Дело № 2а-3300/2022 64RS0004-01-2021-004286-59

Решение

именем Российской Федерации

27 октября 2022 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Курцевой И.А.,

при ведении протокола помощником судьи Балакиной Т.В.,

с участием

административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации Балаковского муниципального района Саратовской области о признании незаконным отказа в признании садового дома жилым,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации Балаковского муниципального района Саратовской области (далее – администрация БМР), в котором просил отменить решение администрации БМР от 08 августа 2022 года № 01-15/4883; признать садовый домик площадью 207,3 кв.м с кадастровым номером №, год завершения строительства ДД.ММ.ГГГГ, расположенный по адресу: <адрес>, жилым домом, пригодным для постоянного проживания.

В обоснование требований указано, что в собственности ФИО1 имеется земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. На указанном земельном участке возведен садовый домик площадью <данные изъяты> кв.м, назначение - нежилое, принадлежащий ФИО1 на праве собственности. Согласно заключению специалиста по обследованию технического состояния садового дома он соответствует установленным требованиям механической и пожарной безопасности, требованиям безопасности для здоровья человека, условиям проживания и пребывания в здании и может быть признан жилым домом. ФИО1 обратился в администрацию БМР с заявлением о признании садового домика жилым, в его удовлетворении было отказано со ссылкой на необходимость представления заявителем нотариально удостоверенного согласия третьих лиц на признание садового дома жилым домом по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47. Указанное согласие необходимо в связи с расположением дома и земельного участка в охраняемой зоне ЛЭП, водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе. ФИО1 считает решение администрации БМР незаконным, поскольку отказ в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом по указанному основанию допускается только в случае непредставления заявителем документа, предусмотренного подпунктом "г" пункта 56 настоящего Положения, в случае если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц. Под третьими лицами понимаются те, кто имеют залоговые права на дом. В данном случае таких обременений не имеется.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН) на садовый дом ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано. Садовый домик был поставлен на кадастровый учет в 2013 году без каких-либо препятствий. Ограничения на земельный участок в связи с его расположением в охранных зонах внесены ЕГРН позже 29 апреля 2015 года и 25 апреля 2017 года, следовательно, оснований для отказа в признании садового домика жилым, не имеется.

Административный истец в судебном заседании поддержал заявленные требования по вышеуказанным основаниям, просил их удовлетворить.

Представитель административного ответчика с административным иском не согласился, пояснив, что в оспариваемом ответе указано, согласие каких лиц необходимо было предоставить административному истцу для удовлетворения его заявления о признании садового домика жилым. По данным ЕГРН земельный участок частично находится в охранной зоне ЛЭП мощностью 500 000 Вольт (протяженность зоны 30 метров), и полностью – в охранной зоне водного объекта реки Волга (протяженность 200 метров), в границах прибрежной защитной полосы. В выписке из ЕГРН отсутствуют сведения об охранной зоне, но это не имеет значения, поскольку зона с особыми условиями формируется в силу закона, дата регистрации сведений об охранной зоне в ЕГРН не имеет правового значения. Без согласования с энергосетевыми организациями собственник земельного участка не имеет право возводить на участке, расположенном в охранной зоне, какие-либо объекты. Согласование именно таких организаций следовало получить административному истцу при обращении в администрацию БРМ для изменения вида садового домика на жилой дом. Часть 16 статьи 65 Водный кодекс РФ также говорит о том, что при возведении объекта недвижимости на земельном участке, распложенном в водоохраной зоне, на объекте должны быть сооружены локальные очистные сооружения либо канализация.

Заинтересованные лица Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, ПАО «ФСК ЕЭС» в лице филиала ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Волги, о рассмотрении дела извещены, представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.

Суд, заслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Садовым земельным участком является земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Статьей 23 названного закона установлено, что строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства (часть 2).

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации (часть 3).

Такой порядок предусмотрен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 (далее - Положение).

Положением установлено, что садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (пункт 55).

В пункте 56 Положения приведен перечень документов, необходимых для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, которые собственник садового дома или жилого дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. К числу таковых, в частности, относятся заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (пункт «а»); заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (пункт «в»); нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом - в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц (пункт «г»).

Непредставление документов, указанных в подпунктах «а», «в» или «г» пункта 56 Положения является основанием для отказа в признании садового дома жилым домом (пункт 61 Положения).

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником нежилого здания – садового домика с кадастровым номером №, площадью № кв.м, и земельного участка с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – земельный участок, находящийся в составе садоводческого объединения, расположенных по адресу: <адрес>л.д. 7-8, 9-16).

Согласно выписке из ЕГРН в отношении земельного участка установлены ограничения прав на основании статей 56, 56.1 Земельного кодекса РФ с 29 апреля 2015 года в связи с нахождением земельного участка в охранной зоне ЛЭП-0,4, с 29 апреля 2015 года - на части прибрежной защитной полосы водного объекта – реки Волги, а также в охранной зоне указанного водного объекта.

Из выписки из ЕГРН в отношении сооружения электроэнергетики - ВЛ 500 кВ Балаковская АЭС - Саратовская ГЭС с кадастровым номером 64:40:000000:59116 следует, что указанный объект недвижимости принадлежит с 12 мая 2021 года ПАО «ВСЭК – ЕЭС», ИНН <***> (л.д. 25-30).

Данными спутниковой карты (л.д. 31) подтверждается, что земельный участок истца (номер объекта на карте – 95) расположен вблизи высоковольтной линии электропередач.

Сведениями публичной кадастровой карты (л.д. 32, 33) подтверждается, что земельный участок и садовый домик административного истца расположены в двух зонах с особыми условиями использования территории – ЗОУИТ 64:05:-6.99 (прибрежная защитная полоса – зона охраны природных объектов – часть прибрежной защитной полосы Саратовского водохранилища), а также ЗОУИТ 64:05-6.44 (охранная зона инженерных коммуникаций – зона охраны искусственных объектов – охранная зона объекта: ВЛ 50 кВ, Балаковская АЭС – Саратовская ГЭС, литер IV в составе сооружения – электросетевой комплекс ОРУ500 кВ Балаковская АЭС).

ФИО1 обратился в администрацию БМР с заявлением о признании жилым домом принадлежащего ему садового домика, расположенного по адресу <адрес> приложив заключение ИП ФИО3 (л.д. 18), согласно которому, садовый дом соответствует требованиям механической и пожарной безопасности, требованиям безопасности для здоровья человека условий проживания и пребывания в здании установленными частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и может быть признан жилым домом.

В письменном ответе администрации БМР от 08 августа 2022 года на заявление ФИО1 (л.д. 17) указано, что в признании садового домика жилым домом отказано по основанию, предусмотренному подпунктом «г» пункта 61 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, а именно, в связи с непредставлением нотариально удостоверенного согласия третьих лиц на признание садового дома жилым домом. Указанное согласие необходимо в связи с расположением садового дома и земельного участка, согласно выписке из ЕГРН, в охранной зоне ЛЭП, водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе, установленными в соответствии с постановлением Правительства российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства с особыми условиями использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», а также распоряжением от 20 марта 2017 года № 13 «Об утверждении местоположения части береговой линии (границ водного объекта), границ части водоохраной зоны и границ части прибрежной защитной полосы Саратовского водохранилища, расположенного на территории муниципального образования город Балаково, муниципального образования город Хвалынск, Балаковского, Хвалынского, Духовницкого, Вольского муниципальных районов Саратовской области, выданным Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

Названным постановлением Правительства Российской Федерации № 160 утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (далее - Правила).

В силу пункта 5 Правил охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон: вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии для линий напряжением 220 кВ - 25 метров (пункт «а» Требований к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства - приложения к Правилам установления охранных зон).

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров (пункт 8 Правил).

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются, в том числе строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений (пункт 10 Правил).

Положения статей 56, 89 Земельного кодекса Российской Федерации, а также Правил установления охранных зон исходя из конституционно значимых целей ограничения прав и свобод человека и гражданина (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации), предусматривают возможность ограничения использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон (зон с особыми условиями использования территории), которые, в свою очередь, обеспечивают энергетическую и экологическую безопасность электрических сетей, т.е. установление этих зон направлено не только на обеспечение сохранности данных объектов при их эксплуатации, обслуживании и ремонте, но и на предотвращение аварий, катастроф и иных возможных неблагоприятных последствий и тем самым на защиту жизни и здоровья граждан (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 сентября 2017 года № 1915-О).

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются, в том числе, локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса.

Пунктом 56 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на заявителя возложена обязанность представить заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным в частности, статьей 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Пунктом 9 части 2 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения обеспечивались безопасные условия для проживания и пребывания человека в зданиях и сооружениях по показателю уровня напряженности электромагнитного поля в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений, а также на прилегающих территориях.

Заключение, подтверждающее соответствие садового дома требованиям безопасности с учетом его расположения в зонах с особыми условиями использования представлено не было.

Указанные обстоятельства расположения садового дома в охранной зоне ЛЭП, а также водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе свидетельствуют о наличии оснований для отказа в признании садового дома жилым домом предусмотренных пунктом 61 Положения.

Исходя из положений статьи 227 КАС РФ для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, и их должностных лиц необходимо установить несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Таким образом, признание незаконными действий и решений должностного лица возможно только при несоответствии обжалуемого решения нормам действующего законодательства, сопряженным с нарушением прав и законных интересов гражданина.

Поскольку совокупность таких условий при рассмотрении административного дела не установлена, суд полагает, что отсутствуют основания для удовлетворения заявленных административных требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

отказать в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к администрации Балаковского муниципального района Саратовской области о признании незаконным отказа в признании садового дома жилым.

В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на него может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд Саратовской области.

Судья И.А. Курцева

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.А. Курцева