Дело № 2-58/2023
УИД 35RS0023-01-2022-001044-13
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Устюжна 20 февраля 2023 года
Устюженский районный суд Вологодской области в составе судьи Ракутиной О.В.,
при секретаре Смирновой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Вологодская Областная Энергетическая Компания» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,
установил:
в суд обратилось акционерное общество «Вологодская Областная Энергетическая Компания» (далее – АО «Вологдаоблэнерго», АО «ВОЭК», общество) с иском к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию.
Заявленные требования истец мотивировал тем, что ФИО2 являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: .... ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. В связи с неисполнением обязанности по оплате потребленной тепловой энергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 36 317 рублей 43 копейки. Ссылаясь на ст.ст.12, 15, 210, 290, 309, 310, 418, ч.3 ст.1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.30, 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации, истец просил взыскать за счет наследственного имущества ФИО2 указанную задолженность, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО1 – наследник, принявший наследство после смерти ФИО2
В судебное заседание представитель истца АО «Вологдаоблэнерго», извещенный о месте и времени слушания дела, не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные требования поддержал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще.
При указанных обстоятельствах, на основании ч.ч. 3, 4, 5 ст.167, ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, полагает, что требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу положений ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В соответствии с п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное.
Как разъяснено в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Из материалов дела следует, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: ....
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти, составленной ДД.ММ.ГГГГ Устюженским территориальным сектором ЗАГС Управления ЗАГС ....
Согласно представленному в адрес суда наследственному делу № единственным наследником ФИО2, принявшим наследство, является ее дочь ФИО1 Других наследников, принявших наследство ФИО2, судом не установлено.
ДД.ММ.ГГГГ наследнику ФИО2 – ФИО1 нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на вышеуказанное имущество.
Согласно выписке из ЕГРН ФИО1 являлась собственником квартиры по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неисполнением ответчиком установленной законом обязанности по оплате за потребленную тепловую энергию в квартире по указанному адресу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 36 317 рублей 43 копейки.
Представленный истцом расчет задолженности судом проверен, является арифметически верным, ответчиком не оспорен, контррасчета не приведено, в связи с чем суд полагает возможным положить данный расчет в основу решения.
Доказательств уплаты задолженности в материалы дела не представлено. Поскольку задолженность в указанном размере на момент принятия судом решения не погашена, у суда имеются основания для ее взыскания с ответчика в пользу истца.
Согласно ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 290 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования акционерного общества «Вологодская Областная Энергетическая Компания» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт серии № №) в пользу акционерного общества «Вологодская Областная Энергетическая Компания» (ИНН № ОГРН №) задолженность за потребленную тепловую энергию по адресу: ..., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 36 317 рублей 43 копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 290 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Устюженский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.В. Ракутина