УИД: 77RS0027-02-2025-019184-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 ноября 2025 года адрес

Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Утешева С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0732/2025 по иску ФИО1 к ФГУП «ВНИИА» о признании актов, действий работников по составлению актов незаконными, обязании возместить ущерб, обязании совершить определенные действия, взыскании компенсации морального вреда, принятии мер, информировании общественности, обеспечения соблюдения законодательства, обращении решения суда к немедленному исполнению,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФГУП «ВНИИА» о признании незаконными акта об отказе в предоставлении трудовой книжки от 01 марта 2022 года, акта об отказе в ознакомлении с документами от 18 ноября 2022 года, акта об отказе в предоставлении трудовой книжки для внесения записей о приеме на работу и об увольнении от 25 апреля 2024 года, акта о вскрытии конверта от 06 мая 2024 года, акта о неявке для получения денежных средств от 30 июля 2024 года; признании незаконными действий сотрудников ответчика, участвовавших в составлении актов, обязании возместить материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения возможности трудиться, компенсацию морального вреда в размере сумма, обязании выплатить денежные средства, принятии мер по устранению нарушений трудового законодательства, информировании общественности, обеспечении соблюдения трудового законодательства, обращении решение суда к немедленному исполнению, в обоснование требований, ссылаясь на то, что ответчиком нарушены его трудовые права.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении иска по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Вступившим в законную силу решением Тверского районного суда адрес от 03 сентября 2024 года по гражданскому делу № 02-3209/2024 отказано в удовлетворении иска фио к ФГУП «ВНИИА» о признании подвергнутым дискриминации, приказа об увольнении незаконным и подлежащим отмене, восстановлении на работе, действий незаконными, обязании внести в трудовую книжку запись о трудовой деятельности, взыскании неполученного заработка, компенсации морального вреда, обязании выплатить денежные средства, проценты, принять действия по устранению нарушений, информировать общественность, обеспечить соблюдение прав.

Приведенным решением суда установлено, что решением Тверского районного суда адрес от 22 июня 2022 года по гражданскому делу № 2-2878/2022 частично удовлетворены исковые требования фио к ФГУП «ВНИИА» о признании действий незаконными, отношений трудовыми, незаконным отказа в заключении трудового договора, обязании заключить трудовой договор, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов, в том числе, признаны незаконными действия ФГУП «ВНИИА», связанные с непризнанием сложившихся между ФГУП «ВНИИА» и ФИО1 правоотношений в период с 18 октября 2021 года по 28 февраля 2022 года трудовыми, признаны трудовыми правоотношения сложившиеся между ФГУП «ВНИИА» и ФИО1 в период с 18 октября 2021 года по 28 февраля 2022 года.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 07 октября 2022 года решение Тверского районного суда адрес от 22 июня 2022 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба фио, без удовлетворения.

Приказом № 2045 л/с от 14 ноября 2022 года ФИО1 уволен по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации 28 февраля 2022 года.

18 ноября 2022 года ФГУП «ВНИИА» составлен акт об отказе фио в ознакомлении, в том числе с приказом об увольнении.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что приказ об увольнении № 2045 л/с от 14 ноября 2022 года ему был выдан 18 ноября 2022 года при посещении им работодателя.

Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24 января 2023 года решение Тверского районного суда адрес от 22 июня 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 07 октября 2022 года отменены, дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Решением Тверского районного суда адрес от 06 июня 2023 года по гражданскому делу № 2-1807/2023 частично удовлетворены исковые требования фио к ФГУП «ВНИИА» о признании действий незаконными, отношений трудовыми, незаконным отказа в заключении трудового договора, обязании заключить трудовой договор, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов, в том числе, признаны незаконными действия ФГУП «ВНИИА», связанные с непризнанием сложившихся между ФГУП «ВНИИА» и ФИО1 правоотношений трудовыми, признаны трудовыми правоотношения сложившиеся между ФГУП «ВНИИА» и ФИО1 в период с 18 октября 2021 года.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 27 февраля 2024 года решение Тверского районного суда адрес от 06 июня 2023 года отменено в части отказа в удовлетворении требования о признании необоснованным отказа в заключении трудового договора и в части взыскания заработной платы, в той части, которой исковые требования удовлетворены, изменено, резолютивная часть решения изложена следующим образом: «Признать неправомерными действия ФГУП «ВНИИА», связанные с непризнанием сложившихся между ФГУП «ВНИИА» и ФИО1 правоотношений трудовыми. Признать трудовыми правоотношения, возникшие между ФИО1 и ФГУП «ВНИИА». Признать незаконным (необоснованным) отказ ФГУП «ВНИИА» заключить с ФИО1 трудовой договор. Обязать ФГУП «ВНИИА» оформить с ФИО1 трудовой договор. Взыскать с ФГУП «ВНИИА» в пользу фио компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на почтовые услуги в размере сумма В удовлетворении остальной части требований, отказать».

Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23 апреля 2024 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 27 февраля 2024 года оставлено без изменения, кассационная жалоба фио, без удовлетворения.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных названным кодексом.

Судом также установлено, что 01 марта 2022 года ФГУП «ВНИИА» составлен акт об отказе фио в предоставлении трудовой книжки при приеме на работы.

25 апреля 2024 года ФГУП «ВНИИА» составлен акт об отказе фио в предоставлении трудовой книжки для внесения записей о приеме на работу и об увольнении.

06 мая 2025 года ФГУП «ВНИИА» составлен акт о вскрытии конверта, поступившего от фио

30 июля 2024 года ФГУП «ВНИИА» составлен акт о неявке фио для получения денежных средств по решению суда.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ к способам защиты нарушенных прав, в том числе относятся: признание права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Разрешая требование истца о признании незаконными акта об отказе в предоставлении трудовой книжки от 01 марта 2022 года, акта об отказе в ознакомлении с документами от 18 ноября 2022 года, акта об отказе в предоставлении трудовой книжки для внесения записей о приеме на работу и об увольнении от 25 апреля 2024 года, акта о вскрытии конверта от 06 мая 2024 года, акта о неявке для получения денежных средств от 30 июля 2024 года; признании незаконными действий сотрудников ответчика, участвовавших в составлении актов, и отказывая в их удовлетворении, суд исходит из того, что основания для признания вышеуказанных актов и действий сотрудников ФГУП «ВНИИА» по их составлению незаконными отсутствуют, т.к. сам по себе факт составления вышеуказанных актов трудовых прав фио не нарушает, а признание незаконными актов не приведет к восстановлению, предполагаемых нарушенных прав истца, который приказом № 2045 л/с от 14 ноября 2022 года был уволен по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации 28 февраля 2022 года.

Отказывая в удовлетворении требования истца об обязании ФГУП «ВНИИА» возместить материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения возможности трудиться, суд исходит из того, что при рассмотрении дела не было установлено, что в результате действий ФГУП «ВНИИА» истец был незаконно лишен возможности трудиться в период действия ученического договора, который признан работодателем срочным трудовым договором, за указанный период истцу в полном размере была выплачена заработная плата.

Приходя к выводу о необоснованности заявленных истцом требований, суд также обращает внимание на наличие в действиях истца признаков злоупотребления правом, что является недопустимым и влечет отказ в удовлетворении иска.

Доводы истца о том, что ответчиком не предприняты никакие действия на исполнение решения суда, в части оформления трудового договора, судом признаются несостоятельными, поскольку из материалов дела следует, что 14 ноября 2022 года ФГУП «ВНИИА» был издан приказ № 4112, согласно которому договор о стажировке от 08 октября 2021 года № 104, заключенный с ФИО1 признан срочным трудовым договором со сроком действия с 18 октября 2021 года по 28 февраля 2022 года. Приказом № 2045 л/с от 14 ноября 2022 года был уволен по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации 28 февраля 2022 года.

Поскольку при рассмотрении дела не было установлено, что в отношении истца ФГУП «ВНИИА» допущено нарушение трудовых прав, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования о взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации.

Оснований для удовлетворения требований истца об обязании ФГУП «ВНИИА» принятии мер по устранению нарушений трудового законодательства, информировании общественности, обеспечении соблюдения трудового законодательства, обращении решение суда к немедленному исполнению, суд не находит, поскольку судом было отказано в удовлетворении основных требований о признании актов, действий работников по составлению актов незаконными, обязании возместить ущерб, данные требований являются производными от таковых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к ФГУП «ВНИИА» о признании актов, действий работников по составлению актов незаконными, обязании возместить ущерб, обязании совершить определенные действия, взыскании компенсации морального вреда, принятии мер, информировании общественности, обеспечения соблюдения законодательства, обращении решения суда к немедленному исполнению, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 29.01.2026.

Судья Утешев С.В.