УИД 61RS0№-93 Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июня 2023 г. г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Рощиной В.С.

при секретаре Шипшиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2168/2023 по исковому заявлению Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору и пени за ненадлежащее исполнение обязательств

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет» обратилось в суд сисковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по договору и пени за ненадлежащее исполнение обязательств. В обоснование иска указало, что между ДГТУ с одной стороны и ФИО1 с другой стороны с применением дистанционных технологий был заключен договор от 17.07.2020г. № об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Исходя из положений пункта 8.4, при заключении Договора с применением дистанционных технологий подтверждением факта принятия его условий и моментом заключения является проведение Заказчиком и (или) Обучающимся оплаты в порядке и сроки согласно Договору. Документы, сопровождающие сделку, предоставляются (направляются) Исполнителю в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машинописного распознавания его реквизитов). Справка об оплате за обучение в отношении ФИО1 от 28.04.2023г. № прилагается.

Согласно условиям заключенного Договора, Заказчиком и Обучающимся по нему выступала ФИО1, что не противоречит положениям пункта 7.3 Договора.

Приказом ректора от 11.08.2020г. №-ЛС-О ФИО1 была зачислена в число обучающихся на 1 курс очно-заочной формы обучения по направлению (специальности) 40.03.01 «Юриспруденция».

В соответствии с пунктом 1.1 Договора Исполнитель обязуется оказать образовательную услугу по основной образовательной программе высшего образования по очно-заочной форме обучения по направлению (специальности) подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», а Заказчик (Обучающийся) оплатить оказанные услуги. Срок обучения - 4 года 6 месяцев.

Оплата по договору за весь период обучения составляет 219 600 рублей. Стоимость первого года обучения - 48 800 рублей (пункт 3.1 Договора). Согласно пункту 3.2 Договору установлен режим оплаты (рассрочки) двумя равными частями - первая часть в течение 10 банковских дней с момента подписания сторонами настоящего договора, но не позднее начала учебного года и вторая часть до 15 января текущего учебного года. При оплате следующего года обучения первая часть вносится до 15 августа текущего года.

Исполнитель свои обязательства по Договору исполнил своевременно и в полном объеме: все запланированные установочные, межсессионные и сессионные занятия проводились по учебному плану в соответствии с календарным учебным графиком и расписанием занятий. Дополнительно планировались дни для пересдачи академической задолженности и формировался индивидуальный график работы преподавателей, в том числе и комиссии; дополнительно формировался график проведения практик, о чем информация публиковалась на сайте Исполнителя и была доступна для всех потребителей услуги, в том числе путем ее размещения в Личном кабинете каждого обучающегося.

Заказчик (Обучающийся) свои обязательства по Договору не исполнил как в части исполнения учебного плана, так и в части оплаты. О невозможности исполнение изменении условий договора или его расторжении не заявлял (в адрес университет заявления не поступали).

Ввиду невыполнения учебного плана и неисполнения условия Договора, приказом ректора от 21.06.2022г. №-ЛС-О Обучающаяся была отчислена из университета и действие договора прекращено досрочно по инициативе Исполнителя.

Ответчик уведомлялся университетом посредством почтового отправления о нарушении обязательств по Договору, что подтверждается письмом от 23.05.2022г. №. До настоящего времени долг по Договору не погашен.

Поскольку до момента подачи настоящего заявления Ответчиком обязательства по оплате не исполнены, в соответствии с пунктом 5.1 Договора, статьей 395 Гражданского кодекса РФ предусмотрена ответственность за неисполнение обязательств в виде оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 11 365 рублей.

Судебным приказом от 03 февраля 2023г. дело №3-2-351/2023 мирового судьи судебного участка № 3 Советского судебного района г. Ростов-на-Дону была взыскана задолженность в пользу университета. 07 февраля 2023 года определением об отмене судебного приказа судебный акт был отменен.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ДГТУ сумму задолженности по договору от 17.07.2020 г. № в размере 70 459 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 11 365 рублей, судебные расходы, понесенные истцом в ходе рассмотрения дела по существу.

В судебное заседание явилась представитель истца, действующая на основании доверенности ФИО2 настаивала на удовлетворении иска, пояснила, что правом на расторжение договора ответчик не воспользовалась, вся информация по обучению и графики занятий находились в свободном доступе, кроме того учитывая заочную форму обучения, на второй курс она была переведена заочно, поскольку информацией об отказе ответчика от обучения от него не поступало.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании согласилась с исковыми требованиями, при этом пояснила, что у нее было 100% не посещений, сессии она не сдавала, и ее должны были сразу отчислить, не переводить.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованным и подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии сч.1ст.43 КонституцииРФкаждый имеет право на образование.

Как следует из части 1 статьи53Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица наобучениев эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем -договоробобразовании.

Требования, предъявляемые кдоговоруобобразовании, изложены в статье 54 данного федерального закона.

В соответствии сост.ст.309,310Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно п. 1ст.420Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно статье779Гражданского кодекса Российской Федерации подоговорувозмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей главы применяются кдоговорамоказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услугпообучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемыхподоговорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Как следует из пунктов 1 и 3 статьи781Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны вдоговоревозмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом илидоговором возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи782Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнениядоговоравозмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, что также предусмотрено в статье32Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1"О защите прав потребителей".

Пунктом 1 статьи450Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение и расторжениедоговоравозможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами илидоговором.

В пункте 1 статьи450.1. Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено право на односторонний отказ отдоговора(исполнениядоговора) путем уведомления управомоченной стороной другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договорпрекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами илидоговором.

В силу пункта 4 статьи450.1Гражданского кодекса Российской Федерации управомоченная сторона при осуществлении права на односторонний отказ отдоговора(исполнениядоговора) действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами илидоговором.

Пунктом 1 статьи452Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что соглашение об изменении илио расторжении договора совершается в той же форме, что идоговор, если из закона, иных правовых актов,договора или обычаев не вытекает иное.

Судом установлено, что 17.07.2020 г. между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Донской государственный технический университет» и ФИО1 с применением дистанционных технологий был заключен договор № об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Исходя из положений пункта 8.4, при заключении Договора с применением дистанционных технологий подтверждением факта принятия его условий и моментом заключения является проведение Заказчиком и (или) Обучающимся оплаты в порядке и сроки согласно Договору. Документы, сопровождающие сделку, предоставляются (направляются) Исполнителю в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машинописного распознавания его реквизитов).

Согласно условиям заключенного Договора, Заказчиком и Обучающимся по нему выступала ФИО1, что не противоречит положениям пункта 7.3 Договора.

Приказом ректора от 11.08.2020г. №-ЛС-О ФИО1 была зачислена в число обучающихся на 1 курс очно-заочной формы обучения по направлению (специальности) 40.03.01 «Юриспруденция».

В соответствии с пунктом 1.1 Договора Исполнитель обязуется оказать образовательную услугу по основной образовательной программе высшего образования по очно-заочной форме обучения по направлению (специальности) подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», а Заказчик (Обучающийся) оплатить оказанные услуги. Срок обучения - 4 года 6 месяцев.

Оплата по договору за весь период обучения составляет 219 600 рублей. Стоимость первого года обучения - 48 800 рублей (пункт 3.1 Договора).

Согласно пункту 3.2 Договору установлен режим оплаты (рассрочки) двумя равными частями - первая часть в течение 10 банковских дней с момента подписания сторонами настоящего договора, но не позднее начала учебного года и вторая часть до 15 января текущего учебного года. При оплате следующего года обучения первая часть вносится до 15 августа текущего года.

Согласно п.2.5.1 Договора Заказчик (Обучающийся) обязан своевременно вносить плату за предоставленные обучающемуся образовательные услуги, указанные в разделе 1 настоящего Договора, в размере и порядке, определенными настоящим договором, а также предоставлять платежные документы, подтверждающие такую оплату.

Исполнитель свои обязательства по Договору исполнил своевременно и в полном объеме: все запланированные установочные, межсессионные и сессионные занятия проводились по учебному плану в соответствии с календарным учебным графиком и расписанием занятий. Дополнительно планировались дни для пересдачи академической задолженности и формировался индивидуальный график работы преподавателей, в том числе и комиссии; дополнительно формировался график проведения практик, о чем информация публиковалась на сайте Исполнителя и была доступна для всех потребителей услуги, в том числе путем ее размещения в Личном кабинете каждого обучающегося.

Заказчик (Обучающийся) свои обязательства по Договору не исполнил как в части исполнения учебного плана, так и в части оплаты. О невозможности исполнение изменении условий договора или его расторжении не заявлял (в адрес университет заявления не поступали).

Исходя из содержания статей 54, 61 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» университет вправе прекратить образовательные отношения в связи с отчислением обучающегося из организации осуществляющей образовательную деятельность: в связи с получением образовании (завершением обучения); досрочно по основаниям, установленным частью 2 статьи 61, также в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, либо, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стал невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося. Право образовательной организации на односторонний отказ от исполнения обязательств по договору об оказании платных образовательных услуг также корреспондируется из пункта 22 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 года № 1441, что согласуется с условиями Договор (раздел 4 Договора).

Приказом ректора от 21.06.2022г. №-ЛС-О ввиду невыполнения учебного плана и неисполнения условия Договора, обучающаяся ФИО1 была отчислена из университета и действие договора прекращено досрочно по инициативе Исполнителя.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что истец свои обязательства перед ответчиком выполнил и оказывал образовательные услуги вплоть до момента отчисления, а неполучение ответчиком этих услуг явилось следствием поведения самого ответчика, исключающим исполнение обязательств учебным заведением.

Согласно расчетузадолженностиподоговорузадолженностьответчика по оплате заобучение по состоянию на 08.06.2022 г. составила 70 459 руб. Данный расчет, по мнению суда, является арифметически верным, поскольку он выполнен в строгом соответствии с условиямидоговоранаобучение, а также положениями действующего законодательства, указанного выше.

Ответчик уведомлялся университетом посредством почтового отправления о нарушении обязательств по Договору, что подтверждается письмом от 23.05.2022г. № 59-42-214. До настоящего времени долг по Договору не погашен.

Доказательства погашения ответчиком возникшегодолгаперед учреждением не представлены.

Посколькупоусловиямдоговорасрок уплаты данной суммы наступил и нарушен, в отсутствие доказательств погашениязадолженности, в силу статьи12 Гражданского кодекса Российской Федерации, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в судебном порядке.

В силу требованийст.395ГК РФв случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате процентына суммудолга. Размерпроцентовопределяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размерпроцентовне установлен законом илидоговором.

Согласно расчету истца, проценты, предусмотренныест.395ГК РФ, за период с 16.01.2021 по 15.05.2023 г. составили 11 365 руб.

Суд принимает во внимание представленный расчетпроцентовза пользование чужими денежными средствами, поскольку размерпроцентовопределен истцом в соответствии с размером ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Иной размерпроцентовне установлендоговором. Расчет процентов ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен.

На основании ч.1ст.98Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88,94 ГПК РФ).

Иск удовлетворен в полном объеме, в связи с чем, в силу требованийст.98 ГПК РФс ответчика в пользу истца подлежатвзысканиюрасходы по оплате государственной пошлины в сумме 2655 руб.

Руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору и пени за ненадлежащее исполнение обязательств удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет» (<данные изъяты>) задолженность по договору от 17.07.2020г. № об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в размере 70459 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 16.01.2021 по 15.05.2023 г. в размере 11 365 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 2655 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Текст мотивированного решения суда изготовлен 09 июня 2023 г.

Судья В.С. Рощина