ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2023 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи: Лисиенкова К.В.,
при секретаре судебного заседания: Достоевской О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1529/2023 по иску ГАУ ЯНАО «Центр спортивной подготовки» к ФИО2 М,А. о взыскании
денежных средств за неисполнение условий договора,
установил:
ГАУ ЯНАО «Центр спортивной подготовки» обратилось в суд с иском к ФИО2 М,А. о взыскании денежных средств за неисполнение условий договора. Требования иска мотивированы тем, что между сторонами заключен договор № от 03.02.2023 года по обеспечению участия сборной команды ЯНАО в первенстве по тайскому боксу в г.Анкара (Турция) в период с 19.02.2023 по 02.03.2023 года, на основании договора были перечислены денежные средства в размере 567333,94 рублей в целях авансирования вышеназванного мероприятия согласно смете расходов к договору. Во исполнение договора ответчик обязан предоставить отчет о целевом использовании предоставленных ему денежных средств течение 30 дней с даты окончания спортивного мероприятия, то есть до 01.04.2023 года. Претензией от 05.05.2023 года ответчик уведомлен о необходимости предоставления отчета, претензия получена 12.05.2023 года. По состоянию на 22.06.2023 года отчет так и не предоставлен, денежные средства не возвращены. В ходе телефонного разговора ответчик пояснил, что отсутствует время для его составления. За неправомерное удержание денежных средств предусмотрена неустойка в размере 1% от суммы удержанных средств за каждый день удержания денежных средств начиная с даты окончания срока сдачи отчета (со 02.04.2023 года). Просит взыскать с ответчика за неисполнение условий договора сумму задолженности в размере 567333,94 рублей, пени за незаконное удержание денежных средств в размере 10000 рублей, всего на общую сумму 577333,94 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 8973,34 рублей.
В судебное заседание представитель истца ГАУ ЯНАО «Центр спортивной подготовки» ФИО1 настаивал на заявленных требованиях.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. Суд, на месте,
определил:
дело рассмотреть в порядке заочного производства в соответствии со ст.233 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав сторон, суд приходит к следующему.
Статьей 8 ГК РФ в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей указаны основания, предусмотренные законом и иными правовыми актами, а также действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 части 1 статьи 8 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" к полномочиям субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта относится утверждение порядка формирования и обеспечение спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, а именно: материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации вправе оказывать содействие субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территориях субъектов Российской Федерации (пункт 3 части 2 статьи 8 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ).
Статьей 5 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" определен перечень субъектов физической культуры и спорта в Российской Федерации, к каковым относятся в том числе, и спортивные федерации.
В целях обеспечения проведения физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий Ямало-Ненецкого автономного округа во исполнение требований федерального законодательства постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа №510-А от 13 ноября 2006 года утвержден Порядок финансирования физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий и участия в них (далее по тексту Порядок №510-А от 13 ноября 2016 года).
Согласно пунктам 1.2, 1.4 Порядка №510-А от 13 ноября 2016 года департамент по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа и подведомственные государственные учреждения обеспечивают за счет средств окружного бюджета финансирование спортивных мероприятий, заявленных аккредитованными окружными федерациями (союзами, ассоциациями) по видам спорта, в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и согласованных лимитов по статьям экономической классификации расходов и установленных норм.
Перечень государственных учреждений спортивной направленности, к каковым отнесено ГАУ ЯНАО «Центр спортивной подготовки», установлен в Приложении №1 к постановлению Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2015 года №1308-П «Об утверждении положения о порядке оказания мер социальной поддержки работникам государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа спортивной направленности и муниципальных учреждений спортивной направленности в Ямало-Ненецком автономном округе (в редакции постановления от 06 июня 2019 года №600-П).
На основании пункта 4.2 Приказа Департамента по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 января 2016 года №1-о «Об утверждении порядка формирования и обеспечения спортивных сборных команд Ямало-Ненецкого автономного округа» департамент как главный распорядитель бюджетных средств доводит лимиты бюджетных обязательств на соответствующий финансовый период до государственных учреждений автономного округа спортивной направленности, непосредственно осуществляющих материально-техническое обеспечение, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивной подготовки сборных команд автономного округа.
Финансирование участия спортсменов автономного округа в зональных, во всероссийских и международных спортивных мероприятиях осуществляется при наличии положения о соревновании или официального вызова, заверенных организаторами спортивных мероприятий (пункт 1.7 Порядка № 510-А от 13 ноября 2016 года).
При проведении спортивных мероприятий в установленном порядке утверждаются сметы, включающие состав участников спортивных мероприятий, сроки их проведения и нормы материального обеспечения участников спортивных мероприятий (пункт 1.9 Порядка №510-А от 13 ноября 2016 года).
Как усматривается из материалов дела, между ГАУ ЯНАО «Центр спортивной подготовки» и ФИО2 заключен договор № 60 от 03.02.2023 года по обеспечению участия сборной команды ЯНАО в первенстве по тайскому боксу в г.Анкара (Турция) в период с 19.02.2023 по 02.03.2023 года, исходя из предмета которого ответчик обязался по заданию истца в соответствии с распоряжением Правительства ЯНАО и вызовом спортивной федерации тайского бокса-муайтай России № 40 от 26.01.2022 года, оказать следующие услуги: обеспечить участие членов сборной команды ЯНАО в первенстве Европы по тайскому боксу в г.Анкара (Турция) в период с 19.02.2023 по 02.03.2023 года.
На основании пунктов 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 заключенного сторонами договора заказчик принял на себя обязательства авансировать расходы, связанные с исполнением обязательств исполнителя по договору в соответствии с порядком финансирования физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий, утвержденных постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 ноября 2006 года №510-А, путем перечисления денежных средств исполнителю, а последний обязался оказать услуги качественно и в срок в соответствии со сметой расходов, являющейся неотъемлемой частью договора.
Согласно смете, являющейся приложением №4 к данному договору, стоимость расходов по договору, в том числе по оплате проезда, проживания, питанию спортсменов в пути, питанию спортсменов в дни соревнований, питанию тренеров и руководителя составила 567333,94 рублей.
Исходя из пункта 2.3.4 заключенного сторонами договора, на исполнителя возложена обязанность предоставить отчет и документы, подтверждающие целевое использование денежных средств в определенном сметой размере и вернуть оставшиеся денежные средства наличным либо безналичным расчетом в течение 30 (тридцати) календарных дней после окончания мероприятия.
Аналогичная обязанность предусмотрена и пунктом 6.1 договора, в соответствии с которым отчет о целевом использовании денежных средств направляется в адрес заказчика лично либо почтовым заказным отправлением с наличием сопроводительного письма исполнителя, а остаток денежных средств возвращается наличным либо безналичным расчетом.
Во исполнение условий данного договора ГАУ ЯНАО «Центр спортивной подготовки», являющееся подведомственным главному распорядителю бюджетных средств Департаменту по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа государственным учреждением, обеспечивающим финансирование спортивных мероприятий за счет предусмотренных на указанные цели законом автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год средств, платежным поручением № 193 от 03.02.2023 года на лицевой счет ответчика ФИО2 перечислило в качестве аванса денежные средства в размере 567333,94 рублей.
Факт обеспечения участия членов сборной команды Ямало-Ненецкого автономного округа в указанных выше спортивных мероприятиях, проходивших в г. Анкара (Турция) в период с 19.02.2023 по 02.03.2023 года за счет произведенного истцом авансирования и получения ответчиком перечисленных денежных средств в размере 567333,94 рублей сторонами в ходе рассмотрения спора не оспариваются.
Поскольку в установленный договором срок отчет о целевом использовании денежных средств ФИО2 не был представлен, 05.05.2023 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия № о необходимости предоставления отчета с приложением всех документов, подтверждающих расходы или возврата денежных средств в полном объеме, претензия получена ответчиком 12.05.2023 года. Сведений об исполнении требований на претензию материалы дела не содержат.
Исходя из требований п.п.1 и 4 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В смысле п.п. 1 - 3 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.
В соответствии с п.п.1 - 2 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны.
По общему правилу п.5 ст.10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Как разъяснено в п.70 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", сделанное в любой форме заявление о недействительности (ничтожности, оспоримости) сделки и о применении последствий недействительности сделки (требование, предъявленное в суд, возражение ответчика против иска и т.п.) не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (п. 5 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 5 ст.166 ГК РФ заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности, если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Вместе с тем, настоящие исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком договорных обязательств в части предоставления отчета о целевом расходовании полученных денежных средств на сумму 567333,94 рублей.
Как установлено судом, участие сборной команды Ямало-Ненецкого автономного округа в определенных в оспариваемом договоре спортивных мероприятиях, проходивших в г. Анкара (Турция) в период с 19.02.2023 по 02.03.2023 года, за счет произведенного истцом авансирования и распределения ФИО2 полученных по договору целевых денежных средств в размере 567333,94 рублей между членами сборной команды, было обеспечено.
Таким образом, участие сборной команды в спортивных соревнованиях в г. Анкара (Турция) за счет целевых бюджетных средств, невозвращенных ФИО2 после их получения и направленных на достижение оговоренной в предмете договора цели, должно расценивается как принятие ответчиком частичного исполнения по договору и согласия с ним.
Принимая во внимание, что истец в соответствии с установленным в законе Порядком от 13 ноября 2006 года № 510-А на основании предоставленных спортивной федерацией заявки об участии сборной команды Ямало-Ненецкого автономного округа в спортивных мероприятиях по тайскому боксу в г.Анкара (Турция), сметы о предстоящих расходах и в целях своевременного финансирования участия спортсменов в соревнованиях копии подписанного от имени ответчика договора добросовестно исполнил свое обязательство по авансированию названного мероприятия за счет целевых бюджетных средств и был уверен в подписании оспариваемого договора именно ФИО2
В силу положений ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и условиями договора. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Между тем, материалы дела не содержат сведений о надлежащем исполнении ответчиком договорных обязательств в части предоставления документов, подтверждающих целевое использование денежных средств на сумму 567333,94 рублей, а равно как и не представлены ФИО2 в нарушение требований ст.56 ГПК РФ доказательства, опровергающие установленные судом обстоятельства.
При указанных обстоятельствах, суд, руководствуясь вышеназванными правовыми нормами и условиями спорного договора, приходит к выводу о наличии оснований для восстановления нарушенного права истца заявленным в иске способом о взыскании задолженности по договору в не оспоренной ответчиком сумме 567333,94 рублей.
В силу ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации) (пункт 37).
Учитывая установленный по делу факт неисполнения ФИО2 договорных обязательств, выразившийся в невозвращении остатка неизрасходованных целевых денежных средств в размере 567333,94 рублей либо в непредоставлении отчета о целевом их использовании, суд в силу положений статьи 395 ГК РФ применяет к последнему меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренной данной нормой закона.
Истцом сумма пени уменьшена, признавая ее добровольно чрезмерной высокой, с 465213,83 рублей до 10000 рублей. Суд соглашается с данной суммой и находит ее обоснованной и подлежащей взысканию с ответчика.
На основании ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины также полежат возмещению за счет ответчика ФИО2 в размере 8973,34 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ГАУ ЯНАО «Центр спортивной подготовки» к ФИО2 М,А. о взыскании денежных средств за неисполнение условий договора удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 М,А. (<данные изъяты>) в пользу ГАУ ЯНАО «Центр спортивной подготовки» (ИНН <***> ОГРН <***>) задолженность за неисполнение условий договора в размере 567333,94 рублей, проценты за пользование в сумме 10000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 8973,34 рублей.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: К.В. Лисиенков