ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» октября 2025 года г.Самара
Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Чернякова Н.Н.,
при секретаре Ласкиной Д.Е.,
с участием представителя истцов ФИО1, ФИО2 по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1873/2025 по иску ФИО1 ФИО19, Харькова ФИО20 к администрации г.о.Самара, ФИО6 ФИО21 об устранении реестровой ошибки, признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском, в котором просят установить наличие реестровой ошибки и исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312 в части наложения 5 кв.м, по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул.Белорусская, 128Б, ГК 402, гараж № 6. Признать право общей долевой собственности по ? доли за каждым на земельный участок под указанным гаражом, площадью 20 кв.м.
В обоснование иска указав, что гараж под номером 6 в ГК-402 выделен отцу истцов – ФИО4 Строительство гаражей было завершено 30.03.1978 года, после чего они были переданы в пользование членам кооператива. ФИО4 полностью выплатил паевой взнос к концу 1979 года и входил в состав правления ГСК при его создании. В 1986 году кооператив получил наименование ГК №402. В 2005 году Распоряжением администрации Куйбышевского района г.Самары ГК № 402 присвоен адрес: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Белорусская, 128Б. В 2011 году помещению гаража № 6 присвоен кадастровый номер 63:01:0401004:1880, его собственниками являлись ФИО5 – мать истцов и истцы. В июне 2023 года с целью оформления прав на землю ФИО2 заказал геосъемку участка. В ноябре 2023 года ФИО2 обратился в Департамент управления имуществом с заявлением о предварительном согласовании. К моменту принятия Департаментом решения владелец соседнего гаража № 7 поставил на кадастровый учет земельный участок 63:01:0401004:2312, границы которого пересекаются с участком под гаражом №6. По указанному основанию Департамент возвратил заявителю документы. Владелец гаража № 7 ошибочно присоединил контуры земельного участка к границам участка под гаражом №8 с кадастровым номером 63:01:0401004:875. На публичной карте видно, что границы земельных участков под гаражами №№7,8,9,10 установлены неверно, поскольку имеется свободное пространство между участком под гаражом №11, кадастровый номер 63:01:0401004:912, и гаражом № 10, кадастровый номер 63:01:0401004:903. В результате сдвига четырех участков под гаражами №№7,8,9,10 в западную сторону не остается свободного пространства под гараж №6. Данный факт подтвердился в ходе геосъемки 2023 года. В феврале 2024 года умерла мать истцов ФИО5, открыто наследственное дело. В настоящее время истцам принадлежат по ? доли на помещение гаража.
В судебном заседании представитель истцов заявленные исковые требования поддержал и просил удовлетворить.
Ответчик ФИО6, представитель ответчика администрации г.о.Самара; третьи лица ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не представили.
Судом в соответствии со ст. 233 ГПК РФ вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства в отсутствие не явившихся ответчиков.
Изучив материалы гражданского дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно ч.2 ст.15 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137-Ф3 от 25.10.2001 г. (с последующими изменениями и дополнениями) если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
В соответствии с п.2 ст. 3.7, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
В соответствии со статьей 271 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании решения исполнительного комитета Куйбышевского городского совета депутатов трудящихся № 640 от 19.11.1970 г. отведен земельный участок, в бессрочное пользование под капитальное строительство Куйбышевской ремонтно-эксплуатационной базе флота пароходства «Волгатанкер» для строительства гаражей боксового типа для 150 индивидуальных автомобилей в п. Сухая Самарка.
Решением исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета депутатов трудящихся Куйбышевской области № 433 от 01.07.1977 г. разрешено судоремонтному заводу Нефтефлота пароходства «Волготанкер» строительство 150 кооперативных гаражей боксового типа для индивидуальных автомобилей на площадке 0,75 га в поселке Сухая Самарка Куйбышевского района.
Установлено, что ГК №402 образован в 1977 г. и осуществляет свою деятельность согласно уставу.
Протоколом №1 от 30.11.1977 утвержден список членов ГСК, под номером №9 указан ФИО4 (отец истцов). Гаражи построены в 1978 году.
Решением исполкома Куйбышевского районного совета народных депутатов от 27.12.1977 №300 утверждено правление кооператива и члены (№12 ФИО4)
Распоряжением Администрации Куйбышевского района г. Самара № 537 от 27.09.2005 г. ГК № 402 присвоен адрес: г. Самара, Куйбышевский район, ул. Белорусская, 128-Б.
Истцам ФИО2 и ФИО1 на праве общей долевой собственности по ? доли принадлежит гараж № 6 с кадастровым номером 63:01:0401004:1880, расположенный по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Белорусская, д.128Б, ГК-402.
Право собственности истцов на указанный гараж зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.08.2015 года.
При обращении в Департамент управления имуществом г.о. Самара с заявлением по вопросу предварительного согласования предоставления в собственность бесплатно земельного участка отказано.
Согласно информации Департамента градостроительства г.о. Самара от 30.09.2025 года №Д0501/6599, спорный земельный участок расположен в зоне предприятий и складов V-IV классов вредности (санитарно-защитные зоны – до 100 м) (ПК-1) по Карте правового зонирования действующих правил застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденных Постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 года № 61. Документация по планировке территории на территорию, где расположен земельный участок, не утверждена в соответствии с действующим законодательством. Красные линии не утверждены. Земельный участок расположен в Безымянка-приаэродромная территория-подзоны 4,5 (полностью); охранная зона транспорта (полностью), полностью в границах зоны затопления территорий. В соответствии с топографическими сведениями Департамента в границах земельного участка не расположены инженерные коммуникации. Земельный участок не входит в границы резервирования и изъятия земельных участков. Земельный участок не входит в границы особо охраняемых природных территорий. В пределах земельного участка проектная документация лесного участка отсутствует.
Согласно информации Министерства природных ресурсов и экологии Самарской области от 28.08.2025, испрашиваемый земельный участок к землям населенных пунктов г.о.Самара Самарской области, занятым городскими лесами Самарского лесничества, и к землям лесного фонда не относится. Ранее, по материалам лесоустройства 1995 года, данный земельный участок к лесным участкам Самарского лесхоза не относился. Находится вне береговой полосы, вне прибрежной защитной полосы, вне водоохранной зоны водных объектов, а также на нем отсутствуют поверхностные водные объекты.
Наличие ограничений, связанных с нахождением земельного участка в зонах с особыми условиями использования, не могут являться основанием для отказа истцу в заявленных требованиях, поскольку в соответствии со ст. 6 Постановления Самарской Городской Думы от 26.04.2001 № 61 «Об утверждении Правил застройки и землепользования в городе Самаре», объекты недвижимости, ставшие несоответствующими Правилам после их введения в действие, могут существовать и использоваться без их приведения в соответствии с настоящими Правилами, за исключением тех, существование и использование которых опасны для жизни и здоровья человека, окружающей среды, памятника истории и культуры.
Спорный земельный участок сформирован до утверждения указанных Правил застройки и землепользования в городе Самаре.
Схема расположения земельного участка подтверждает его границы; к истцам перешли права в отношении земельного участка, имевшиеся у правопредшественника с 1978 года.
Оценка всех представленных доказательств свидетельствует, что истцы имеют право на признание за ними права общей долевой собственности по ? доли за каждым в отношении испрашиваемого земельного участка, площадью 20 кв.м, а иск подлежит удовлетворению.
В соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО11 от 05.08.2025 года следует, что выявлено пересечение образуемого земельного участка и земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312. Площадь наложения составляет 5 кв.м, согласно плану границ от 05.08.2025 года. В данном ряде гаражей имеется смещение четырех гаражей подряд, данные гаражи оформлены со смещением. Границы земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312, установлены ошибочно и имеется реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка. Для постановки на кадастровый учет и регистрацию права земельного участка, расположенного по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Белорусская, 128Б, ГК-402, гараж № 6, необходимо исключить из сведений ЕГРН часть земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312, в соответствии с планом границ от 05.08.2025 года.
В соответствии с заключением Роскадастра от 19.08.2025 года следует, что при проверке сведений о координатах характерных точек границ земельного участка по адресу: Самарская область, г.Самара, Куйбышевский район, ул. Белорусская, 128Б, ГК-402, гараж № 6 выявлено пересечение границ испрашиваемого земельного участка с границами смежного земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312 (площадь пересечения 4,69 кв.м).
Собственником земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312, является ФИО6
В соответствии с п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных названным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Как установлено частями 1 и 2 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту – Закон о регистрации), в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Закона о регистрации в кадастр недвижимости вносятся, в частности, следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местоположения объекта недвижимости; площадь, если объектом недвижимости является земельный участок.
Согласно ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2017 г.) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее – согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее – заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Таким образом, границы земельного участка считаются установленными, если описание местоположения границ земельного участка содержится в сведениях государственного кадастра недвижимости.
С 01.01.2017г. исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Совокупностью исследованных судом доказательств, установлено, что при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312 неверно определены координаты характерных точек местоположения границ данного земельного участка, вследствие чего произошло наложение на границы участка истцов, тем самым границы земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312, не соответствуют фактическому расположению, что, является реестровой ошибкой.
Исключение из сведений ЕГРН информации о координатах и площади земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312 в части наложения на земельный участок истца не лишает его правообладателя права на землю, так как исправление реестровых ошибок и установление границ земельных участков не является основанием для прекращения права на землю.
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд полагает, что имеются правовые основания для признания факта наличия реестровой ошибки при межевании земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312 по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Белорусская, 128Б, ГК-402, гараж №7, в части наложения (4,69 кв.м) с границами земельного участка по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Белорусская, 128Б, ГК-402, гараж №6.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО22, Харькова ФИО23 к администрации г.о.Самара, ФИО6 ФИО24 об устранении реестровой ошибки, признании права собственности на земельный участок, - удовлетворить.
Установить наличие реестровой ошибки и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 63:01:0401004:2312, по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул.Белорусская, 128Б, ГК-402, гараж №7, в части наложения (4,69 кв.м.) с границами земельного участка по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул.Белорусская, 128Б, ГК-402, гараж №6, согласно плану границ земельных участков, выполненного кадастровым инженером ФИО11 от 05.08.2025 года.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт <...>), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт <...>) право общей долевой собственности по 1/2 доли за каждым на земельный участок по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул.Белорусская, 128Б, ГК-402, гараж №6, площадью 20 кв.м., согласно плану границ земельных участков, выполненного кадастровым инженером ФИО11 от 05.08.2025 года.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Н.Н. Черняков
Мотивированное решение изготовлено 22 октября 2025 года.