Гражданское дело № 2-1617/2022
УИД 50RS0050-01-2022-002435-48
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
31 октября 2022 г. г. Шатура Московской области
Шатурский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Хавановой Т.Ю.,
при секретаре судебного заседания Осиповой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Городского округа Шатура Московской области о признании права собственности на самовольную постройку,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным выше иском по следующим основаниям.
Она является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.
В 2022 году на указанном земельном участке она возвела жилой дом без получения разрешения на строительство и согласования проекта.
Дом соответствует градостроительным нормам и правилам, угрозы для жизни и здоровья граждан отсутствует.
Просит признать за ней право собственности на самовольную постройку в виде указанного жилого дома.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассматривать дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика администрации Городского округа Шатура Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просит рассматривать дело без его участия.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 7-9).
Истцом в границах указанного земельного участка в 2022 году было возведено строение – жилой дом.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства возникает у застройщика после получения разрешения на строительство – документа, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется).
По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, в границах которого предполагается осуществлять строительство (часть 4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
09.09.2022 администрацией Городского округа Шатура Московской области в адрес истца направлено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, в котором указано о несоответствии объекта Правилам землепользования и застройки, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Шатура московской области от 29.11.2017 № 8/45 относительно не соответствия расположения объекта менее 3 метров до границ земельного участка (л.д. 10).
Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Земельный участок с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный на землях населенных пунктов может быть использован для возведения жилого дома, производственных и бытовых построек, а также иных сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, а также противопожарных, санитарно-гигиенических и других правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в п. 39 ст. 1 ГрК Российской Федерации (п. 2 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).
Согласно ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.
В подтверждение доводов, что жилое строение возведено с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, в границах участка, находящегося в собственности, истцом представлены технический план, заключение кадастрового инженера.
Заключением 5/2022 от 20.09.2022, выполненным ООО «Архитектурно-планировочное предприятие», подтверждается, что спорный жилой дом соответствует градостроительным, строительным нормам и правилам, а также иным нормативным документам в области технического регулирования и строительства, действующим на территории Российской Федерации, нарушений требований к нормативной документации, дефектов строительных конструкций не выявлено, угроза жизни и здоровью граждан отсутствует (л.д. 45-54).
Ответчиком возражений относительно заявленного требования суду не представлено, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом площадью 155 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.Ю. Хаванова
Мотивированное решение составлено 03 ноября 2022 г.
Судья Т.Ю. Хаванова