УИД 56RS0004-01-2025-000029-96

№ 2-56/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 марта 2025 года с. Александровка

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Богдановой А.В.,

при секретаре судебного заседания Жихаревой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Султакаевского сельсовета Александровского района Оренбургской области о признании права собственности на объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что по договору купли-продажи от 14 мая 2016 года он приобрел у сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) «Ялкын» (далее - СПК (колхоз) «Ялкын») нежилое здание: материал стен – кирпич, год постройки 1988, площадь <данные изъяты> кв.м., адрес: <адрес> используемого в качестве теплой стоянки. Согласно пункту 4.2 договора купли-продажи продавец обязан передать покупателю все необходимые документы для государственной регистрации договора в течение 10 дней с даты его подписания сторонами. Указанные обстоятельства продавец не выполнил. 26 марта 2020 года СПК (колхоз) «Ялкын» прекратил свою деятельность как юридическое лицо, в связи с чем решить вопрос о правах на объект недвижимости иным путем не представляется возможным.

Истец просил суд признать за ним право собственности на объект недвижимого имущества: нежилое здание, материал стен – кирпич, год постройки 1988, площадь <данные изъяты> кв.м., адрес: <адрес>.

Определением судьи от 11 февраля 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация Александровского района Оренбургской области, ФИО2

Истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, в просительной части заявления содержится просьба о рассмотрении дела в его отсутствии (л.д. 6).

Представители ответчика - администрации Султакаевского сельсовета Александровского района Оренбургской области, третьего лица - администрации Александровского района Оренбургской области, третье лицо ФИО2, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, об отложении судебного заседания не просили (л.д. 72-75).

До начала судебного заседания от представителя ответчика – главы администрации Султакаевского сельсовета Александровского района Оренбургской области ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 42).

От третьего лица ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, с указанием на обоснованность заявленных требований ФИО1 (л.д. 68).

Суд в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

По смыслу положений пунктов 1 и 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 Гражданского Кодекса Российской Федерации случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.

В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица.

Согласно пункту 59 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать суду те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 14 мая 2016 года между СПК (колхоз) «Ялкын» в лице председателя ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец обязуется передать, а покупатель оплатить и принять в собственность следующее имущество именуемое в дальнейшем «Объект»: нежилое здание материал стен – кирпич, год постройки 1988, площадь <данные изъяты> кв.м., адрес: <адрес>, используемое в качестве теплой стоянки (л.д. 11-12).

В соответствии с пунктом 2 договора купли-продажи цена объекта установлена в размере 800 000 рублей, включая налог на добавленную стоимость.

Согласно пункту 3 договора, покупатель обязуется оплатить стоимость объекта, указанную в пункте 2.1 настоящего договора в течение 10 (десяти) дней с даты подписания сторонами настоящего договора. Однако документы, свидетельствующие об оплате стоимости объекта недвижимого имущества в материалы дела не представлены.

Из пункта 4.2 договора следует, что продавец обязуется предоставить покупателю все необходимые документы для государственной регистрации договора в течение 10 дней (десяти) дней с даты его подписания сторонами.

Согласно технического плана здания от 9 сентября 2018 года, спорный объект недвижимости имеет следующие характеристики: здание в кадастровом квартале 56:04:1102001 по адресу: Российская Федерация, <адрес>, назначение – нежилое, количество этажей – 1, материал наружных стен здания – кирпичные, год завершения строительства объекта недвижимости – 1988, площадь объекта недвижимости – <данные изъяты> кв.м. (л.д. 13-23).

Из уведомления администрации Александровского района Оренбургской области № 465 от 18 февраля 2025 года, следует, что спорный объект недвижимости в Реестре муниципального имущества Александровского района Оренбургской области отсутствует (л.д. 58).

В Реестр федерального имущества, находящегося на территории Оренбургской области, спорный объект недвижимого имущества не включен, сведения о зарегистрированных правах на объект в ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» отсутствуют (л.д. 59, 60).

Согласно архивной справке от 14 февраля 2025 года № Юр-81 документы, имеющие сведения о строительстве, нахождении на балансе и иные документы в отношении спорного объекта недвижимого имущества, на хранение в архивный отдел администрации Александровского района не поступали (л.д. 57).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ – СПК (колхоз) «Ялкын» исключено из единого государственного реестра юридических лиц и прекратило свою деятельность 26 марта 2020 года (л.д. 25).

Между тем, доказательств наличия у продавца ООО СПК (колхоз) «Ялкын» права собственности на отчуждаемое имущество в материалы настоящего дела не представлено. Истец не представил доказательств того, что на момент подписания 14 мая 2016 года договора купли-продажи здания СПК (колхоз) «Ялкын» был собственником этого здания по основаниям, предусмотренным законом (как застройщик объекта, его покупатель или по иным основаниям) и что он являлся единоличным собственником этого недвижимого имущества. Представленный ФИО1 технический план спорного здания не является правоустанавливающим документом.

Поскольку в силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты права, то лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость. Поскольку в качестве основания возникновения права собственности на спорное имущество истец ссылается на приобретение его по договору купли-продажи от 14 мая 2016 года, право истца не может считаться ранее возникшим (то есть возникшим до вступления в силу Закона № 122-ФЗ) или возникшим независимо от его государственной регистрации.

Оценив представленные по делу доказательства с учетом приведенных требований, суд приходит к выводу о том, что договор купли-продажи по форме и содержанию не противоречит законодательству, действовавшему на момент его заключения, является действительным даже при отсутствии государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю, однако доказательства, подтверждающие наличие у продавца права собственности на спорный объект недвижимости, и соответственно, права на распоряжение им в виде отчуждения в пользу другого лица суду не представлено, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости в регистрирующих органах отсутствуют, доказательств истребования истцом у СПК (колхоз) «Ялкын» документов для государственной регистрации, которые в нарушение договора не были ему переданы, не имеется.

Таким образом, по смыслу изложенных правовых норм и разъяснений, учитывая, что суду не было представлено доказательств того, что продавец по договору обладал правом собственности на спорный объект, оснований для признания за истцом права собственности на основании сделки, по которой продавец таким правом не обладал, не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к администрации Султакаевского сельсовета Александровского района Оренбургской области о признании права собственности на объект недвижимого имущества оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Александровский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.В. Богданова

Мотивированное решение составлено 1 апреля 2025 года.