Мотивированное решение составлено 27 января 2026 г.

Дело № 2-540/2026 (2-8470/2025;)

УИД 45RS0026-01-2025-011880-27

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Курган Курганской области 13 января 2026 г.

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Ю.В.,

при ведении протокола помощником судьи Калининой Н.И.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2, администрации г. Кургана о возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2, администрации г. Кургана о возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения. В обоснование иска указано, что истец и ответчик (дядя истца) зарегистрированы по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ осужден на срок 14 лет и отбывает наказание с 14 февраля 2013 г. по 13 февраля 2027 г. в ФКУ ИК-6. Для заключения договора социального найма необходимо предоставить пакет документов в МКУ «Жилищная политика», в том числе заявление ответчика о его согласии на заключение договора и об определении истца основным нанимателем, а также для включения в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя. Истец направил в ФКУ ИК-6 обращение ответчику с просьбой подписать заявление, ответ не поступил. Спорная квартира была получена дедушкой истца ФИО4 в порядке обмена. С момента вселения в указанную квартиру у ФИО4 возникло право пользования спорной квартирой на условиях договора социального найма. В указанное жилое помещение в несовершеннолетнем возрасте истец был вселен дочерью ФИО4, ответчик вселен ФИО4, который являлся его отцом.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд обязать администрацию г. Кургана заключить с ФИО3 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> включением в договор социального найма ФИО2

Представитель истца ФИО3 - ФИО1 по доверенности в судебном заседании на исковых требованиях настаивала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации г. Кургана в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ранее, участвуя в судебном заседании, представитель ответчика ФИО5 разрешение требований иска оставила на усмотрение суда.

Ответчик ФИО2 также не явился в судебное заседание, о месте, дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица МКУ «Жилищная политика» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Руководствуясь статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, допросив свидетеля, исследовав представленные доказательства, другие письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно поквартирной карточке, а также справке МКУ «Жилищная политика» от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 (сын нанимателя ФИО4) зарегистрирован по адресу: <адрес> 1996 г., а истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (внук) - с 2006 г.

По данным архива МКУ «Жилищная политика» от 16 октября 2025 г. в 1996 г. зарегистрирован факт обмена жилого помещения по адресу: г. Курган, уд. ФИО6, <адрес>, наниматель – ФИО7, с жилым помещением по адресу: <адрес>, наниматель – ФИО4 (регистрация в журнале внутригородского обмена ордеров от ДД.ММ.ГГГГ №). Обменный ордер выдан МП ПРЭФ администрации г. Кургана.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из записей в ЕГР ЗАГС ФИО2 является сыном ФИО4, истец является сыном дочери ФИО12 (его внуком).

Согласно ответу МКУ «Жилищная политика» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 отказано в заключении договора социального найма в связи с имеющейся задолженностью по коммунальным платежам. Представлен пакет документов по обращению ФИО4

В настоящее время ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН по Курганской области, конец срока – ДД.ММ.ГГГГ (справка от ДД.ММ.ГГГГ, сведения ИЦ УМВД России по Курганской области).

20 мая 2025 г. истец обратился в ФКУ ИК-6 УФСИН по Курганской области, направив обращение ФИО2, с просьбой подписать согласие на заключение договора социального найма.

Ответа в материалы дела не представлено.

Установлено также, что спорное помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>62, в ЕГРН значится как ранее учтенное.

По информации Росреестра от 17 октября 2025 г. за ФИО8, ФИО3 зарегистрированных прав на объекты недвижимости не имеется.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании также пояснила, что дедушка истца ФИО4 получил спорную квартиру путем обмена и проживал в ней с 70-х годов. Истец оплачивает коммунальные услуги. Ответчик не возражает против заключения договора социального найма, но бездействует.

Истцом в материалы дела представлены квитанции об оплате коммунальных платежей, платы за жилое помещение.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Как следует из пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими; граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований; граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Далее, в соответствии со статьей 5 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.

Спорные отношения возникли в период действия Жилищного кодекса РСФСР.

Отношения, по поводу которых возник спор, сложились до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (01.03.2005), продолжаются в настоящее время, и регулируются, как нормами жилищного законодательства, действовавшими ранее, так и Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Жилищный кодекс РСФСР устанавливал два способа возникновения у граждан права пользования жилым помещением муниципального жилищного фонда, одним из которых являлась выдача гражданину соответствующим органом ордера на право занятия жилого помещения в порядке, определенном ст. 47 ЖК РСФСР, а другим - приобретение гражданином равного с нанимателем права пользования жилым помещением в соответствии с условиями, предусмотренными ст. 53, 54 ЖК РСФСР.

В силу ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

В соответствии со ст. 67 ЖК РСФСР наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числе проживающими в другом населенном пункте. Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения.

Согласно ст. 71 ЖК РСФСР, соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (ст. 47).

Из совокупного толкования указанных норм права следует, что наниматель имел право обменять квартиру на другую в доме государственного или муниципального фонда. Обмен подразумевал взаимную передачу прав и обязанностей по соответствующим договорам найма и вступал в силу после выдачи новых ордеров.

Согласно статье 101 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления истцу спорного жилого помещения, служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

В соответствии со статьей 105 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления истцу спорного жилого помещения, служебные жилые помещения предоставлялись по решению администрации предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдавался ордер на служебное жилое помещение.

В соответствии со статьей 92 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях.

В силу статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент передачи жилого помещения в муниципальную собственность) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Аналогичной нормы, касающейся служебных помещений, ни Жилищный кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не содержат.

Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным и муниципальным предприятиям либо государственным и муниципальным учреждениями и использовавшихся в качестве служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, также должны применяться нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

В связи с этим, с гражданами, проживающими в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима в силу закона должен быть заключен договор социального найма. Отсутствие письменного договора социального найма, равно как и решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего жилого помещения из специализированного жилищного фонда, не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что занимаемое истцом жилое помещение, ранее предоставленное его деду ФИО4 как служебное от МП ПРЭФ администрации г. Кургана, было передано в муниципальную собственность, в связи с чем утратило статус служебного и к нему подлежит применению правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договору социального найма.

Пунктом 1 части 1 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В силу ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ними его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Согласно положениям статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Как разъяснено в пунктах 25 и 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся, в частности другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Далее, в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.

На основании части 1 статьи 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно части 1 статьи 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных этим Кодексом.

В силу части 1 статьи 63 указанного кодекса договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований этого же кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением (часть 4 статьи 57 ЖК РФ).

Часть 1 статьи 60 и пункт 1 части 2 статьи 65 ЖК РФ возлагают на наймодателя обязанность передать жилое помещение по договору социального найма.

Следовательно, правоотношения по социальному найму жилого помещения подлежат юридическому оформлению путем заключения между сторонами таких правоотношений - наймодателем и нанимателем - договора социального найма в письменной форме.

В силу п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Таким образом, из анализа указанных норм закона следует, что в данном случае стороны спора являются сонанимателями жилого помещения по адресу: <адрес>62, в связи с чем включение ФИО2 в договор социального найма, предложенный к заключению ФИО3 является законным.

До настоящего времени ФИО2 зарегистрирован в спорном жилом помещении, что стороной истца в ходе рассмотрения дела не оспаривалось, подтверждается сведениями ОАСР УМВД России по Курганской области о месте регистрации ответчика. Кроме того, ответчик вселен в спорное жилое помещение основным нанимателем - отцом ФИО4 в качестве члена семьи, отец признавал за ним право пользования и проживания в спорной квартире.

Поскольку в силу закона правовой режим спорного жилого помещения изменился, право пользования истцом и ответчиком, волеизъявление которого на заключение договора социального найма отсутствует, жилым помещением осуществляется на условиях договора социального найма.

На основании изложенного, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению. А, принимая во внимание, что истец и ответчик на законных основаниях владеют и пользуются спорным жилым помещением, между сторонами фактически сложились правоотношения, вытекающие из договора социального найма, обязанность по оформлению такого договора лежит на наймодателе жилого помещения.

Суд также полагает необходимым отметить, что удовлетворение требований иска не противоречит целям защиты жилищных прав ответчика ФИО2, гарантированных Конституцией Российской Федерации, отбывающего наказание. А в случае несогласия ответчика с правоотношениями, возникшими в связи с договором социального найма, например, прекращением владения и пользования спорным жилым помещением, он не лишен прав обратиться к администрации г. Кургана как к наймодателю с заявлением о расторжении договора социального найма.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к ФИО2, администрации г. Кургана о возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения удовлетворить.

Возложить на администрацию г. Кургана обязанность заключить с ФИО3 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> включением в такой договор ФИО2.

Ответчик вправе подать в Курганский городской суд Курганской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд Курганской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд Курганской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Ю.В. Новикова