Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> края <дата> года

Судья <адрес> городского суда <адрес> ФИО1,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2 ФИО7.,

должностного лица, составившего административный протокол ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2 ФИО21, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, паспорт серии №, выдан <дата> ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения №,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 23 часа 40 минут ФИО2 ФИО8., находясь в гостинице «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО2 ФИО9. отводов и ходатайств не заявил. Вину в совершении правонарушения признал полностью.

Выслушав ФИО2 ФИО10., должностного лица ФИО3, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Исходя из положений ч. 1 и ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются, в частности, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Кроме признания своей вины, виновность ФИО2 ФИО11. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от <дата>, согласно которому <дата> в 23 часа 40 минут ФИО2 ФИО12., находясь в гостинице «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал;

- рапортом оперативного дежурного ОМВД России «<адрес>» от <дата>, согласно которому <дата> в 23 часа 40 минут администратор гостиницы "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, ФИО4 по телефону сообщила о том, что в гостинице скандалит человек;

- рапортом полицейского ГЗ ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО5 ФИО13., согласно которому <дата> он находился в наряде. Около 23 часов 40 минут <дата> из дежурной части поступило сообщение о том, что в гостинице по адресу: <адрес> происходит скандал. Прибыв на место, был обнаружен гражданин ФИО2 ФИО14., который доставлен в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства;

- признательным объяснением ФИО2 ФИО15. от <дата>, согласно которому <дата> он поругался со своей сожительницей ФИО4, при этом выражался грубой нецензурной бранью;

- протоколом о доставлении от <дата>, согласно которому <дата> в 00 часа 00 минут ФИО2 ФИО16. доставлен в ОМВД России по <адрес> в связи с совершением правонарушения.

Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, соответствуют друг другу, составлены правильно с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, не противоречат правилам, установленным ст.ст. 28.2, 26.2, 26.7 КоАП РФ. Не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении, и иных материалах дела у судьи оснований не имеется, поскольку они составлены сотрудником полиции при исполнении должностных обязанностей и в отсутствии личной заинтересованности в исходе данного дела.

Имеющихся в деле доказательств достаточно для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.

Таким образом, судья считает вину ФИО2 ФИО17. установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания, судья учитывает, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность (ст.ст. 4.14.5 КоАП РФ).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 ФИО18., судьей не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 ФИО19., судья признает полное признание вины.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его отношение к содеянному, состояние здоровья и имущественное положение, судья приходит к выводу о возможности назначить ФИО2 ФИО20. административное наказание в виде административного штрафа, полагая его достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 3.5 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО22 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и на основании данной статьи назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК <адрес> (ОМВД России по <адрес>); УИД №, УИН №; счет получателя №, кор/счет №; ОКТМО №; БИК №; ИНН №; КПП №, КБК 18№ в отделение <адрес> Банка России/УФК по <адрес>, наименование платежа – административный штраф.

Квитанцию об уплате штрафа следует незамедлительно предъявить судье в <адрес> городской суд <адрес> по адресу: <адрес>, в противном случае штраф будет взыскан принудительно.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии, через <адрес> городской суд <адрес>.

Судья <адрес> городского суда

<адрес> ФИО1

КОПИЯ ВЕРНА