Дело № 2а-1381/2023

УИД: 16RS0050-01-2023-000137-48

Учет № 180а

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 января 2023 года город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Д.И. Саматовой,

с участием прокурора ФИО2,

административного ответчика А.Д. ФИО1,

при ведении аудиопротоколирования и составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Э.Э. Газизовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 8 «Горки» Управления Министерства внутренних дел России по городу Казани к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений,

установил:

отдел полиции № 8 «Горки» Управления Министерства внутренних дел России по городу Казани (далее – ОП № 8 «Горки» УМВД России по г. Казани) обратился в суд с административный иском к А.Д. ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений, мотивируя тем, что административный ответчик 29 мая 2020 года осужден Приволжским районным судом города Казани Республики Татарстан по части 4 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. 2 ноября 2021 года А.Д. ФИО1 освобожден из ФКУ «Ижевская воспитательная колония УФСИН России по Удмуртской Республике». Административный истец указывает, что преступление квалифицируемое приговором Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 29 мая 2020 года по части 4 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное А.Д. ФИО1 относится к категории особо тяжких преступлений, который совершено против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего. В настоящее время административный ответчик состоит на учете в ОП № 8 «Горки» УМВД России по г. Казани до 2 ноября 2025 года, как лицо, ранее судимое и формально-подпадающее под действие административного надзора.

На основании изложенного административный истец просит установить в отношении А.Д. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком до погашения судимости по приговору Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 29 мая 2020 года и административные ограничения в виде: запрета посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания в местах осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукции в розлив; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 21.00 часа до 06.00 часов; запрета выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания; обязательной явки 4 раза в месяц в территориальный орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрета пребывания на территории детских дошкольных и школьных учебных заведений, частных образовательных учреждений, а также места массовых мероприятий с участием несовершеннолетних детей.

Административный истец извещен о дне и времени судебного заседания надлежащим образом, представитель в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание явился, с административными исковыми требованиями согласился.

Выслушав административного ответчика, заслушав заключение прокурора об обоснованности административного иска и необходимости его частичного удовлетворения, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд: исправительным учреждением - в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы. Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

Статьёй 2 Федерального закона Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушении, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что лица, совершившие преступление в несовершеннолетнем возрасте, подлежат административному надзору при достижении ими восемнадцати лет к моменту обращения уполномоченного органа в суд с соответствующим административным исковым заявлением (статья 3 Закона).

Положениями статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 вышеуказанного закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчисляется в отношении: лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (пункт 1 части 3 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

В соответствии со статьёй 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

В силу разъяснений пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при установлении административного надзора за лицом, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за лицом, не имеющим места жительства или пребывания, запрещение выезда за установленные судом пределы территории является обязательным (пункты 2 и 3 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 22 марта 2012 года № 597-О-О указал, что административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом, относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами.

Из материалов дела следует, что приговором Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 29 мая 2020 года А.Д. ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание с применение статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Как следует из приговора суда от 29 мая 2020 года суд действия А.Д. ФИО1 квалифицировал в рамках предъявленного обвинения по пункту «б» части 4 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации, как насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

2 ноября 2021 года А.Д. ФИО1 освобожден из ФКУ «Ижевская воспитательная колония УФСИН России по Удмуртской Республике» по отбытию наказания.

Санкция части 4 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность назначения наказания на срок до 20 лет лишения свободы.

В силу части 5 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Исходя из пункта «д» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент совершения преступления) судимость погашается: в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В силу пункта «в» статьи 95 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость за особо тяжкие преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, погашается по истечении трех лет после отбытия лишения свободы.

Следовательно, административный надзор в отношении А.Д. ФИО1 подлежит установлению исходя из наличия непогашенной судимости по приговору Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 29 мая 2020 года, за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

Из представленной характеристики следует, что А.Д. ФИО1 характеризуется удовлетворительно, проживает со своими родственниками, взаимоотношения в семье положительные, жалобы и замечания не поступали, приводы в полицию за административные правонарушения не имеет, в злоупотребление алкогольных напитков замечен не был.

Установление административного надзора в отношении А.Д. ФИО1 соответствует требованиям пункта 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», предусмотревшей, в том числе, что административный надзор в отношении лица освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

В статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определены понятия «место жительства» и «место пребывания». Так, место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Таким образом, местом жительства гражданина, а также местом его пребывания является место регистрационного учета, в том числе временного.

Из материалов дела следует, что А.Д. ФИО1 проживает по адресу: Республики Татарстан, <адрес>.

Согласно абзацу 10 пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

Как следует из справки государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Казанский автотранспортный техникум им. ФИО4» от 20 января 2023 года №, А.Д. ФИО1 является студентом 2 курса, группы ТОД 219-4. Срок обучения 3 года 10 месяцев (1 сентября 2021 года – 30 июня 2025 года).

При установлении административных ограничений суд учитывает данные, характеризующие личность А.Д. ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения и считает необходимым для достижения целей и задач административного надзора установить административные ограничения в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований; запрета пребывание в организациях и учреждениях для детей (ясли, детские сады, школы, клубы, кружки, спортивные секции и т.д.), а также в местах отдыха для детей (детские площадки, оздоровительные лагеря и т.д.), за исключением учебного заведения в котором обучается поднадзорное лицо; запрета поднадзорному лицу, выезда за пределы территории муниципального образования города Казани Республики Татарстан по избранному месту жительства или пребывания.

При изложении наименований и формулировок административных ограничений суд исходит из положений статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В силу части 2 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Оснований для установления административному ответчику других административных ограничений при рассмотрении дела не установлено; необходимость их установления административным истцом не мотивирована, на материалах дела не основана.

Удовлетворение административного искового заявления полностью суд считает нецелесообразным, поскольку это существенно ограничит конституционные права А.Д. ФИО1, не будет соответствовать целям и задач административного надзора, не позволив достигнуть должного воздействия на его поведение.

Таким образом, административные исковые требования ОП № 8 «Горки» УМВД России по г. Казани к А.Д. ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление отдела полиции № 8 «Горки» Управления Министерства внутренних дел России по городу Казани к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений, удовлетворить частично.

Установить административный надзор, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 29 мая 2020 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения;

Установить административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установить административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи.

Установить административное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

Установить административное ограничение в виде запрета пребывание в организациях и учреждениях для детей (ясли, детские сады, школы, клубы, кружки, спортивные секции и т.д.), а также в местах отдыха для детей (детские площадки, оздоровительные лагеря и т.д.), за исключением учебного заведения в котором обучается поднадзорное лицо.

Установить административное ограничение в виде запрета поднадзорному лицу, выезда за пределы территории муниципального образования города Казани Республики Татарстан по избранному месту жительства или пребывания.

В остальной части административное исковое заявление оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня принятия судом решения через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан.

Судья Д.И. Саматова