УИД 36RS0010-01-2025-000865-98

№ 2-530/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Борисоглебск 15 июля 2025 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе

председательствующего – судьи Тюриной М.Ю.,

при секретаре Щербатых Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО6 к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о включении имущества в состав наследства, признании права общей долевой собственности на долю части жилого дома в порядке наследования,

установил:

истцы обратились в суд с иском, в котором указывают, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их мать ФИО1, о чем территориальным отделом ЗАГС Борисоглебского района управления ЗАГС Воронежской области составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истцы указывают в иске, что они являются наследниками по закону к имуществу умершей и в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти их матери ФИО1, но при оформлении наследственных прав выяснилось следующее.

Решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 08.02.2017 года за ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО1, признано право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности – за каждым на часть жилого дома А1А3 общей площадью 49,9 кв.м, в том числе жилой - 33,2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону имущества, оставшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Регистрация прав в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на доли жилого дома на основании указанного решения суда в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не осуществлялась, в связи с чем истцы не могут оформить свои наследственные права.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 1112, 218 ГК РФ, истцы просят:

Включить 1/6 долю части жилого дома литер «А1A3» общей площадью 49,9 кв.м., в том числе жилой - 33,2 кв.м. расположенного по адресу <адрес>, в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право общей долевой собственности за ФИО7 на 1/30 долю, за ФИО3 – на 1/30 долю, за ФИО5 – на 1/30 долю, за ФИО6 – на 1/30 долю, за ФИО6 – на 1/30 долю части жилого дома А1А3 общей площадью 49,9 кв.м, в том числе жилой - 33,2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону имущества, оставшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истцы: ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО4, а также представитель администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представили заявления с просьбой дело рассмотреть в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Уведомлению от 15.07.2025, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии с данными ГБУ ВО «ЦГКО ВО» от 29.04.2025 часть жилого дома лит. А1А. площадью 49,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, находится в собственности ФИО2 на основании договора дарения удостоверенного БГНК 30.07.1991г., р. № 2-1552, решения Борисоглебского городского суда от 21.11.2016 по делу № 2-1904/16, вступило в законную силу 22.12.2016г.

В судебном заседании установлено, что решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 08.02.2017, с учетом определения суда от 11.12.2018 об исправления описки в решении суда, право общей долевой собственности на часть жилого дома А1А3 общей площадью 49,9 кв.м, в том числе жилой – 33,2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону имущества, оставшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признано за:

- ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на 1/6 долю,

- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на 1/6 долю,

- ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на 1/6 долю,

- ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на 1/6 долю,

- ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на 1/6 долю,

- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на 1/6 долю.

Решение суда от 08.02.2017 не обжаловалось и вступило в законную силу.

В силу статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

ФИО1 не зарегистрировала в установленном действующим законом порядке право на 1/6 долю части жилого дома в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

В настоящее время возможность такой регистрации утрачена в связи с ее смертью.

В судебном заседании также установлено, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ответу, представленному по запросу суда нотариусом ФИО8 нотариального округа Борисоглебского городского округа Воронежской области, наследниками к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принявшими наследство путем подачи заявления нотариусу, являются ее дети: ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО6, которым выданы свидетельства о праве на наследство по закону на долю земельного участка, принадлежащую наследодателю.

Свидетельства о праве на наследство на рассматриваемую долю части жилого дома не выдавались.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Изложенные обстоятельства дают суду основания для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО6 удовлетворить.

Включить 1/6 долю части жилого дома литер «А1A3» общей площадью 49,9 кв.м., в том числе жилой - 33,2 кв.м. расположенного по адресу <адрес>, в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4 право собственности на 1/30 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома А1А3 общей площадью 49,9 кв.м, в том числе жилой - 33,2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности на 1/30 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома А1А3 общей площадью 49,9 кв.м, в том числе жилой - 33,2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 право собственности на 1/30 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома А1А3 общей площадью 49,9 кв.м, в том числе жилой - 33,2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО6 право собственности на 1/30 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома А1А3 общей площадью 49,9 кв.м, в том числе жилой - 33,2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО6 право собственности на 1/30 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома А1А3 общей площадью 49,9 кв.м, в том числе жилой - 33,2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий М.Ю. Тюрина