<данные изъяты>
№2а-1802/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Бузулук 24 августа 2023 года
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Штоббе И.И.,
при секретаре Зубовой Ю.А.,
с участием представителя административных истцов ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации города Бузулука, Управлению градообразования и капитального строительства города Бузулука, заместителю начальника – начальнику отдела правового обеспечения Управления градообразования и капитального строительства города Бузулука ФИО5 о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с административным исковым заявлением к администрации города Бузулука, Управлению градообразования и капитального строительства города Бузулука о признании незаконным решения, указав, что им на праве собственности принадлежит дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. На момент покупки дома границы земельного участка были обозначены забором, который установил предыдущий собственник. Кроме того, на момент покупки имелась выгребная яма, которая была расположена в палисаднике.
В ** ** **** году административные истцы узнали, что земельный участок, занятый палисадником, не принадлежит им на праве собственности, в связи с чем были вынуждены демонтировать забор. На территории спорного земельного участка остались выгребные ямы, так как перенести их во двор не представляется возможным ввиду нарушения санитарных норм.
Кроме этого, согласно заключению эксперта возможность размещения выгребных ям на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ФИО2, ФИО3 и ФИО4, позволяющая обустроить яму в соответствии со строительными и санитарными нормами и правилами, отсутствует.
В целях сохранения существующей выгребной ямы на прилегающей территории ** ** **** административные истцы обратились в Управление градообразования и капитального строительства города Бузулука с заявлением о перераспределении земельного участка.
** ** **** ими был получен отказ в заключении соглашения о перераспределении земельного участка в связи с тем, что филиалом АО «Оренбургкоммунэлектросеть» - Бузулукские КЭС отказано в согласовании увеличения площади земельного участка ввиду прохождения 2КЛ-6 кВ от ТП-509, охранная зона которых составляет 1 метр по обе стороны 2КЛ-6 кВ.
Указывают, что решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка принято по непредусмотренному законом основанию.
Административные истцы просят суд признать незаконным и отменить решение Управления градообразования и капитального строительства города Бузулука № от ** ** **** в части отказа в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; обязать Управление градообразования и капитального строительства города Бузулука согласовать заключение соглашения о перераспределении земельного участка.
Определением судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от ** ** **** к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена заместитель начальника – начальник отдела правового обеспечения Управления градообразования и капитального строительства города Бузулука ФИО5
Определением Бузулукского районного суда Оренбургской области от ** ** **** к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено филиал АО «Оренбургкоммунэлектросеть» - Бузулукские КЭС.
В судебном заседании представитель административных истцов ФИО1 заявленные требования поддержала.
Административные истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4, представитель административного ответчика администрации города Бузулука, представитель административного ответчика Управления градообразования и капитального строительства города Бузулука, административный ответчик заместитель начальника – начальник отдела правового обеспечения Управления градообразования и капитального строительства города Бузулука ФИО5, представитель заинтересованного лица филиала АО «Оренбургкоммунэлектросеть» - Бузулукские КЭС в судебное заседание не явились, о явке в суд извещены надлежащим образом.
Судом на основании положений статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 8 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Как следует из материалов административного дела и установлено судом, ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются собственниками жилого дома и земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
** ** **** административные истцы обратились в администрацию города Бузулука с заявлением о возможности увеличения площади земельного участка путем перераспределения с прилегающими землями. К заявлению приложена схема расположения земельного участка.
По результатам рассмотрения заявления от ** ** **** Управлением градообразования и капитального строительства города Бузулука в адрес административных истцов направлено письмо от ** ** **** №, в котором отказано в перераспределении земельного участка в связи с тем, что филиалом АО «Оренбургкоммунэлектросеть» - Бузулукские КЭС предоставлена информация о невозможности увеличения площади земельного участка за счёт запрашиваемых земель ввиду прохождения 2КЛ-6 кВ от ТП-509, охранная зона которых составляет 1 метр по обе стороны 2КЛ-6 кВ. Кроме того, предполагается включение части территории общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.
Не согласившись с данным решением, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Разрешая требования административного истца, суд исходит из следующего.
На основании пункта 1 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Согласно пункту 1 статьи 39.29 ЗК РФ в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.
Пункт 9 статьи 39.29 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, в том числе: имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса (подпункт 11); приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории (подпункт 12); земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории (подпункт 13).
Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 названного Кодекса требований к образуемым земельным участкам (подпункт 3 пункт 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).
При этом решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (пункт 10 статьи 39.29 ЗК РФ).
На основании пункта 6 статьи 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В обоснование отказа в заключении соглашения о перераспределении земельного участка административным ответчиком указано на прохождение 2КЛ-6 кВ (кабельная линия электропередачи) от ТП-509, охранная зона которых составляет 1 метр по обе стороны 2КЛ-6 кВ, при этом информация о кабельной линии предоставлена филиалом АО «Оренбургкоммунэлектросеть» - Бузулукские КЭС.
Однако, в ответе от ** ** **** на судебный запрос филиал АО «Оренбургкоммунэлектросеть» - Бузулукские КЭС указывает, что ранее направленное в УГиКС г.Бузулука письмо от ** ** **** об отказе в согласовании увеличения земельного участка является ошибочным и увеличение площади земельного участка по <адрес> возможно при условии соблюдения охранной зоны.
Также в оспариваемом решении административным ответчиком указано на включение в схему земельного участка территории общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.
К территориям общего пользования, в соответствии с пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Границы территорий общего пользования обозначаются красными линиями, которые подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории (пункт 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, каких-либо доказательств расположения образуемого земельного участка в границах территорий общего пользования, а также доказательств нахождения земельного участка в охранной зоне кабельной линии, административным ответчиком не представлено и в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
В силу части 1 статьи 61 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
С учетом изложенного, решение Управления градообразования и капитального строительства города Бузулука, выраженное в письме от ** ** **** №, нельзя признать законным, в связи с чем административное исковое заявление подлежит удовлетворению.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должно содержаться, в частности, указание не необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определённого действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
Учитывая, что изначально Управлению градообразования и капитального строительства города Бузулука была предоставлена информация филиала АО «Оренбургкоммунэлектросеть» - Бузулукские КЭС о невозможности увеличения земельного участка, а в ходе рассмотрения дела поступил противоположный ответ, суд полагает возможным возложить на Управление градообразования и капитального строительства города Бузулука обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2, ФИО3, ФИО4 от ** ** **** о перераспределении земельного участка.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации города Бузулука, Управлению градообразования и капитального строительства города Бузулука, заместителю начальника – начальнику отдела правового обеспечения Управления градообразования и капитального строительства города Бузулука ФИО5 о признании незаконным решения удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления градообразования и капитального строительства города Бузулука, выраженное в письме от ** ** **** № об отказе в перераспределении земельного участка.
Обязать Управление градообразования и капитального строительства города Бузулука повторно рассмотреть заявление ФИО2, ФИО3, ФИО4 от ** ** **** о перераспределении земельного участка в соответствии с приложенной схемой.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись И.И. Штоббе
Мотивированное решение суда изготовлено 8 сентября 2023 года.
Судья подпись И.И. Штоббе
Подлинник решения хранится в административном деле №2а-1802/2023, УИД №56RS0008-01-2023-001874-40, находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>