УИД 77RS0021-02-2024-024297-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2025 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Карповой А.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4049/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю фио о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП фио о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, уточнив требования в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), просит взыскать неустойку за период с 13.05.2024 г. по 10.12.2024 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.
В обоснование исковых требований указав, что между ФИО1 (заказчик) к ИП фио (исполнитель) была достигнута договоренность о проведении исполнителем работ по замеру, изготовлению, доставке и монтажу мебели: будуарный столик, согласно эскизу и предварительному замеру в доме заказчика по адресу: адрес, Средний Тишинский пер д 5, кв 3, соблюдая все требования законов и нормативных актов, действующих на адрес, предъявляемых к данного рода конструкции и работам, а заказчик обязуется принять и оплатить эти работы и изделие. Во исполнение указанной договоренности исполнителем в адрес заказчика был направлен для подписания проект договора подряда от 26.02.2024 г. По условиям договора цена работ была согласована сторонами в размере сумма В течение 3 дней с даты заключения договора заказчик обязан перечислить на счет исполнителя авансовый платеж в общей сумме сумма, а исполнитель в течение 70 дней с даты получения авансового платежа обязан выполнить предусмотренные договором работы. После подписания сторонами акта приемки результата выполненных работ предусмотрены окончательные расчеты между сторонами. Договор был подписан со стороны истца, а 04.03.2024 г. произведен авансовый платеж по договору в размере сумма До настоящего времени истцу не передан экземпляр договора, подписанный ответчиком. Истец полагает, что несмотря на уклонение исполнителем от подписания договора, работы должны были быть выполнены исполнителем и сданы истцу по актам приемки результатов выполненных работ в срок до 13.05.2024 г. Однако ответчик подписанный со своей стороны договор истцу не предоставил, работы в установленные сроки не выполнил, результаты работ истцу не передал. 25.11.2024 г. истцом в адрес ответчика направлена в адрес исполнителя досудебная претензия о возврате денежных средств. 11.12.2024 г. ответчик удовлетворил требования и выплатил истцу сумма, в том числе сумма, внесенные в качестве предварительной оплаты за выполнение работ и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, воспользовалась правом на ведение дела через представителя.
Представитель истца фио в судебное заседание явилась, уточнённые исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Ответчик ИП фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, воспользовался правом на ведение дела через представителя.
Представитель ответчика фио в судебное заседание явилась, письменные возражения поддержала, просила в иске отказать, ссылаясь на то, что ответчиком денежные средства были возращены в полном объёме.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ судопроизводство в РФ осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
Согласно требованиям ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
Согласно ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
В соответствии со ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
В силу ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Согласно п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Согласно п.п. 1, 2 ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Судом установлено и из материалов дела следует, что между ФИО1 (заказчик) к ИП фио (исполнитель) была достигнута договоренность о проведении исполнителем работ по замеру, изготовлению, доставке и монтажу мебели: будуарный столик, согласно эскизу и предварительному замеру в доме заказчика по адресу: адрес, Средний Тишинский пер д 5, кв 3, соблюдая все требования законов и нормативных актов, действующих на адрес, предъявляемых к данного рода конструкции и работам, а заказчик обязуется принять и оплатить эти работы и изделие.
Во исполнение указанной договоренности исполнителем в адрес заказчика был направлен для подписания проект договора подряда от 26.02.2024 г.
По условиям договора цена работ была согласована сторонами в размере сумма
В течение 3 дней с даты заключения договора заказчик обязан перечислить на счет исполнителя авансовый платеж в общей сумме сумма, а исполнитель в течение 70 дней с даты получения авансового платежа обязан выполнить предусмотренные договором работы. После подписания сторонами акта приемки результата выполненных работ предусмотрены окончательные расчеты между сторонами.
04.03.2024 г. истцом произведен авансовый платеж по договору в размере сумма
Заявляя исковые требования, истец указала, что работы должны были быть выполнены исполнителем и сданы истцу по актам приемки результатов выполненных работ в срок до 13.05.2024 г. Однако ответчик подписанный со своей стороны договор истцу не предоставил, работы в установленные сроки не выполнил, результаты работ истцу не передал.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что договор подряда от 26 февраля 2024г на который ссылается истец в обоснование своих требований сторонами не подписан, в связи с тем, что сторонами не были согласованы существенные условия договора, а именно размеры, материалы столика, сейфа, ящиков, комплектующих, о чем свидетельствует протокол осмотра доказательств переписки в мессенджер WhatsApp (л.д.28-39)
В силу пункта 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или более сторон о возникновении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ граждане и физические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.
По правилам части 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Таким образом, суд приходит к выводу, что договор подряда исполнителем не подписан, к выполнению работ ответчик не приступил, в связи с чем суд приходит к выводу, что допустимых доказательств, подтверждающих заключение договора подряда между сторонами суду не представлено.
25.11.2024 г. истцом в адрес ответчика направлена досудебная претензия о возврате денежных средств в качестве неосновательного обогащения, в связи с тем, что исполнитель не подписал договоры, не приступил к выполнению работ и не передал результат заказчику в размере сумма, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 13.05.2024г. по 25.11.2024г..
11.12.2024 г. в установленный срок ответчик удовлетворил требования и выплатил истцу сумма, на основании платежного поручения № 142978, основание платежа: возврат денежных средств по претензии от 25.11.2024г., включая проценты.
Разрешая спор, суд исходит из тех обстоятельств, что требования истца, указанные в претензии, в полном объеме были исполнены ответчиком добровольно до подачи иска, допустимых доказательств, подтверждающих заключение договора подряда между сторонами не имеется, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований о взыскании неустойки по правилам п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Поскольку в удовлетворении требований о взыскании неустойки отказано, производные требования о взыскании штрафа и компенсации морального вреда также не подлежат удовлетворению.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю фио о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.И. Карпова
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 28.03.2025