Дело №2-950/2022

УИД 33RS0008-01-2022-001779-11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2022 года г. Гусь-Хрустальный

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Карповой Е.В.,

при секретаре Щербаковой А.С.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области о прекращении права собственности на жилое помещение, сохранении жилого помещения в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности на жилое помещение, о проведении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости многоквартирного жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области. С учетом уточнения исковых требований просит прекратить право собственности на квартиры № и № дома № по и снять указанные объекты недвижимости с кадастрового учета; сохранить жилое помещение - квартиру №, площадью 215,6 кв.м, расположенную по адресу: , в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии в соответствии с техническим планом здания, составленным кадастровым инженером ФИО3 15.12.2021; признать за ФИО2 право собственности на указанное жилое помещение; внести изменения в государственный кадастровый учет объектов недвижимости по многоквартирному дому с кадастровым номером №, площадью 456,2 кв.м, расположенному по адресу: .

Определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области (далее – ГИООКН администрации Владимирской области), Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее- Управление Росреестра по Владимирской области), ФИО4, ФИО5, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7, ФИО6

В обосновании иска указано, что истец на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с квартирой от 14.04.2020 является собственником 439/928 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, а также квартир № и № расположенных по адресу: . В целях улучшения жилищных условий истцом были произведены реконструкция, перепланировка и переустройство квартир. Истцом была произведена реконструкция, в результате которой из квартир № и № была образована квартира № а также возведена двухэтажная пристройка, второй этаж над лит.А, произведены перепланировка и переустройство ранее существующей основной части лит.А.

Действия по реконструкции, перепланировке и переустройству квартир собственник произвел без оформления разрешительных документов. В выдаче разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию ему было отказано, в связи с тем, что реконструкции произведена самовольно. По заключениям филиала ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» в г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальном районе, архитектурной мастерской в Гусь-Хрустальном районе ГУП ОПИАПБ, произведенная реконструкция не нарушает действующие санитарные, строительные нормы и правила, не влияет на несущие конструкции дома, не привела к ухудшению условий проживания граждан. Реконструкция не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Просила удовлетворить исковые требования.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие (л.д.88), доверила представлять свои интересы ФИО1 на основании доверенности от 20.12.2021 (л.д.8).

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования с учетом их уточнения поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации МО г.Гусь-Хрустальный район Владимирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представил в суд отзыв на исковое заявление (л.д.79), в котором просил рассмотреть иск ФИО2 без участия представителя, не возражает против исковых требований, если соблюдены строительные, противопожарные, санитарно-эпидемиологические нормы и правила, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Представители третьих лиц ГИООКН администрации Владимирской области, Управления Росреестра по Владимирской области в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. По заявленным требованиям возражений не представили.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО5, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7, ФИО6, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Представили суду заявления, в котором указали, что с исковыми требованиями согласны, просили о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.68, 85,86).

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства.

Согласно положениям ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

В силу ст. 25 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

На основании ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с п. 1, п. 3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

В соответствии с положениями п.п. 1 п. 1 ст. 5.1, п.1 ст.40, ст. 44, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в границах территории объекта культурного наследия: на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

Приспособление объекта культурного наследия для современного использования - научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия, включая реставрацию представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия.

Работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Согласно п.п. 2, 4, 5 п. 1, п. 2 ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны: не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия; соблюдать установленные статьей 5.1 настоящего Федерального закона требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия;

Собственник жилого помещения, являющегося объектом культурного наследия, включенным в реестр, или частью такого объекта, обязан выполнять требования к сохранению объекта культурного наследия в части, предусматривающей обеспечение поддержания объекта культурного наследия или части объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны объекта культурного наследия.

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

В соответствии с п.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит 439/928 долей земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 928+/- 53 кв.м, расположенный по адресу , на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с квартирой от 14.04.2020, удостоверенный ФИО12, нотариусом Гусь-Хрустального нотариального округа, реестровый номер 33/82-н/33-2020-1-361, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 16.04.2020 (л.д.9-10).

На указанном выше земельном участке расположены квартира № с кадастровым номером № площадью 41,6 кв.м и квартира № с кадастровым номером № площадью 25,5 кв.м, собственником которых является ФИО2 на основании вышеуказанного договора от 14.04.2020, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 16.04.2020 (л.д.11-14).

Истец самовольно, без получения соответствующего разрешения произвел реконструкцию, перепланировку и переустройство указанных квартир.

Квартиры № и № в доме являются частью многоквартирного жилого дома.

Квартира № образована при реконструкции двух квартир: квартиры № и квартиры №. Реконструкция заключается в объединении двух квартир, возведении двухэтажной пристройки, второго этажа над лит.А, перепланировке и переустройстве ранее существующей (одноэтажной) основной части лит.А.

Истцом возведена двухэтажная пристройка, в которой планировкой определены: на первом этаже – гардеробная поз.5, прихожая поз.6, кухня-гостиная поз.7, котельная поз.8, гараж поз.9; на втором этаже – коридор поз.1, санузел поз.3 и две жилые комнаты поз.4,5, примыкает к задней кирпичной стене основной части лит.А с устройством деформационных швов. Пристройка возведена со сносом всех конструкций квартиры №2 (лит.А1) и холодных пристроек лит.а1 и лит.а2.

Второй этаж над основной частью лит.А возведен над всей площадью.

На втором этаже планировкой определена одна жилая комната поз.2.

Перепланировка и переустройство основной части квартиры лит.А заключается в: разборке деревянных каркасных перегородок и возведении новых тех же конструкций; устройство ванной поз.2 и туалета поз.3 с установкой сантехнического оборудования и подключении его к центральным сетям канализации и холодного водоснабжения и к автономной сети горячего водоснабжения от газового котла.

Планировкой в основной части лит.А1 определены: одна жилая комната поз.1, ванная поз.2, туалет поз.3 и коридор поз.4.

В результате реконструкции изменилась площадь спорной квартиры. Согласно техническому плану помещения, составленному кадастровым инженером ФИО3 15.12.2021, площадь квартиры №1,2 жилого дома №52 по ул.Карла Маркса в г.Гусь-Хрустальный, изменилась и стала составлять: квартира №1 – 122,2 кв.м, квартира №2 – 93,4 кв.м, всего по квартирам – 215,6 кв.м (л.д.15-17).

Истец принимал меры по легализации самовольной реконструкции квартир, обратившись в МКУ «Управление имущества, землеустройства и архитектуры», однако письмом от 29.03.2022 №508/У1-11 в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированных квартир отказано. Как следует из данного письма, жилой дом является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. В соответствии с Законом Владимирской области от 06.04.2004 №21-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Владимирской области, полномочиями по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию памятников регионального значения наделена Инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. Земельный участок расположен в зоне ОТ-3 (зона историко-культурной деятельности). На территориях объектов культурного наследия градостроительная деятельность допускается только в той мере, в какой она связана с нуждами этих объектов (восстановление, реставрация, реконструкция, инженерное обустройство и благоустройство) по специальному разрешению Инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.

Также указано, что расстояние от дома до границы соседнего земельного участка (), составляет менее 3-х метров, что является нарушением местных нормативов градостроительного проектирования.

Согласно заключениям филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в Владимирской области» в г. Гусь- Хрустальный и Гусь-Хрустальном районе от 14.02.2022 №8, отдела ГУП ОПИАПБ в Гусь- Хрустальном районе от 28.02.2022 №1-1-ж, ОНД и ПР по г.Гусь-Хрустальный, Гусь- Хрустальному и Судогодскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Владимирской области от 03.06.2022 №248/4-8-25 самовольные реконструкция, перепланировка и переустройство квартир № и № по адресу: , выполненные истцом обеспечили соблюдение требований СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно- эпидемиологических (профилактических) мероприятий (Раздел VIII. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений), не нарушают требования СП 54.13330.2016 и ВСН 61-89 (р), не нарушают требований пожарной безопасности.

Установлено, что реконструкция, перепланировка и переустройство жилого помещения, произведены истцом с целью реализации его жилищных прав, улучшения жилищно-бытовых условий.

Представленные в качестве доказательств заключения соответствующих организаций, позволяют сделать вывод о том, что реконструкция жилого помещения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, произведена в пределах границ земельного участка, находящегося в собственности истца.

Само по себе отсутствие согласования ФИО2 с ГИООКН администрации Владимирской области по реконструкции жилого помещения, не является основанием к отказу в удовлетворении исковых требований, поскольку объект культурного наследия является жилым помещением, и при соблюдении истцом при реконструкции квартиры требований п.3 ст.222 ГК РФ, не может нарушать его жилищные права.

Ответчик администрация МО г.Гусь-Хрустальный, третьи лица ГИООКН администрации Владимирской области, Управление Росреестра по Владимирской области, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО5, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7, ФИО6, возражений против удовлетворения исковых требований суду не представили.

Все вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, а также то, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, принимая во внимание, что в результате реконструкции две квартиры (№ и №) были объединены в одну (№), дает суду основания полагать, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного, в силу положений ст.ст. 8,14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», данное решение суда является основанием для проведения государственного кадастрового учета изменений основных характеристик объекта недвижимости многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: .

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (СНИЛС №) к администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области (ОГРН <***>) удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО2 на квартиру площадью 41,6 кв.м, расположенную по адресу: .

Прекратить право собственности ФИО2 на квартиру площадью 25,5 кв.м, расположенную по адресу: .

Сохранить жилое помещение – квартиру №, расположенную по адресу: , общей площадью 215,6 кв.м, в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии в соответствии с техническим планом здания, составленным кадастровым инженером ФИО3, по состоянию на 15.12.2021

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: , общей площадью 215,6 кв.м.

Решение суда также является основанием для проведения государственного кадастрового учета изменений основных характеристик объекта недвижимости - многоквартирного жилого дома с кадастровым номером №, площадью 456,2 кв.м, по адресу: , в соответствии с техническим планом здания, подготовленным кадастровым инженером ФИО3 по состоянию на 15.12.2021.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд, через Гусь-Хрустальный городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Карпова

Мотивированное решение изготовлено 16.08.2022