№ 2-1839/2025
№ 45RS0026-01-2024-019552-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Белугиной М.С.,
при секретаре Андреевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане 17 октября 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области, Специализированному государственному бюджетному учреждению Пермского края «Пермский лесопожарный центр», Бюджетному учреждению «Уральская авиабаза», Федеральному бюджетному учреждению «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» о признании решений незаконными, возложении обязанности,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР по <адрес>), Специализированному государственному бюджетному учреждению <адрес> «Пермский лесопожарный центр» (далее – СГБУ «Пермский лесопожарный центр»), Бюджетному учреждению «Уральская авиабаза» (далее – БУ «Уральская авиабаза»), Федеральному бюджетному учреждению «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» (далее – ФБУ «Авиалесоохрана») о признании решений незаконными, возложении обязанности.
В обоснование измененных исковых требований указано, что ФИО2 является получателем пенсии по старости в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон о страховых пенсиях) с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно как проработавший 25 лет в составе гражданской авиации. Согласно трудовой книжке истца он оставил летную работу ДД.ММ.ГГГГ в должности летчика-наблюдателя. Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не приняты к зачету в стаж, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, периоды работы истца: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности летчик-наблюдатель на <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старший летчик-наблюдатель в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности летчик-наблюдатель в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старший летчик - наблюдатель в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности летчик - наблюдатель в <данные изъяты>; 2 часа 15 мин. контрольно-проверочного полета на квалификационной проверке на самолете <данные изъяты>, т.к. в представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует период проведения контрольно-проверочного полета, документально не подтвержден факт занятости на воздушных судах гражданской авиации. В перечисленные выше периоды истец осуществлял авиапатрулирование лесов. С решением ответчика истец не согласен.
Истец просит суд обязать БУ «Уральская авиабаза» уплатить за него за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дополнительный тариф по страховым взносам в размере 14% и передать в ОСФР по ФИО4 <адрес> сведения индивидуального (персонифицированного) учета, отражающие особые условия труда истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с проставлением кода деятельности истца за указанные периоды СПЕЦАВ и указать за указанные периоды дополнительные сведения в виде количества налета истцом часов;
обязать ФБУ «Авиалесоохрана» уплатить за него за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дополнительный тариф по страховым взносам в размере 14% и передать в ОСФР по ФИО4 <адрес> сведения индивидуального (персонифицированного) учета, отражающие особые условия труда истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с проставлением кода деятельности истца за указанные периоды СПЕЦАВ и указать за указанные периоды дополнительные сведения в виде количества налета истцом часов;
обязать СГБУ «Пермский лесопожарный центр» передать в ОСФР по <адрес> сведения индивидуального (персонифицированного) учета, отражающие особые условия труда истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с проставлением кода деятельности истца за указанные периоды СПЕЦАВ и указать за указанные периоды дополнительные сведения в виде количества налета истцом часов;
признать решения ответчика от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выплате истцу доплаты к пенсии незаконными;
включить истцу в стаж, дающий право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности летчик-наблюдатель на Уральской базе авиационной охраны лесов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старший летчик-наблюдатель в ГКУ «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности летчик-наблюдатель в ГБУ ФИО4 <адрес> «Уральская база авиационной охраны лесов», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старший летчик - наблюдатель в ГБУ ФИО4 <адрес> «Уральская база авиационной охраны лесов», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности летчик - наблюдатель в ГКУ ФИО4 <адрес> «Уральская база авиационной охраны лесов», ДД.ММ.ГГГГ - 2 часа 15 мин. контрольно-проверочный полет на квалификационной проверке на самолете <данные изъяты> ФБУ «Авиалесоохрана»; обязать ответчика назначить истцу ежемесячную доплату к пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2 и его представитель по устному ходатайству ФИО6 в судебном заседании заявленные требования поддержали.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал, дал пояснения, согласно доводам, указанным в письменном отзыве.
Представители ответчиков СГБУ «Пермский лесопожарный центр», БУ «Уральская авиабаза», ФБУ «Авиалесоохрана» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражали против удовлетворения исковых требований по доводам письменных возражений.
Представители третьих лиц Федерального агентства воздушного транспорта, УФНС России по <адрес>, ОСФР по <адрес>, ОСФР по ФИО4 <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
На основании ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело без участия не явившихся лиц.
Заслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации за счет средств, дополнительно поступающих в Пенсионный фонд Российской Федерации от организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, в качестве дополнительной гарантии в области социального обеспечения в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер, а также порядок финансового обеспечения расходов на выплату указанной доплаты, определяет Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее – Федеральный закон № 155-ФЗ).
В соответствии со ст. 1 указанного Федерального закона в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.
Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, - не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
Перечень организаций, использующих труд членов летных экипажей, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Список должностей членов летных экипажей и должностей, тождественных должностям, работа в которых дает право на доплату к пенсии, а также правила исчисления выслуги лет для установления доплаты к пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления членами летных экипажей летной работы в должности, дающей право на доплату к пенсии.
Согласно ст. 2 Федерального закона № 155-ФЗ обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) доплаты к пенсии, рассмотрение указанных обращений производятся в порядке, аналогичном порядку, определенному Законом о страховых пенсиях, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Доплата к пенсии назначается территориальным органом Пенсионного а Российской Федерации и выплачивается одновременно с пенсией (ст. 3 Федерального закона № 155-ФЗ).
Статьей 4 Федерального закона № 155-ФЗ для плательщиков взносов установлен тариф взносов в размере 14 процентов выплат и иных вознаграждений, начисленных ими в пользу членов летных экипажей. Правоотношения, связанные с установлением размера тарифа, облагаемой базы, исчислением и уплатой (перечислением) взносов плательщиками взносов на доплату к пенсии, контролем за правильностью начисления и уплатой взносов на доплату к пенсии, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ст. 5 Федерального закона № 155-ФЗ источником финансирования доплаты к пенсии за стаж летной работы на воздушных судах гражданской авиации являются страховые взносы, дополнительно (сверх установленного тарифа) уплачиваемые в Пенсионный фонд Российской Федерации организациями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации на выплату именно доплаты к пенсии работникам гражданской авиации Российской Федерации.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 155-ФЗ Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает обособленный учет поступивших взносов, пеней и штрафов в целом по Российской Федерации.
Как установлено определением Конституционно суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № дополнительное социальное обеспечение, предоставляемое на основании Федерального закона «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», имеет обязательный характер. Названный Федеральный закон, как следует из его преамбулы, определяет условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации за счет средств, дополнительно поступающих в Пенсионный фонд Российской Федерации от работодателей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, в качестве дополнительной гарантии в области социального обеспечения в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер, а также порядок финансирования расходов на выплату указанной доплаты.
Страховые взносы, уплачиваемые по дополнительному тарифу, в отличие от страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не являются индивидуально возмездными платежами, призванными обеспечить права конкретного гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете. Страховые взносы по дополнительному тарифу начисляются работодателями на фонд оплаты труда работающих на данный момент времени членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, капитализации не подлежат и направляются на финансирование доплат к пенсиям, установленным представителям указанной профессиональной группы, которые оставили летную работу.
Вместе с тем, обязав работодателей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, в целях дополнительного социального обеспечения названной категории работников уплачивать страховые взносы по дополнительному тарифу, предусмотренному законом, и придав, таким образом, данным взносам публично-правовой характер, государство одновременно приняло на себя соответствующие обязательства по взиманию таких взносов, аккумулированию собранных средств и управлению ими, а также установлению и перерасчету доплат к пенсиям. Это предполагает и обязанность государства обеспечивать надлежащий контроль за своевременным и в полном объеме перечислением сумм взносов, а также принимать все необходимые меры, направленные на неукоснительное выполнение каждым работодателем, использующим труд названной категории работников, обязанности уплачивать страховые взносы по дополнительному тарифу для финансирования доплат к пенсии, включая и применение мер юридической ответственности.
Правила исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии, и Список должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Постановление №).
Пунктом 2 указанного постановления установлено, что Федеральному агентству воздушного транспорта ежегодно, до 1 февраля, определять и представлять в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и Федеральную налоговую службу перечень организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, и ежеквартально, не позднее последнего числа последнего месяца квартала, информировать Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и Федеральную налоговую службу об изменениях, которые требуется внести в указанный перечень.
Аналогичный порядок ежеквартального предоставления сведений об организациях, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации действовал до принятия вышеуказанного постановления (постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», которым утверждены Правила исчисления сроков выслуги и установления величины повышения максимального размера пенсии за выслугу лет членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации»).
Списком должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии, в соответствии с Федеральным законом № 155-ФЗ предусмотрены следующие должности в разделе «Пилоты»: летчик-наблюдатель, главный летчик-наблюдатель, старший летчик-наблюдатель.
В соответствии с п. 4 вышеуказанных Правил, периоды работы, выполнявшейся с ДД.ММ.ГГГГ, в должностях, указанных в списке, засчитываются в выслугу, если такая работа выполнялась на воздушных судах гражданской авиации Российской Федерации.
В соответствии с п. 8 вышеуказанных Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии, (в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений) периоды работы в должностях, указанных в списке, на воздушных судах гражданской авиации подтверждаются трудовыми книжками и (или) сведениями о трудовой деятельности, предусмотренными ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), летными книжками, а при отсутствии этих документов или недостаточности содержащихся в них сведений - справками Федерального агентства воздушного транспорта по форме согласно приложению, выдаваемыми на основании соответствующих документов.
Документом, подтверждающим выполнение полетов в составе летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и налет часов, является летная книжка. В случае отсутствия летной книжки или недостаточности содержащихся в ней сведений указанная информация может подтверждаться выписками из приказов, справками и другими документами, выдаваемыми работодателями в установленном порядке.
В силу ст. 14 Закона о страховых пенсиях при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О реализации Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», принятого ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ, указано, что при подаче индивидуальных сведений указывается основание (код) в соответствии с классификатором для отдельных категорий работников, а также дополнительные сведения в виде количества налета часов (ч.) (САМОЛЕТ, СПЕЦАВ, СПАСАВ, итсисп).
Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №п утверждены формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению (утратившие силу с ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ для подтверждения выслуги лет в системе персонифицированного учета указываются коды САМОЛЕТ (работа в летном составе на самолетах гражданской авиации), СПЕЦАВ (работа в летном составе на вертолетах, в авиации специального применения) и СПАСАВ (работа в составе летного экипажа воздушного судна в аварийно-спасательных (поисково-спасательных) подразделениях).
Аналогичные значения оставлены и в новых формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению (постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №п «Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка ее заполнения»).
В настоящее время действует новый Приказ СФР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка ее заполнения.
Указанными нормативными актами предусмотрено, что код СПЕЦАВ указывает на работу в летном составе на вертолетах, в авиации специального применения, которая учитывается при исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Таким образом, сведения о работе лиц, выполнявших работу в составе экипажей воздушных судов гражданской авиации, с ДД.ММ.ГГГГ регулярно передавались работодателями в отношении застрахованных лиц в пенсионные органы по установленным в разные периоды формам и в соответствии с действовавшими инструкциями по их заполнению с уплатой дополнительных тарифов по страховым взносам в размере 14%, при этом на работодателя возлагается обязанность по уплате указанных тарифов и передаче об этом сведений в пенсионный орган, а на пенсионный орган - ведение обособленного учета поступивших взносов.
По данному делу юридически значимыми обстоятельствами с учетом исковых требований истца и возражений ответчика относительно иска являются: относились ли работодатели истца и деятельность в юридически значимый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к гражданской авиации; оставил ли истец летную работу как член летного экипажа, в какой должности и предусмотрена ли эта должность в Списке должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»; имеется ли у истца выслуга в должности члена летного экипажа не менее 25 лет; является ли истец получателем пенсии; производились ли работодателями в юридически значимый период начисление и уплата страховых взносов по дополнительному тарифу.
Из материалов дела следует, что ФИО2 является получателем трудовой пенсии по старости как работник летного состава гражданской авиации.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением об установлении доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.
Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в установлении доплаты к досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом № 155-ФЗ было отказано, поскольку отсутствует необходимая продолжительность стажа в должностях членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (требуется 25 лет стажа на соответствующих видах работ, а в наличии 12 лет 5 месяцев 22 дня).
ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением об установлении доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.
Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ во изменение решения от ДД.ММ.ГГГГ в установлении доплаты к досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом № 155-ФЗ было отказано по причине отсутствия необходимой продолжительности стажа в должностях членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (требуется 25 лет стажа на соответствующих видах работ, а в наличии 12 лет 5 месяцев 22 дня).
Согласно трудовой книжке истца № № ФИО2 уволен ДД.ММ.ГГГГ по инициативе работника в связи с выходом на пенсию с должности летчика-наблюдателя <данные изъяты>.
Согласно летной книжке летчика-наблюдателя у ФИО2 имеется налет в количестве 3 966 часов.
Также в материалы дела ФИО2 представлены: свидетельство летчика-наблюдателя гражданской авиации, удостоверение о повышении квалификации рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ по программе «Повышение квалификации летчиков-наблюдателей гражданской авиации».
Согласно уточняющей справке ГБУ «Уральская база авиационной охраны лесов» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работал в «Уральской базе авиационной охраны лесов» Минлесхоза РСФСР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности летчика-наблюдателя. За данный период работы он совершил налет в количестве 563 часа 40 минут в составе экипажа воздушного судна в аварийно-спасательных подразделениях. В указанный период ФИО2 также выполнял лесоавиационные работы по охране лесов от пожаров. Данные виды работ по обслуживанию лесного хозяйства относятся к работам в авиации спецприменения (патрулирование). За указанный период работы на ФИО2 был начислен и выплачен дополнительный тариф страховых взносов, установленный в отношении работников, занятых на вредных и опасных условиях труда, предусматривающих льготное пенсионное обеспечение.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Из ответа ОСФР по ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГУ «Уральская база авиационной охраны лесов» производила уплату страховых взносов по дополнительным тарифам в период с 2000 по 2007 гг., в 1999 г. от государственного учреждения «Уральская база авиационной охраны лесов» такие взносы не поступали. Сведений об оплате дополнительных взносов в отношении ФИО2 представлено не было, с указанием на то, что сумма начисленных и уплаченных страховых взносов по дополнительному тарифу не отражается на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и не участвует в формировании пенсионного капитала.
Из ответа ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что СГБУ «Пермский лесопожарный центр» производило отчисление и уплату страховых взносов по дополнительному тарифу в периоды с 2007 по 2016 гг. В отношении ФИО2 предоставлялись сведения о страховом стаже за период с 2007 г. по 2018 г. с проставлением кода СПАСАВ, который указывается для периодов работы в составе летного экипажа воздушного судна в аварийно-спасательных (поисково-спасательных) подразделениях.
Исследуя письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в спорные периоды работа истца относилась к гражданской авиации, о чем свидетельствует следующее.
В соответствии со ст. 12 Воздушного кодекса СССР гражданскими воздушными судами СССР для целей настоящего Кодекса считались воздушные суда, используемые в указанных в ст. 4 настоящего Кодекса целях и занесенные в Государственный реестр гражданских воздушных Союза ССР.
При этом данная статья содержала исключение, в соответствии с которым, к гражданским воздушным судам не относились, в том числе, суда Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР, Комитета государственной безопасности СССР, Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, а также суда других министерств, государственных комитетов и ведомств, предназначенные для опытно-конструкторских, экспериментальных и научно-исследовательских работ в области авиационной и другой техники.
ВК РФ вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ, подразделив авиацию на три вида: гражданскую, государственную, экспериментальную (ст. 20).
Согласно ст. 21 ВК РФ к гражданской авиации относится авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики. Гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ, относится к авиации общего назначения.
Согласно ст. 22 ВК РФ (государственная авиация) авиация, используемая федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и организациями, в пользование которым в соответствии с законодательством Российской Федерации переданы государственные воздушные суда (далее - федеральные органы исполнительной власти, федеральный государственный орган и организации, в пользовании которых находятся государственные воздушные суда), в целях осуществления функций государства и обеспечения решения указанных в настоящем пункте задач, относится к государственной авиации.
Государственная авиация, используемая для решения задач в области обороны Российской Федерации Вооруженными Силами Российской Федерации, привлекаемыми в этих целях другими войсками, воинскими формированиями и органами, относится к государственной военной авиации.
Государственная авиация, используемая для решения возложенных на федеральные органы исполнительной власти, федеральный государственный орган и организации, в пользовании которых находятся государственные воздушные суда, задач в области обеспечения безопасности Российской Федерации, сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны, сфере охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и противодействия преступности, сфере уголовного судопроизводства, а также в областях таможенного дела, космической деятельности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах и пожарной безопасности, относится к государственной авиации специального назначения.
Согласно ст. 23 ВК РФ (экспериментальная авиация) авиация, используемая для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники, относится к экспериментальной авиации.
В соответствии со ст. 114 ВК РФ авиационные работы - работы, выполняемые с использованием полетов в гражданских воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации.
С учетом буквального толкования указанных положений гражданской авиацией признается авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики в виде выполнения авиационных работ в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации.
Документы, представленные в материалы настоящего дела, а также в дело №, в рамках которого исковые требования ФИО2 к ОСФР по <адрес>, ОСФР по ФИО4 <адрес>, ОСФР по <адрес>, СГБУ <адрес> «Пермский лесопожарный центр», ГБУ ФИО4 <адрес> «Уральская база авиационной охраны лесов» о назначении ежемесячной доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации были оставлены без рассмотрения, подтверждают тот факт, что истец в юридически значимый период осуществлял деятельность в составе летного экипажа судна гражданской авиации, используемой в целях обеспечения потребностей граждан и экономики.
Об этом, в частности, свидетельствуют вышеуказанные уточняющие справки работодателей, согласно которым истец выполнял лесоавиационные работы по охране лесов от пожаров, целью которых являлось обеспечение потребностей граждан и экономики, а также записи в трудовой книжке ФИО2
Согласно справке Росавиации от ДД.ММ.ГГГГ № работа ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» в должности летчик-наблюдатель и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГБУ «Уральская база авиационной охраны лесов» в должности летчик-наблюдатель, старший летчик-наблюдатель относится к работе в качестве члена летного экипажа воздушных судов гражданкой авиации, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации». Основание выдачи справки: копии трудовой и летной книжек.
Согласно справке СГБУ «Пермский лесопожарный центр» от ДД.ММ.ГГГГ № за время работы ФИО2 в СГБУ «Пермский лесопожарный центр», в специализированном подразделении «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» с 13.06.2007г. по ДД.ММ.ГГГГ его суммарный налет составил 1179 часов 45 минут (Одна тысяча сто семьдесят девять часов 45 минут), в качестве члена летных экипажей воздушным судов гражданской авиации, в авиации специального применения (патрулирование) на лесоавиационных работах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По дополнительным сведениям БУ «Уральская авиабаза» ФИО2 работал в БУ «Уральская авиабаза» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности летчика-наблюдателя и старшего летчика-наблюдателя. В данный период воздушные судна <данные изъяты> арендовались по договорам на оказание услуг по предоставлению воздушных судов с экипажем для выполнения авиалесоохранных работ.
Согласно справке БУ «Уральская авиабаза» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на воздушных судах <данные изъяты> гражданской авиации в месте с командирами воздушных судов совершал авиапатрулирование в качестве члена летных экипажей, арендованных у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 - <данные изъяты> налет 02:10, ДД.ММ.ГГГГ в 9.00- с <данные изъяты> налет 01:15.
Кроме того, как обоснованно ссылается истец, в своем приказе от ДД.ММ.ГГГГ №н Минтруда РФ указало, что основой целью вида профессиональной деятельности в должности летчик-наблюдатель является предотвращение и тушение лесных пожаров, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникших вследствие лесных пожаров с применением авиации и авиационных способов. К трудовой функции относится: выполнение авиационных работ по охране и защите лесов (лесоавиационных работ); организация деятельности авиационного отделения по охране и защите лесов, по тушению крупных лесных пожаров; определение стратегии и оперативное руководство силами и средствами пожаротушения лесных (природных) пожаров в оперативной зоне (районе ответственности).
Сами работодатели истца, а также Росавиация подтверждает, что такой вид деятельности относится именно к детальности гражданской авиации, указывая в своих справках на трудовую функцию истца.
Направление деятельности, связанной с обеспечением потребностей граждан и экономики, в том числе защита лесов от пожаров, подтверждается также приказами, представленными в материалы дела, которыми работодатели предоставляли дополнительные опускные дни за работу в выходные дни в пожароопасный сезон.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что материалами дела достоверно подтверждается факта работы истца в спорные периоды в гражданской авиации, что является обязательным условием в силу Федерального закона № 155-ФЗ для назначения доплаты к пенсии.
В соответствии с п. 3 ст. 8 ВК РФ юридические лица, осуществляющие авиационные работы, могут осуществлять свою деятельность лишь при наличии документа, подтверждающего соответствие указанных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, операторов требованиям федеральных авиационных правил.
Согласно пп. 1 и 3 ст. 61 ВК РФ эксплуатантом является гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта. Наличие у лица сертификата (свидетельства) эксплуатанта является подтверждением его соответствия сертификационным требованиям, предъявляемым федеральными авиационными правилами к физическим и юридическим лицам, выполняющим авиационные работы.
По информации Росавиации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 2 постановления № Росавиация ежегодно, до 1 февраля, определяет и предоставляет в Фонд пенсионного и социального страхования Российской федерации (далее - СФР) и Федеральную налоговую службу (далее - ФНС России) перечень организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее - Перечень организаций), и ежеквартально направляет в СФР и ФНС России информацию об изменениях, которые требуется шести в указанный перечень. В указанный Перечень организаций включаются эксплуатанты, имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта гражданской авиации, а также учебные заведения гражданской авиации, использующие труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Только в отношении этих организаций Росавиация осуществляет проверки соответствия заявителя (юридического лица) требованиям федеральных авиационных правил и может подтвердить факт использования труда членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Сведения о выданных сертификатах (свидетельствах) эксплуатанта содержатся в Федеральной государственной информационной системе «Реестр эксплуатантов и воздушных судов» (далее - ФГИС РЭВС).
Согласно сведениям ФГИС РЭВС ГУ «Уральская база авиационной охраны лесов», ГКУ «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов», ГБУ (ГКУ) ФИО4 <адрес> «Уральская база авиационной охраны лесов» сертификат эксплуатанта (свидетельство эксплуатанта) не выдавался (не выдавалось). Вместе с тем, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, полученной с помощью сервиса Федеральной налоговой службы, https://egrul.nalog.ru/index.html), ГУ «Уральская база авиационной охраны лесов», ГКУ «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» являлись правопредшественниками Федерального бюджетного учреждения «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» (№), которое имело сертификат эксплуатанта для осуществления коммерческих воздушных перевозок №, выданный ДД.ММ.ГГГГ и аннулированный ДД.ММ.ГГГГ; сертификат эксплуатанта для выполнения авиационных работ № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ и аннулированный ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ СГБУ «Пермский лесопожарный центр» (Западно-Уральская база и охраны лесов) в рассматриваемый судом период времени не была включена Росавиацией в Перечень организаций, использующих труд членов летных экипажей, поскольку своих судов гражданской авиации не имела, и, соответственно, не имела лицензий (сертификатов) эксплуатантов. Перечень организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, в соответствии с Законом № 155-ФЗ, утверждается с целью формирования части бюджета Социального фонда Российской Федерации, которая обеспечивает выплату доплаты к пенсии, а также в целях осуществления контроля за ее начислением и выплатой. Отсутствие организации в перечне не влияет на право членов летных экипажей гражданской авиации на доплату к пенсии. Основным критерием включения периодов работы в стаж для приобретения права на доплату к пенсии является занятость на воздушных судах гражданской авиации в должностях, указанных в Списке должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Законом № 155-ФЗ.
Как указывалось выше, из ответа БУ «Уральская авиабаза» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Уральская база не имеет и не имела сертификата эксплуатанта. Воздушные суда применялись по договорам на оказание услуг по предоставлению воздушных судов с экипажем для выполнения авиалесоохранных работ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ воздушные судна <данные изъяты> были арендованы по договорам (государственным контрактам) со следующими контрагентами: <данные изъяты> В указанный период воздушные судна <данные изъяты> не арендовали. К ответу приложена таблица налета, в которой указаны арендованные воздушные суда у вышеуказанных контрагентов.
Согласно ответу БУ «Уральская авиабаза» от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ воздушные судна <данные изъяты> арендовались по договорам на оказание услуг по предоставлению воздушных судов с экипажем для выполнения авиалесоохранных работ.
В материалы дела представлены гражданско-правовые договоры на оказание транспортных услуг по выполнению авиационных работ по охране лесов, заключенные между <данные изъяты> имеющими сертификаты эксплуатанта согласно перечню, представленному Росавиацией, а также акты о выпиленных работах по авиационному обслуживанию, в которых значится ФИО2, заявки на полет, согласно которым в экипаж включен истец.
<данные изъяты>
Из вышеуказанного следует, что ФИО2 входил в состав летных экипажей, предоставляемых в рамках гражданско-правых договоров.
Кроме того, суд полагает, закон не связывает право работника с наличием основания, на котором используется воздушное судно, необходимыми условиями для назначения доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом № является работа в гражданской авиации, оставление летной работы, работа в определенной должности, предусмотренной Списком должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»; наличие необходимой выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет; получение пенсии, а также начисление и уплата работодателями в юридически значимый период страховых взносов по дополнительному тарифу.
При этом суд считает необходимым отметить, что наличие сертификата эксплуатанта у того или иного работодателя не являлось основанием для отказа в установлении ФИО2 доплаты к досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом № 155-ФЗ.
Руководствуясь вышеуказанными положениями закона, учитывая всю совокупность представленных в материалы дела доказательств и учитывая, что в периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деятельность ФИО2 относились к гражданской авиации, что подтвердили сами работодатели, работа истца протекала в должностях летчик-наблюдатель либо старший летчик-наблюдатель, что предусмотрено Списком должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», суд приходит к выводу о том, что данные периоды подлежат включению ФИО2 в стаж, дающий право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом №.
В части требований о возложении обязанности для подтверждения выслуги лет в системе персонифицированного учета указать коды работы за спорные периоды суд приходит к следующему.
Согласно пп. 4 и 5 Постановления № периоды выполнявшейся с ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях, указанных в Списке должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» засчитываются в выслугу, если такая работа выполнялась на воздушных судах гражданской авиации Российской Федерации.
Исчисление выслуги производится исходя из налета часов. При этом засчитываются: а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работ, предусмотренных в подп. «б» настоящего пункта) - за один месяц выслуги; б) каждые 12 часов налета на вертолетах, в авиации специального применения (санитарные полеты, авиахимические работы, аэрофотосъемка, патрулирование, зондирование атмосферы и другие виды работ), в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики), в должностях командно-летного (включая инспекторский) и летно-инструкторского составов, в том числе в высших и средних учебных заведениях по подготовке и повышению квалификации кадров летного состава гражданской авиации, - за один месяц выслуги.
Как указывают работодатели истца, ФИО2 в спорные периоды осуществлял деятельность в авиации специального применения, в частности патрулирование.
Согласно Приказу СФР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка ее заполнения» для подтверждения выслуги лет в системе персонифицированного учета код работы в летном составе на вертолетах, в авиации специального применения, к которой относится в том числе патрулирование, указывается как СПЕЦАВ, что предусматривает наиболее льготный вариант исчисления выслуги работника исходя из налета часов.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования истца о возложении на БУ «Уральская авиабаза», ФБУ «Авиалесоохрана», СГБУ «Пермский лесопожарный центр» обязанности передать в отношении ФИО2 сведения индивидуального (персонифицированного) учета, отражающие особые условия труда за спорные периоды с проставлением кода деятельности истца за указанные периоды СПЕЦАВ и указать за указанные периоды дополнительные сведения в виде количества налета истцом часов являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно условному расчету у ФИО2 с учетом включенных в стаж периодов, даже без указания кода работы (фактически указано СПАСАВ) набирается необходимая продолжительность стажа 25 лет, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о возложении на ответчика обязанности назначить доплату к пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
В части отдельного включения в стаж полета ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отказать, поскольку он входит в период, включенный судом в стаж истца.
Согласно справке ФБУ «Авиалесоохрана» от ДД.ММ.ГГГГ налет ФИО2 при проведении контрольно-проверочного полета на самолете Ан-2 составил 2 ч. 15 мин. Дата полета – ДД.ММ.ГГГГ. Налет часов подлежит оплате и занесен в летную книжку.
Суд находит обоснованными также требования о возложении обязанности на ответчиков уплатить страховые взносы по дополнительному тарифу в размере 14%.
Указанные дополнительные страховые взносы (сверх установленного тарифа), уплачиваемые организациями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации в целях предоставления такой социальной гарантии бывшим членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации как доплата к пенсии, не участвуют в формировании размера страховой пенсии, который обеспечивается за счет взносов на обязательное пенсионное страхование, а имеют иное целевое назначение - расходуются только на дополнительное материальное обеспечение бывших членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации и бывшего СССР до ДД.ММ.ГГГГ, причем в пределах среднемесячной суммы взносов, пеней и штрафов, фактически поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в предшествующем квартале от плательщиков взносов.
Принимая во внимание уточняющую справку от ГБУ ФИО4 <адрес> «Уральская база авиационной охраны лесов» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО2 работал в «Уральской базе авиационной охраны лесов» Минлесхоза РСФСР в должности летчика-наблюдателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за него производились отчисления дополнительного тарифа страховых взносов, установленных в отношении работников, занятых на вредных и опасных условиях труда, необходимо учитывать, относится ли данный тариф к дополнительному тарифу, указанному в Федеральном законе «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», поскольку уплата взносов на обязательное пенсионное страхование не свидетельствует о произведении оплаты дополнительного тарифа, предусмотренного для оплаты за работу лиц, выполнявших работу в составе экипажей воздушных судов гражданской авиации.
В данной справке указано, что на основании постановления Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № летный состав баз авиационной охраны лесов был включен в систему Единой государственной поисково-спасательной службы СССР и вошел в состав аварийно-спасательных подразделений постоянной готовности. В вышеуказанные Правила исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии, не включены работы в составе летного экипажа воздушного судна в аварийно-спасательных (поисково-спасательных) подразделениях.
По представленным ГБУ ФИО4 <адрес> «Уральская база авиационной охраны лесов» в материалы дела документам о начисленных и уплаченных сумм в отношении истца, суммы, указанные в качестве перечисленных страховых взносов с заработной платы, не соответствуют тарифу 14%, а соответствуют тарифу взносов на обязательное пенсионное страхование (22%).
Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии исключительно за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.
Согласно информации Управления ФНС России в ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Уральская база авиационной охраны лесов» № уточненные расчеты по страховым доносам в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не представлялись.
Согласно справке БУ «Уральская авиабаза» от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 уплата страховых взносов по дополнительному тарифу в размере 14% не производилась.
<данные изъяты>
Таким образом, доказательств того, что в периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 02.12.2021 ответчиками уплачивались страховые взносы по дополнительному тарифу именно в размере 14%, в материалы дела не представлено.
<данные изъяты>
Поскольку до ДД.ММ.ГГГГ согласно вышеуказанной справке ответственным за уплату страховых взносов по дополнительному тарифу является ФБУ «Авиалесоохрана», суд считает необходимым возложить на последнее обязанность по уплате за истца указанных страховых взносов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в указанный период уплата таких взносов за истца не производилась.
В связи с тем, что с ДД.ММ.ГГГГ происходила реорганизация Уральской базы авиационной охраны лесов, в настоящее время правопреемником данной организации является БУ «Уральская авиабаза», суд считает необходимым возложить на последнее обязанность по уплате за истца указанных страховых взносов по дополнительному тарифу за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В случае, если фактически уплата взносов по дополнительному тарифу производилась в спорный период работы, суд считает необходимым разъяснить ответчикам их право предоставить в орган, осуществляющий администрирование страховых взносов по дополнительному тарифу соответствующие документы, подтверждающие уплату таких взносов.
С ДД.ММ.ГГГГ обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации установлена главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации (ст. 429 НК РФ).
Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменении в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование с ДД.ММ.ГГГГ переданы в налоговые органы.
Учитывая изложенное, оплата страховых взносов по дополнительному тарифу должна быть произведена ответчиками в налоговый орган по месту своего нахождения.
Принимая во внимание, что истец работал в должностях, дающих право на доплату к пенсии, оставил летную работу, имеет необходимое количество стажа для назначения доплаты к пенсии, суд приходит к выводу о том, что отказ социального фонда во включении периодов работы в стаж истца и назначении доплаты к пенсии является незаконным, в связи с чем в указанной части решения ответчика суд признает незаконными.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Обязать Федеральное бюджетное учреждение «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» уплатить за ФИО2 в налоговый орган за периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ страховые взносы по дополнительному тарифу в размере 14% и передать в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ФИО4 <адрес> сведения индивидуального (персонифицированного) учета, отражающие особые условия труда, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с проставлением кода деятельности СПЕЦАВ и дополнительные сведения в виде количества налета часов.
Обязать Бюджетное учреждение «Уральская авиабаза» уплатить за ФИО2 в налоговый орган за периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ страховые взносы по дополнительному тарифу в размере 14% и передать в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ФИО4 <адрес> сведения индивидуального (персонифицированного) учета, отражающие особые условия труда, за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с проставлением кода деятельности СПЕЦАВ и дополнительные сведения в виде количества налета часов.
Обязать Специализированное государственное бюджетное учреждение <адрес> «Пермский лесопожарный центр» передать в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> сведения индивидуального (персонифицированного) учета, отражающие особые условия труда ФИО2, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с проставлением кода деятельности СПЕЦАВ и дополнительные сведения в виде количества налета часов.
Признать решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в выплате ФИО2 доплаты к пенсии незаконными.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО2 в стаж, дающий право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и назначать ежемесячную доплату к пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи жалобы, представления через Курганский городской суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья М.С. Белугина