Решение
Именем Российской Федерации
адрес 27 сентября 2022 года
Нагатинский районный суд адрес, в составе председательствующий судья Рощин О.Л., при ведении протокола пом. судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5654/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 фио о признании права собственности на автомобиль в силу приобретательской давности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на автомобиль в силу приобретательской давности.
Заявленные исковые требования обоснованы тем, что с 2008 г. истец ФИО1 владеет и пользуется, как своим собственным, автомобилем марка автомобиля Ипсум (согласно особым отметкам в ПТС вместо фио установлен кузов марка автомобиля Ипсум, 1997 г.выпуска, номер кузова SXM10-0092022), г.р.з. Е 376 НУ 27.
Указанный автомобиль был оформлен на его бабушку фио, умершую 19.09.2015 г., наследником которой является его тетя фио, не заявляющая никаких требований в отношении автомобиля.
Указанным автомобилем марка автомобиля Ипсум, 1997 г.выпуска, номер кузова SXM10-0092022, г.р.з. Е 376 НУ 27 он – ФИО1 владеет открыто, непрерывно и добросовестно, на его имя оформлен полис ОСАГО на указанную автомашину, он оплачивает транспортные налог, в связи с чем, истец просит признать за ним право собственности на указанный автомобиль в порядке приобретательной давности .
Истец в судебное заседание не явился, уведомлен, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик фио, представитель 3-го лица Управления ГИБДД РФ УМВД по адрес (месту регистрации автомобиля) в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом, в связи с чем, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Судом установлено и из материалов дела следует, что с 2008 г. истец ФИО1 владеет и пользуется, как своим собственным, автомобилем марка автомобиля Ипсум (согласно особым отметкам в ПТС вместо фио установлен кузов марка автомобиля Ипсум, 1997 г.выпуска, номер кузова SXM10-0092022), г.р.з. Е 376 НУ 27.
Указанный автомобиль был оформлен на его бабушку фио, умершую 19.09.2015 г., наследником которой является его тетя фио, не заявляющая никаких требований в отношении автомобиля.
Указанным автомобилем марка автомобиля Ипсум, 1997 г.выпуска, номер кузова SXM10-0092022, г.р.з. Е 376 НУ 27 ФИО1 владеет открыто, непрерывно и добросовестно более 5 лет, на его имя оформлен полис ОСАГО на указанную автомашину, он оплачивает транспортные налог
То, что истцу, с 2008 г. было достоверно известно об отсутствии у него права собственности на указанный автомобиль, не является основанием для отказа в иске, в силу следующего.
Пленум Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 15 постановления от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", разъяснил, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 упомянутого постановления Пленума, по смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В пункте 19 вышеназванного постановления указано, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.
Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями ст. 234 ГК РФ не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре.
В том числе и в случае владения имуществом на основании недействительной сделки, когда по каким-либо причинам реституция не произведена, в случае отказа собственнику в истребовании у давностного владельца вещи по основаниям, предусмотренным ст. 302 ГК РФ, либо вследствие истечения срока исковой давности давностный владелец, как правило, может и должен знать об отсутствии у него законного основания права собственности, однако, само по себе это не исключает возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения противоречит смыслу положений ст. 234 ГК РФ, без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, легализовать такое владение, оформив право собственности на основании ст. 234 ГК РФ.
При этом, в силу п. 5 ст. 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, само обращение в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности является следствием осведомленности давностного владельца об отсутствии у него права собственности.
Дело рассмотрено судом по правилам ст. 28 ГПК РФ и с учетом недопустимости споров судов о подсудности.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на автомобиль марка автомобиля Ипсум, 1997 г. выпуска, номер кузова SXM10-0092022, г.р.з. Е 376 НУ 27, вследствие приобретательной давности.
Данное решение является основанием для гос. регистрации права собственности ФИО1 на автомобиль марка автомобиля Ипсум, 1997 г. выпуска, номер кузова SXM10-0092022, г.р.з. Е 376 НУ 27
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд (через Нагатинский районный суд адрес) в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 04 октября 2022 года.
Судья: О.Л. Рощин
УИД: 77RS0017-02-2022-010926-43