16RS0050-01-2024-015606-23
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П. Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>, http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Казань Дело №2а-3903/25
22 апреля 2025 года
Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бусыгина Д.А.
при секретаре Агачевой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, суд
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС №4 по РТ обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по пени. В обоснование административного иска указано, что при проведении мероприятий налогового контроля в отношении ответчика была обнаружена недоимка по пени, которая подлежит уплате. Направленное должнику требование об уплате налоговой задолженности осталось без удовлетворения. Ранее вынесенный судебный приказ о взыскании недоимки был отменен на основании определения мирового судьи от 13 августа 2024 года.
На основании изложенного административный истец просит взыскать с ответчика налоговую задолженность по налогам в общей сумме 8257 рублей 04 копейки, из них: пени за неуплату налога на профессиональный доход за июль 2022 года в сумме 1800 рублей за период с 29 августа 2023 года по 28 сентября 2023 года в размере 22 рубля 98 копеек; пени за неуплату налога на профессиональный доход за июль 2023 года в сумме 1800 рублей, за август 2023 года в сумме 1640 рублей за период с 29 сентября 2023 года по 25 ноября 2023 года в размере 92 рубля 65 копеек; пени за неуплату налога на профессиональный доход за август 2023 года в сумме 1040 рублей, за декабрь 2023 года в сумме 5050 рублей за период с 30 января 2024 года по 5 февраля 2024 года в размере 22 рубля 74 копейки; пени за неуплату совокупной обязанности по уплате налогов в сумме 96768 рублей 25 копеек за период с 13 августа 2023 года по 5 февраля 2024 года в размере 8083 рубля 38 копеек.
Представитель административного истца на судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена.
Административный ответчик на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 44 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных налоговым законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (подпункт 1 и 3 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу положений статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом и жилое помещение (квартира, комната).
В силу статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: …2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Согласно части 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
В силу статьи 75 Налогового кодекса РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящей статьей, процентная ставка пени принимается равной:
1) для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Судом установлено, что административный ответчик являлся плательщиком налога на профессиональный доход.
Ввиду неуплаты данного налога в предусмотренные сроки, административному ответчику были начислены пени за период с 29 августа 2023 года по 5 февраля 2024 года в размере 8257 рублей 04 копейки.
Также судом установлено, что административному ответчику ранее было выставлено требование №591 от 16 мая 2023 года об уплате имеющейся задолженности по налогам в срок до 15 июня 2023 года. Следовательно, по состоянию на 16 мая 2023 года у административного ответчика уже имелась задолженность по налогам и ему было выставлено соответствующее требование, ввиду наличия отрицательного сальдо единого налогового счета. Сведений о погашении данной задолженности до настоящего времени суду не представлено.
Ввиду изложенного, в силу статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об оплате новой возникшей недоимки по пени в адрес налогоплательщика не направляется. При этом, в силу части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
…2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей
Заявление в адрес мирового судьи о взыскании требуемой суммы задолженности по данному административному делу было направлено в предусмотренный законом срок с момента образования задолженности, превышающей 10000 рублей. Судебный приказ был вынесен 11 марта 2024 года и впоследствии отменен на основании определения мирового судьи от 4 апреля 2024 года.
Административное исковое заявление в суд подано 3 октября 2024 года, то есть в предусмотренный законом шестимесячный срок на подачу административного искового заявления после отмены судебного приказа.
Следовательно, суд приходит к выводу, что срок на подачу административного искового заявления в суд не был пропущен.
Административный истец просит взыскать недоимку по пени в размере 8257 рублей 04 копейки.
Согласно расчету налогового органа, сумма пени в 8257 рублей 04 копейки состоит из пени за неуплату налога на профессиональный доход за июль 2022 года в сумме 1800 рублей за период с 29 августа 2023 года по 28 сентября 2023 года в размере 22 рубля 98 копеек; пени за неуплату налога на профессиональный доход за июль 2023 года в сумме 1800 рублей, за август 2023 года в сумме 1640 рублей за период с 29 сентября 2023 года по 25 ноября 2023 года в размере 92 рубля 65 копеек; пени за неуплату налога на профессиональный доход за август 2023 года в сумме 1040 рублей, за декабрь 2023 года в сумме 5050 рублей за период с 30 января 2024 года по 5 февраля 2024 года в размере 22 рубля 74 копейки; пени за неуплату совокупной обязанности по уплате налогов в сумме 96768 рублей 25 копеек за период с 13 августа 2023 года по 5 февраля 2024 года в размере 8083 рубля 38 копеек.
Суд, с учетом имеющихся сведений о судебном акте, которым с ответчика взыскана сумма недоимки по указанным обязательным платежам, соглашается с представленным расчетом суммы пени, предоставленным административным истцом, который административным ответчиком не оспорен. Таким образом, недоимка по пени составляет 8257 рублей 04 копейки.
При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования административного истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу статьи 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию пошлина в бюджет муниципального образования г. Казани в размере 4000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 175, 180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <дата изъята> года рождения, проживающего по адресу: <адрес изъят>, в доход соответствующего бюджета в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Татарстан налоговую задолженность в размере 8257 рублей 04 копейки, из которых: недоимка по пени за неуплату налога на профессиональный доход за июль 2022 года в размере 22 рубля 98 копеек за период с 29 августа 2023 года по 28 сентября 2023 года; пени за неуплату налога на профессиональный доход за июль 2023 года, август 2023 года в размере 92 рубля 65 копеек за период с 29 сентября 2023 года по 25 ноября 2023 года; пени за неуплату налога на профессиональный доход за август 2023 года в размере 35 рублей 29 копеек за период с 26 ноября 2023 года по 29 января 2024 года; пени за неуплату налога на профессиональный доход за август 2023 года, за декабрь 2023 года в размере 22 рубля 74 копейки за период с 30 января 2024 года по 5 февраля 2024 года; пени, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в размере 8083 рубля 38 копеек.
Взыскать с ФИО1 пошлину в бюджет муниципального образования г. Казани в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течение месяца через районный суд.
Судья Советского
районного суда г. Казани Д.А. Бусыгин
Мотивированное решение суда составлено 12 мая 2025 года
Судья Д.А. Бусыгин