№ 2а-1995/2023
УИД 56RS0007-01-2023-003177-64
Решение
Именем Российской Федерации
08 ноября 2023 года г. Бугуруслан
Бугурусланский районный суд Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Азнабаевой А.Р.,
при секретаре Музоваткиной Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога,
установил:
межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области (далее налоговая инспекция) обратилась в суд с административным иском к ФИО1, №, указывая на то, что ответчик имеет в собственности транспортное средство, подлежащие налогообложению. Согласно сведениям, представленным в налоговый орган из ГИБДД установлено, что за ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, легковой, мощностью <данные изъяты> VIN <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска (право собственности с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время).
В соответствии с действующим налоговым законодательством и ставками транспортного налога, установленными Законом Оренбургской области от 16 ноября 2002 №322/66-III-ОЗ, административному ответчику за 2014 год исчислен транспортный налог за указанное транспортное средство в сумме 1620,00 рублей.
В настоящее время налог за 2014 год не оплачен.
В соответствии со ст.ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) (далее требование) от 26 октября 2015 года № 284645 со сроком исполнения до 25 января 2016 года, в соответствии с которым должник обязан уплатить задолженность по налогу.
В настоящее время задолженность не уплачена. Срок для добровольной уплаты задолженности по требованию истек.
Учитывая, что в данном случае Инспекция, обращаясь с вышеуказанным административным иском, заявляет ходатайство о восстановлении пропущенного срока на его подачу в суд, рассмотрение которого в рамках приказного производства действующим законодательством не предусмотрено, административное дело по вышеуказанному иску подлежит рассмотрению в районном суде.
Просила восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи административного искового заявления о взыскании в отношении ФИО1 (<данные изъяты>), взыскать задолженность по транспортному налогу за 2014 год в размере 1620,00 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца - межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области, административный ответчик ФИО1 не явились. О времени и месте его проведения были извещены надлежащим образом, от представителя административного истца в деле имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд в соответствии со ст.150, ч.2 ст.289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом)
в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В соответствии с ч.2 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Из представленных суду документов усматривается, что ФИО1, состоит в инспекции на налоговом учета в качестве налогоплательщика.
В связи с этим в отношении административного ответчика выставлено налоговое требование от 26 октября 2015 года № 284645 со сроком исполнения до 25 января 2016 года, в соответствии с которым должник обязан уплатить задолженность по налогу в размере 1620 рублей - недоимка, 61,46 рублей - пени. В настоящее время задолженность не уплачена. Срок для добровольной уплаты задолженности по требованию истек 25 января 2016 года. Следовательно, срок для обращения в суд истек 25 июля 2019 года.
С настоящим административным исковым заявлением административный истец обратился 23 октября 2023 года.
Административным истцом при подаче иска заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока.
По смыслу вышеприведенных правовых норм возможность восстановления пропущенного срока подачи административного искового заявления процессуальный закон ставит в зависимость от наличия уважительных причин его пропуска. Однако никаких доказательств уважительности причин пропуска срока административным истцом не представлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что ходатайство административного истца о восстановлении срока на подачу заявления в суд о взыскании задолженности по транспортному налогу удовлетворению не подлежит.
В соответствии с ч.8 ст.219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования налоговой инспекции о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу в общей сумме 1620,00 руб. удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области к ФИО1 (№) о взыскании задолженности по транспортному налогу отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья А.Р. Азнабаева
Текст мотивированного решения изготовлен 10 ноября 2023 года.