника ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России от ** ** ** №... утверждены положения о 12 медицинских частях, больнице, центре санитарно-эпидемиологического надзора, центре медицинской и социальной реабилитации и 2 военно-врачебных комиссиях ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России.
Медицинскую деятельность на территории исправительного учреждения ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми осуществляет филиал МЧ-1 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России.
Административный истец полагал, что ему не оказана надлежащая медицинская помощь по последствиям ... в период его содержания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми с ** ** **.
В рамках настоящего дела для оценки доводов и возражений сторон относительно оказания административному истцу медицинской помощи судом назначалась судебно-медицинская экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы».
Из экспертного заключения №...-П следует, что согласно представленной медицинской документации в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми с ** ** ** медицинская помощь по поводу последствий ... не могла быть оказана по следующим причинам:
...
...
...
Экспертная комиссия пришла к выводу, что дефекты оказания медицинской помощи в период пребывания ФИО1 в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми с ** ** ** отсутствуют, поскольку медицинская помощь по заболеванию «...» оказана быть не могла. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью истца, оценке не подлежит, в связи с отсутствием сущности вреда.
Также эксперты указывают, что дальнейшую тактику лечения ФИО1 по имеющимся у него ... можно определить только после проведения очной консультации врача хирурга-... или ... и проведения дополнительных методов обследования (...).
У суда нет сомнений в достоверности выводов заключения экспертов ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», поскольку экспертиза проведена лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, с достаточной квалификацией и большим стажем в этой области; исследованию подвергнута вся имеющаяся медицинская документация, свидетельствующая о состоянии здоровья ФИО1; экспертное заключение не содержит каких-либо неясностей и противоречий.
Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Кроме того, в рамках гражданского дела №... по иску ФИО1 к ФКУЗ «Медико-санитарная часть №11», Министерству финансов в лице УФК по РК, ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РК о признании нарушения прав, взыскании компенсации морального вреда, вреда здоровью, также была проведена экспертиза по вопросам ... административного истца, согласно заключению которой ему показаны только ..., который проводится в условиях стационара специализированных ... отделений.
Согласно материалам дела, ФИО1 не направлен на показанное ... лечение по организационным причинам.
** ** ** административный ответчик обращался в Министерство здравоохранения Республики Коми по вопросу оказания медицинской помощи ФИО1
В ответ на обращение ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России письмом от ** ** ** №... Министерством здравоохранения Республики Коми сообщено, что специализированная медицинская помощь по профилю «...» в Республике Коми оказывается на базе ГБУЗ «Коми республиканская клиническая больница».
В связи с перепрофилированием ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница» под инфекционный стационар с ** ** ** прием пациентов на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи прекращен на неопределенный срок.
Предложено направлять пациента на оказание специализированной медицинской помощи в одно из медицинских учреждений Российской Федерации в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).
** ** ** ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России была сделана заявка в КОГКБУЗ «Кировская областная клиническая больница» о рассмотрении возможности планового оперативного лечения ФИО1
** ** ** в МСЧ-11 ФСИН России поступил ответ из КОГКБУЗ «Кировская областная клиническая больница» о том, что в проведении оперативного лечения ФИО1 отказано ввиду сложной эпидемиологической обстановки, отсутствия в отделении ... условий для пребывания осужденного. Рекомендовано оперативное лечение в профильном федеральном медицинском учреждении.
** ** ** административным ответчиком направлен запрос в Министерство здравоохранения Республики Коми с целью уточнить данные по профильным федеральным медицинским учреждениям.
** ** ** от Министерства здравоохранения Республики Коми в ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России поступил ответ, в котором содержались наименования и адреса профильных федеральных медицинских учреждений.
Административным ответчиком направлены запросы в указанные учреждения на возможность проведения лечения ФИО1, в удовлетворении которых было отказано по различным причинам (отсутствие специалиста, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, отсутствие возможности размещения спецконтингента).
** ** **, ** ** **, ** ** ** были проведены консультации врачом ЧЛХ ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница».
** ** ** ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России направлен запрос главному врачу ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница» по вопросу возможности проведения планового оперативного лечения ФИО1
На основании осмотра ** ** ** согласована дата записи на оперативное лечение (...) в ... отделение ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница» на ** ** **.
Руководствуясь статьей 53 Конституции Российской Федерации, статьями 151, 1064, 1069, 1071, 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.11.2011 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, Приказом Минюста России от 28.12.2017 № 285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», оценив пояснения лиц, участвующих в деле, представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1
Административный истец не представил достаточных и допустимых доказательств, подтверждающих причинение вреда его здоровью, в результате противоправных действий (бездействия) должностных лиц исправительного учреждения УФСИН России по Республике Коми, а также наличие причинно-следственной связи между такими действиями (бездействием), если они были бы доказанными, и возникновением указанных последствий.
Таким образом, необходимая медицинская помощь истцу не могла быть оказана в пределах полномочий ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, вреда здоровья ФИО1 не причинено, оперативное лечение не проведено в силу объективных причин, в связи с чем оснований для возложения на ответчиков обязанности по возмещении вреда здоровью и морального вреда, суд не усматривает.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд оставляет заявленный иск без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФСИН России, филиалу МЧ-1 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о взыскании денежной компенсации за ненадлежащее оказание медицинской помощи - отказать.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н. Прилепова