Дело № 2а-1140/2023 УИД 76RS0023-01-2023-000996-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2023 года г. Ярославль
Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Лисютиной О.В.,
при секретаре Накленовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налоговых платежей в бюджет,
установил :
Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1, и просит восстановить срок для подачи административного искового заявления; взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу за 2017-2018 год в размере 2096 рублей, пени за несвоевременную уплату налога за период ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в размере 87,49 рублей, а всего взыскать 2128,55 рублей. В иске указано, что ФИО1 является налогоплательщиком имущественных налогов. Согласно имеющимся у инспекции сведениям, за ФИО1 в период 2017 по 2018 г. было зарегистрировано автотранспортное средство Lada 111930, г.р.з. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Срок уплаты транспортного налога за 2017 г. не позднее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, за 2018 год не позднее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА В указанные сроки транспортный налог административным ответчиком уплачен не был. Поскольку налогоплательщиком обязанность по уплате налога не исполнена, налоговым органом начислены пени за период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в размере 87,49 руб.. Поскольку в сроки, установленные законом, налогоплательщик не уплатил налоги, инспекцией в соответствии со ст.69 и ст. 70 НК РФ были выставлены требования об уплате транспортного налога от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за 2017 г., от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за 2018 г. В срок, предложенный налоговым органом для добровольного исполнения требований, налогоплательщик указанные требования не исполнил, налог в бюджет не уплатил. Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 3 Красноперекопского судебного района г. Ярославля с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании налога, пени. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мировым судьей судебного участка № 3 Красноперекопского судебного района г. Ярославля вынесено Определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. По состоянию на текущую дату, за налогоплательщиком по-прежнему числится задолженность по вышеуказанным налогам.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке, по представленным доказательствам.
Исследовав письменные материалы дела, оценив все в совокупности, суд считает требования не подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 1 НК РФ порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из НК РФ и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов.
Согласно ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 3, 23, 45 НК РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Ярославской области.
Меры по взысканию задолженности с 01.11.2021 осуществляет Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области.
Исходя из материалов дела, в период 2017-2018 г. за ФИО1 было зарегистрировано транспортное средство Lada 111930 г.р.з. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.
В соответствии со ст.14 НК РФ транспортный налог является региональным налогом.
Согласно ст.357 НК РФ (здесь и далее в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, транспортный налог за 2017 год должен был быть уплачен ФИО1 в срок, с учетом выходных дней не позднее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, транспортный налог за 2018 год должен был быть уплачен в срок не позднее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
В установленный законом срок уплата транспортного налога не была произведена, в связи с чем в адрес ответчика направлялись требования об уплате транспортного налога от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, по уплате транспортного налога за 2017 г., сроком оплаты не позднее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по уплате транспортного налога за 2018 г., сроком оплаты не позднее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Требования об уплате транспортного налога административным ответчиком исполнены не были, и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Межрайонная ИФНС России № 5 по ЯО обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мировым судьей судебного участка № 3 Красноперекопского судебного района г. Ярославль вынесено определение об отказе в принятии заявления Межрайонной ИФНС России № 5 по ЯО о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам в связи с пропуском шестимесячного срока для обращения с данными требованиями.
Согласно сведений, представленных в материалах дела истцом, в настоящее время за ответчиком числится задолженность по уплате транспортного налога.
С настоящим административным иском инспекция обратилась в суд ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Согласно п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Абзацем 1 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
В силу ст. 17.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу абзаца 2 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Из вышесказанного следует, что заявленные Межрайонной ИФНС России № 10 по ЯО требования мировым судьей не рассматривались. Срок обращения в суд налоговым органом пропущен еще до подачи заявления о выдаче судебного приказа.
Согласно ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.
Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для взыскания задолженности с ответчика, однако уважительных причин пропуска срока для обращения с данными требованиями, административным истцом в исковом заявлении не приведено.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оснований для восстановления административному истцу срока для взыскания с ответчика в доход бюджета задолженности по транспортному налогу, не имеется. Поскольку срок исковой давности пропущен по основному требованию, то он считается пропущенным и для требований о взыскании пеней за несвоевременную уплату налога.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил :
В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области (ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН к ФИО1 (ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН о восстановлении срока, взыскании задолженности по транспортному налогу за 2017, 2018 год, пени, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд через районный судс момента составления мотивированного решения.
Судья О.В. Лисютина