Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Краснодар 03 июля 2023 г.
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе
председательствующего судьи Барановой Е.А.,
при секретаре Меняйловой В.И.,
с участием: представителя административного истца ФИО7., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в судебном заседании административное исковое заявление инспекции Федеральной налоговой службы № по городу Краснодару к ФИО3 о взыскании задолженности по налоговым обязательствам,
установил:
Инспекция Федеральной налоговой службы № по городу Краснодару (далее - ФИО1 № по <адрес>) обратилась в суд с административным иском к ФИО3 о взыскании задолженности по налоговым обязательствам.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО3 стоит на учете в ФИО1 № по <адрес> по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ. За ФИО3 числятся земельные участки с кадастровыми номерами: №. Налоговый орган исчислил сумму налога за ДД.ММ.ГГГГ и направил в адрес налогоплательщика налоговое уведомление. Налог в установленный срок не был оплачен. Налоговым органом в соответствии со статьей 69 НК РФ в адрес налогоплательщика направлены требования с расчетом пени. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика суммы задолженности по налогу, который был отменен ДД.ММ.ГГГГ. на основании поступивших возражений. По состоянию на дату подачи административного искового заявления задолженность не погашена. В установленный срок требование налогового органа налогоплательщиком не исполнено в полном объеме, что явилось поводом для обращения в суд.
В административном иске налоговый орган просит суд взыскать с ФИО3 задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.; по пене по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>
Представитель ИФНС России № по <адрес> в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал в полном объеме.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, данными о причинах неявки суд не располагает, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не поступило.
В соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
Выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит, что административные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
На основании пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
На основании ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 статьи 396 НК РФ.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в соответствии со ст. 397 НК РФ.
На основании ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Требование об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила 3 000 рублей.
Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса.
Согласно материалам дела за ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано следующее имущество: земельный участок, кадастровый номер: №, адрес (местоположение): <адрес>, доля в праве <данные изъяты>; земельный участок, кадастровый номер: № адрес (местоположение): <адрес>, доля в праве <данные изъяты>; земельный участок, кадастровый номер: №, адрес (местоположение): 352601, <адрес>, доля в праве <данные изъяты>; земельный участок, кадастровый номер: № адрес (местоположение): <адрес> доля в праве: <данные изъяты>
Налоговый орган в рамках компетенции, предоставленной ст. 52 НК РФ, сформировал сводные налоговые уведомления, в которых исчислил земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за ДД.ММ.ГГГГ
Налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ. было направлено заказным письмом в адрес налогоплательщика.
Между тем, налоги в установленный срок не были оплачены. Доказательств обратному суду не представлено.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со ст. 69 НК РФ Налоговым органом заказным письмом в адрес налогоплательщика было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ., в котором предлагалось в добровольном порядке оплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ. задолженность по пене и по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, в размере <данные изъяты>. соответственно, в которое, в том числе, включалась сумма задолженности по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., задолженность по пене по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за <данные изъяты> год в период с 02.ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>.
В установленный срок требования не исполнены.
В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора; страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных ст. 48 НК РФ.
Пунктом 1 статьи 75 НК РФ определено, что пенями признается установленная этой нормой денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Согласно п. 3 ст.75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В связи с неисполнением требований у налогового органа возникли основания для взыскания задолженности в судебном порядке в соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ.
В адрес мирового судьи судебного участка № Центрального внутригородского округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. было направлено заявление о вынесении судебного приказа по налоговым обязательствам. На основании заявления инспекции мировой судья вынес судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. о взыскании задолженности с ФИО2
Шестимесячный срок на обращение к мировому судье административным истцом пропущен не был.
Не согласившись с судебным приказом, ФИО2 обратился с заявлением об отмене вынесенного судебного приказа.
Мировой судья ДД.ММ.ГГГГ. вынес определение об отмене судебного приказа, в котором разъяснил, что налоговый орган вправе предъявить требования о взыскании задолженности налогу в порядке искового производства.
Налоговым органом не пропущен процессуальный срок на обращение в суд с административным иском, поскольку шестимесячный срок после отмены судебного приказа истекал 20.04.2023г., налоговый орган обратился в Октябрьский районный суд г.Краснодара с административным иском ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается штемпелем на конверте.
По состоянию на дату подачи настоящего административного искового заявления задолженность не погашена.
Представленный стороной административного истца расчет задолженности суд признает арифметически верным.
Таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются, государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.
На основании ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Доказательств наличия оснований для освобождения административного ответчика от уплаты государственной пошлины суду не представлено.
На основании ст. 103, 111, 114 КАС РФ с учетом положений ст. 333.19 НК РФ, суд полагает необходимым взыскать с административного ответчика в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования инспекции Федеральной налоговой службы № по городу Краснодару к ФИО2 о взыскании задолженности по налоговым обязательствам удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>; по пене по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за ДД.ММ.ГГГГ год в период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>
Взыскать с ФИО2 в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты>
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Октябрьского
районного суда г. Краснодара Е.А. Баранова
решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ