Дело №2-516/2025

42RS0023-01-2025-000139-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 мая 2025 года

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Шарониной А.А.

при секретаре Булавиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Сибирская углепромышленная компания» о расторжении договора купли-продажи, возврате земельного участка

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Акционерному обществу «Сибирская углепромышленная компания» о расторжении заключенного ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи земельного участка площадью 1328 +/- 319 кв.м., с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> возврате земельного участка в его собственность.

Требования мотивированы тем, что истец на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продал принадлежащий ему, указанный выше, земельный участок ответчику. Стоимость земельного участка составила 500 000 руб., указанная сумма должна быть переда ответчиком истцу в течении 5-ти рабочих дней с момент регистрации перехода право собственности. Переход права собственности от продавца ФИО1 к покупателю АО «Сибирская углепромышленная компания» зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку на день обращения в суд с иском стоимость земельного участка истцу не выплачен, он обратился в суд с исковым заявлением.

Истец ФИО1 суду пояснил, что стоимость проданного им ответчику земельного участка в сумме 500 000 руб была ему перечислена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на требовании о расторжении договора купли-продажи о возвращении участка ему в собственность, он не настаивает. Просит взыскать связанные с обращением в суд судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 000 руб, расходы по составлению искового заявления 7 000 руб, а также 700 руб за обращение Росреестр за внесение записи об ограничении права в его пользу.

Представитель ответчика АО «Сибирская углепромышленная компания» ФИО2 в удовлетворении требования о расторжении договора купли-продажи просила отказать. В части взыскания с ответчика понесенных судебных расходов, в том числе и расходов за обращение в Росреестр, не возражала.

Представитель 3-го лица: Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со статьями 454, 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороне (покупателю) вещь, а покупатель обязуется принять эту вещь и уплатить за нее определенную цену.

Согласно пункту 1 статьи 460 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случаев, когда покупатель соглашается принять товар, обремененный правами третьих лиц за исключением случаев, когда покупатель соглашается принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Судом установлено, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (продавец) продал АО «Сибирская углепромышленная компания» (покупатель) принадлежащий ему земельный участок площадью 1328 +/- 319 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>

Сторонами определена стоимость земельного участка в размере 500 000 руб (п.2.1 договора), которую покупатель оплачивает в течении 5-ти рабочих дней с момент регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

Право собственности АО «Сибирская углепромышленная компания» в ЕГРН зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ АО «Сибирская углепромышленная компания» перечислило истцу в счет оплаты за приобретенный у ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок денежные средства в размере 500 000 руб.

Как пояснил истец, денежные средства за проданный ответчику участок им получены, в связи с чем он не настаивает на расторжении заключенного сторонами договора купли-продажи. Однако просит взыскать связанные с обращением в суд судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 000 руб, расходы по составлению искового заявления 7 000 руб, а также 700 руб за обращение Росреестр за внесение записи об ограничении права в его пользу.

Несение заявленных истцом расходов подтверждено документально и ответчиком не оспаривается.

На основании изложенного, данные расходы, суд на основании ст.88, 98 ГПК РФ считает возможным взыскать АО «Сибирская углепромышленная компания» в пользу истца.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Акционерного общества «Сибирская углепромышленная компания» в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 14 700 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы в Новокузнецкий районный суд Кемеровской области, в течение 1 месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.А.Шаронина