УИД 77RS0020-02-2025-002285-53

Дело № 2-2998/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 апреля 2025 года адрес

Перовский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи фио,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2998/2025 по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения, просил взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере сумма, процентов за период с 15.05.2024 по 07.11.2024 в размере сумма и далее по день фактического исполнения, неустойку в размере сумма, штраф. В обоснование иска указал, 28 апреля 2022 года между ФИО1 (Заказчик) и Индивидуальным предпринимателем ФИО2 (Исполнитель) заключен Договор возмездного оказания услуг №010422(далее - Договор). В соответствии с п.2.1 Договора Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по поиску (подбору) Объекта в соответствии с требованиями Заказчика с целью приобретения Объекта путем заключения договора купли-продажи между Заказчиком и собственником Объекта. Согласно п.5.1 Договора, полная стоимость услуг составляет сумма Оплата осуществляется по выбору Заказчика наличными денежными средствами, с использованием платежных карт или иных средств, позволяющих произвести безналичный расчет. В соответствии с п.5.2 и 5.3 Договора, сторонами согласован следующий порядок оплаты: Денежная сумма в размере сумма уплачивается Исполнителю в качестве аванса непосредственно при подписании Договора. Денежная сумма в размере сумма уплачивается по факту оказания Исполнителем услуг по Договору. 28 апреля 2022 года Истец уплатил Ответчику авансовый платеж согласно п.5.2 Договора в размере сумма, что подтверждается составленной и подписанной И11 ФИО2 распиской от 28.04.2022. По смыслу п.9.1 Договора срок оказания услуг - до 15 августа 2022 года. связи с тем, что ответчик не оказал услуги в рамках указанного договора, истец направил 10.04.2024(РПО 11155894002589) в адрес ответчика уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с требованием возвратить сумму неотработанного аванса и уплатить законную неустойку (пени) за нарушение сроков окончания начала/работ, которое было оставлено без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Ответчик в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил, возражений на иск не представил.

Иные участники процесса в суд не явились, извещались надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Судом установлено, что 28 апреля 2022 года между ФИО1 (Заказчик) и Индивидуальным предпринимателем ФИО2 (Исполнитель) заключен Договор возмездного оказания услуг №010422(далее - Договор).

В соответствии с п.2.1 Договора Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по поиску (подбору) Объекта в соответствии с требованиями Заказчика с целью приобретения Объекта путем заключения договора купли-продажи между Заказчиком и собственником Объекта.

Согласно п.5.1 Договора, полная стоимость услуг составляет сумма

Оплата осуществляется по выбору Заказчика наличными денежными средствами, с использованием платежных карт или иных средств, позволяющих произвести безналичный расчет.

В соответствии с п.5.2 и 5.3 Договора, сторонами согласован следующий порядок оплаты: Денежная сумма в размере сумма уплачивается Исполнителю в качестве аванса непосредственно при подписании Договора.

Денежная сумма в размере сумма уплачивается по факту оказания Исполнителем услуг по Договору.

28 апреля 2022 года Истец уплатил Ответчику авансовый платеж согласно п.5.2 Договора в размере сумма, что подтверждается составленной и подписанной ИП ФИО2 распиской от 28.04.2022.

Согласно п.9.1 Договора срок оказания услуг - до 15 августа 2022 года.

В связи с тем, что ответчик не оказал услуги в рамках указанного договора, истец направил 10.04.2024(РПО 11155894002589) в адрес ответчика уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с требованием возвратить сумму неотработанного аванса и уплатить законную неустойку (пени) за нарушение сроков окончания начала/работ, которое было оставлено без удовлетворения.

Статья 782ГК РФ закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается. Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.

Кроме того, п.3.1.4 Договора установлено, что Заказчик вправе в любое время до заключения договора купли-продажи с собственником Объекта отказаться от исполнения настоящего Договора. Пунктом 4.2.3 Договора также предусмотрено, что в случае отказа Заказчика (до приобретения им Объекта) от исполнения настоящего Договора Исполнитель обязан вернуть Заказчику уплаченный им аванс.

Согласно п.4 ст.453 ГК РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

По смыслу п.1 ст.450.1 ГК РФ договор прекращается с момента получения контрагентом уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

Таким образом, по смыслу п. 4 ст. 453 ГК РФ неотработанный авансовый платеж подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения в случае расторжения договора и (или) прекращения предусмотренных им обязательств с 15 мая 2024 года

В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно п.2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов. На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства одностороннее изменение его условий не допускается.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств исполнения обязательств по договору со стороны ответчика не имеется, в связи с чем подлежат возврату денежные средства, оплаченные по договору в размере сумма.

По смыслу п.1 ст.28 Закона «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В силу п.5 ст.28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги) взыскивается за каждый день просрочки вплоть до предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги).

Истец просит взыскать с ответчика неустойку по п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» за период с 16.08.2022 по 14.05.2024 (с даты начала просрочки исполнения обязательства до даты истечения срока для вручения отказа от договора), с учетом ограничения) в размере сумма

Суд соглашается с расчетом неустойки, представленным истцом, поскольку он произведен в соответствии с условиями закона и, учитывая все существенные обстоятельства дела, степень вины ответчика, учитывая отсутствие со стороны ответчика возражении, а также непредставления доказательств надлежащего исполнения договора, либо возврата денежных средств, приходит к выводу о взыскании неустойки за период с 16.08.2022 по 14.05.2024 в размере сумма в пользу истца,

С момента реализации истцом права на односторонний отказ от исполнения договора (его прекращение) на стороне ответчика возникло денежное обязательство, а обязанность выполнить работу и нести ответственность в виде пени за нарушение срока выполнения работы прекратилась. Таким образом, с даты отказа от исполнения договора у истца возникло право начислять проценты по ст.395 ГК РФ на сумму удержанного аванса, а до указанного отказа истец вправе начислять договорную неустойку согласно ст.330 ГК РФ.

Согласно ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Истец просит взыскать проценты за период с 15.05.2024 по 07.11.2024 и далее по день фактического возврата денежных средств.

В связи с тем, что ответчик не исполнил ни условия договора, пользуется денежными средствами с 15.05.2024 года, то проценты по пользованию чужими денежными средствами подлежат взысканию за период с 15.05.2024 по 22.04.2025 года в размере сумма, согласно следующего расчета: .

период

дн.

дней в году

ставка, %

проценты, ₽

15.05.2024 – 28.07.2024

75

366

16

16 393,44

29.07.2024 – 15.09.2024

49

366

18

12 049,18

16.09.2024 – 27.10.2024

42

366

19

10 901,64

28.10.2024 – 31.12.2024

65

366

21

18 647,54

01.01.2025 – 22.04.2025

112

365

21

32 219,18

Сумма процентов: сумма

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее Постановление N 7), по смыслу статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки либо ее сумма может быть ограничена. Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами. В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ). При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности день уплаты задолженности кредитору, включается период расчета неустойки.

При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании процентов по день фактического исполнения обязательства по возврату суммы долга является правомерным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца штрафа в размере сумма (500000+1000000+90210,98/2).

В соответствии с ч. 1 ст.103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Размер государственной пошлины от суммы удовлетворяемых требований имущественного и неимущественного характера составляет сумма, которые подлежат взысканию с ответчика в бюджет адрес.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные по договору в размере сумма, неустойку за период с 16.08.2022 по 14.05.2024 в размере сумма, проценты за период с 15.05.2024 по 22.04.2025 в размере сумма, проценты за пользование денежными средствами , начиная с 23.04.2025 на сумму основного долга (сумма) в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной на соответствующий период времени до момента фактического исполнения ответчиком обязательства, штраф в размере сумма

Взыскать с ИП ФИО2 в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07 мая 2025 года.

Судьяфио