Дело № 2-1320/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Адлерский районный суд города Сочи «3» февраля 2023 года

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Шепилова С.В.,

при секретаре: Бондаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации ФТ «Сириус» к ФИО1 о приведении земельного участка в соответствие с разрешительной документацией,

УСТАНОВИЛ:

Администрация ФТ «Сириус» обратилась в суд иском к ФИО1 о приведении земельного участка в соответствие с разрешительной документацией.

В обоснование заявленных требований указала, что администрацией федеральной территории «Сириус» в ходе проведения муниципального земельного контроля земельного участка с кадастровым номером № площадью 500 кв. м, расположенного по адресу: <адрес> были выявлены нарушения градостроительного законодательства.

Так, согласно сведениям ЕГРН спорный земельный участок находится в собственности ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ

На указанном земельном участке расположен объект недвижимого имущества с кадастровым номером № площадью 74,8 кв. м, в отношении которого также зарегистрировано право собственности ФИО1

В соответствии с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ № №, проведенного муниципальным земельным контролем администрации федеральной территории «Сириус» указано, что в отношении земельного участка с кадастровым номером № и здания с кадастровым номером № выдано уведомление администрации федеральной территории «Сириус» от ДД.ММ.ГГГГ № № о соответствии о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (далее - уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № №).

В ходе визуального осмотра земельного участка установлено, что данный участок огорожен металлическим забором; на участке ведутся строительные работы.

Как следует из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ № №, а также заключения МБУ МО городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края «Муниципальный институт генплана» вопреки статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее Градостроительный кодекс РФ), разделу 12.1 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденных решением Городского Собрания Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № №, застройщиком при строительстве индивидуального жилого дома, а также вспомогательных строений (сооружений), расположенных на земельном участке с кадастровым номером №, нарушены минимальные отступы от границ земельного участка.

В соответствии с уточнением иска просит обязать ФИО1 в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу привести объект капитального строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № в соответствие с уведомление администрации федеральной территории «Сириус» от 04.04.2022 № № о соответствии о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. В случае неисполнения решения суда взыскать ФИО1 в пользу администрации федеральной территории «Сириус» судебную неустойку в размере 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый день просрочки его исполнения.

Представитель Администрации ФТ Сириус ФИО2 на исковых требованиях настаивала.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в возражениях на иск.

Суд, выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, считает, исковые требования администрации города Сочи необоснованными, и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Из материалов дела следует, что ответчику принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>

На указанном земельном участке расположен объект недвижимого имущества с кадастровым номером № площадью 74,8 кв. м, в отношении которого также зарегистрировано право собственности ФИО1

Администрацией федеральной территории «Сириус» в ходе проведения муниципального земельного контроля земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402052:2045 площадью 500 кв. м, расположенного по адресу: <адрес> выявлены нарушения градостроительного законодательства.

В соответствии с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ № №, проведенного муниципальным земельным контролем администрации федеральной территории «Сириус» указано, что в отношении земельного участка с кадастровым номером № и здания с кадастровым номером № выдано уведомление администрации федеральной территории «Сириус» от ДД.ММ.ГГГГ № № о соответствии о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (далее - уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № №).

В ходе визуального осмотра земельного участка установлено, что данный участок огорожен металлическим забором; на участке ведутся строительные работы.

Как следует из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ № №, а также заключения МБУ МО городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края «Муниципальный институт генплана» вопреки статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее Градостроительный кодекс РФ), разделу 12.1 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденных решением Городского Собрания Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № 202, застройщиком при строительстве индивидуального жилого дома, а также вспомогательных строений (сооружений), расположенных на земельном участке с кадастровым номером №, нарушены минимальные отступы от границ земельного участка.

Согласно п. Г.7* № обводу здания по цоколю, включая выступающие части (входные площадки и ступени, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). Площадь под зданием, расположенным на столбах, проезды под зданием, а также выступающие части здания, консольно-выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 м включаются в площадь застройки. Проекция части здания консольно-выступающая за пределы стены над выделенной территорией выше 4,5 м, не включается в площадь застройки.

Также в пункте 8 уведомления от ДД.ММ.ГГГГ № № указано, что проектирование, строительство или реконструкцию следует вести в соответствии с техническим заключением от 2022 г. «По определению обеспеченности земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> мероприятиями, предотвращающими оползневые процессы», выполненным ИП ФИО3 (далее —техническое заключение ИП ФИО3).

Как указывает истец, застройщиком при возведении объекта капитального строительства (со стороны земельных участков с кадастровыми номерами № №) изготовлены входные площадки, которые повлияли на увеличение площади застройки. В результате площадь застройки объекта капитального строительства, указанная в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ № №, не соответствует параметрам фактически построенного объекта капитального строительства.

С данными выводами суд согласиться не может ввиду нижеследующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс РФ) собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РРФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Положение данной нормы в равной степени распространяются как на объекты незавершенного строительства, так и на объекты, введенные в эксплуатацию, соответственно, степень готовности спорного объекта правового значения при выявлении критериев самовольного строительства не имеет.

Исходя из статьи 2 Градостроительного кодекса РФ градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

В соответствии с пунктом 13 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления либо ненаправление указанными органами в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 -3 части 21.1 статьи 51 настоящего Кодекса. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.

В силу части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленными на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенным использованием земельного участка, ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности объектов культурного наследия.

Из материалов дела следует, что ответчиком в установленном законом порядке было получено Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве и реконструкции параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №№

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ссылка истца о нарушении ответчиком требований, установленных "СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06- 2009" (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10), несостоятельны, и противоречат требованиям действующего законодательства.

Как предусмотрено указанными "СП 118.13330.2012*, настоящий свод правил распространяется на проектирование новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых общественных зданий и сооружений, в том числе при изменении их функционального назначения, с подземными этажами глубиной не более 15 м от уровня земли.

Требования настоящего сюда правил распространяются также на помещения общественного назначения, встраиваемые в жилье здания и в другие объекты, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к общественным зданиям (далее - общественные здания).

Перечень основных групп зданий и помещений общественного назначения, на которые распространяется настоящий свод правил, приведен в приложении В*, которое не содержит в себе сведений об отнесении индивидуальных жилых домов к общественным зданиям и сооружениям.

Соответственно, к возникшему судебном спору №* применению не подлежат.

Кроме того, доводы истца о нарушении ответчиком требования п. 7 Уведомления от ДД.ММ.ГГГГ №№, также несостоятельны и опровергаются материалами дела.

Судом установлено, что ответчиком осуществлено подключение спорного объекта к централизованной канализации, что подтверждается

Техническими условиями № от ДД.ММ.ГГГГ

Договором N 1948 о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ

Договором N 1949 о подключении (технологическом присоединении к централизованной системе водоотведения от ДД.ММ.ГГГГ.

Также безосновательны доводы истца о том, что возведенные входные площадки увеличили площадь застройки земельного участка.

Согласно ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам 1 недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых " без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Фактически, входные площадки не являются самостоятельными объектами недвижимости, а созданы как элемент благоустройства земельного участка и носят вспомогательные функции.

В силу ст. 1 ГрК РФ, объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

В соответствии с п. 3.11 "СП 82.13330.2016. Свод правил. Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП 111-10-75" (утв. Приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 972/пр), к мальм архитектурным формам относятся искусственные элементы садово-парковой композиции: беседки, ротонды, перголы. трельяжи, скамейки, арки, скульптуры из растений, киоски, павильоны, оборудование детских площадок, навесы и другие.

Отсутствие у спорного объекта признаков недвижимого имущества исключает применение к спорным правоотношениям способов защиты, предусмотренных для защиты прав на недвижимое имущество, в том числе в порядке статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом суд приходит к выводу, что возводимый спорный объект недвижимости полностью соответствует параметрам разрешенного строительства, указанным в Уведомлении, что подтверждается техническим планом от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как указано в ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований администрации ФТ «Сириус» к ФИО1 о приведении земельного участка в соответствие с разрешительной документацией - отказать.

Согласно ч. 3 ст. 144 ГПК РФ В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований администрации ФТ «Сириус» к ФИО1 о приведении земельного участка в соответствие с разрешительной документацией – отказать.

По вступлению решения в законную силу отменить обеспечительные меры, наложенные определением Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде:

-запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществлять государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в отношении земельного участка с кадастровым номером № и здания с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>

- запрета ФИО1 осуществлять действия по строительству объектов капитального строительства, а также вспомогательных строений (сооружений) на земельном участке с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Адлерский районный суд в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 08.02.2023.

Судья подпись.

Копия верна: Судья- Секретарь-