Дело № 10RS0011-01-2023-009087-53 (9а-982/2023)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 августа 2023 года г. Петрозаводск

Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Тарабрина Н.Н., рассмотрев административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзоры в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

В адрес Петрозаводского городского суда Республики Карелия поступило административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзоры в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Настоящее административное исковое заявление подлежит возврату в связи со следующим:

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд (ч. 1 ст. 125 КАС РФ).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд.

Согласно справке от 09.08.2023 составленной помощником судьи А. 09.08.2023 от представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Карелия ФИО1, действующего на основании доверенности от 08.08.2023, пописанной врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия ФИО2, принято административное исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Указанная доверенность не соответствует требованиям п.1 ч.2 ст.56 КАС РФ: в доверенности, выданной представляемым лицом, не оговорено право представителя на подачу административного искового заявления в суд.

При этом, при подаче настоящего административного искового заявления представителем Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия ФИО1 не представлена копия диплома о наличии у него высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, согласно ч.1 ст.55 КАС РФ.

Кроме того, согласно части 7 ст.125 КАС РФ административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Административный истец является государственным органом, обладающим государственными полномочиями, в этой связи указанное требование процессуального закона, является для него обязательным.

Доказательств, свидетельствующих о получении административным ответчиком, а также заинтересованным лицом копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, административным истцом не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 129, 198, 199 КАС РФ, суд

определил:

Возвратить административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзоры в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Разъяснить заявителю, что возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

Определение может быть обжаловано через Петрозаводский городской суд Республики Карелия:

– в апелляционном порядке – в Верховный Суд Республики Карелия в течение пятнадцати рабочих дней со дня его вынесения;

– в кассационном порядке – в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее определение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

Судья Н.Н. Тарабрина