Дело №2а-643/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2023 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, по административному исковому заявлению ФИО1 Савеловскому ОСП УФССП по фио, к судебному приставу-исполнителю Савеловского ОСП ГУФССП России п адрес ФИО2, судебному приставу-исполнителю Савеловского ОСП ГУФССП России п адрес ФИО3 о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора,

установил:

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в рамках исполнительного производства №92812/20/77035-ИП от 03.09.2020, мотивируя свои требования тем, что по ИП №92812/20/77035-ИП от 03.09.2020 с административного истца взыскали исполнительский сбор в размере сумма 10.09.2020 мировой судья судебного участка №353 фио отмени судебный приказ №2а-51/20 от 22.05.2020, послуживший основанием для возбуждения исполнительного производства №92812/20/77035-ИП. 30.03.2022 административный истец направил в соответствии с Правилами возврата должнику исполнительского сбора, утвержденными постановлением от 21.07.2008 №550, судебному приставу-исполнителю заявления о возврате сбора с документами и оригиналом судебного акта отправлением 12932369009859. 02.04.2022 оправление получено ОСП. 04.08.2022 судебный пристав-исполнитель ФИО3 отказал административному истцу в выплате сбора. 14.09.2022 судебный пристав-исполнитель ФИО3 повторно отказал в выплате.

На основании изложенного административный истец просит признать письма об отказе от 04.08.2022 №77035/22/472014, от 14.09.2022 №77035/22/560846 в возврате административному истцу исполнительского сбора по исполнительному производству №92812/20/77035-ИП.

Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Административные ответчики – представитель Савеловскоого ОСП УФССП по фио, судебный приставу-исполнителю Савеловского ОСП ГУФССП России по адрес ФИО2, судебный пристав-исполнитель Савеловского ОСП ГУФССП России п адрес ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.

На основании ст.ст. 150, 152 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших о причинах своей неявки, и не представивших доказательства уважительности этих причин.

Суд, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что судебным приставом-исполнителем возбуждено 03.09.2020 исполнительное производство №92812/20/77035-ИП в отношении ФИО1

В рамках исполнительного производства №92812/20/77035-ИП административным ответчиком вынесено постановление о взыскании с административного истца исполнительского сбора в размере сумма в связи с неисполнением должником исполнительного документа в установленные законом для добровольного исполнения 5-дневный срок.

10.09.2020 мировой судья судебного участка №353 фио отмени судебный приказ №2а-51/20 от 22.05.2020, послуживший основанием для возбуждения исполнительного производства №92812/20/77035-ИП

30.03.2022 административный истец направил в соответствии с Правилами возврата должнику исполнительского сбора, утвержденными постановлением от 21.07.2008 №550, судебному приставу-исполнителю заявления о возврате сбора с документами и оригиналом судебного акта отправлением 12932369009859. 02.04.2022 оправление получено ОСП.

04.08.2022 судебный пристав-исполнитель ФИО3 отказал административному истцу в выплате сбора.

14.09.2022 судебный пристав-исполнитель ФИО3 повторно отказал в выплате.

В соответствии со статьей 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 360 КАС РФ действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если считают, что нарушены их права и свободы.

В соответствии со ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

В силу ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является одним из исполнительных действий, то есть действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем, и направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Вместе с тем закон строго регламентирует основания и порядок взыскания исполнительского сбора.

В соответствии со статьей 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор представляет собой денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (часть 1).

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 этой статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств; постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом (часть 2).

В силу требований Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель устанавливает наличие следующих обстоятельств:

- истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;

- документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения, за исключением случаев, указанных в ч. 13 ст. 30 Закона;

- требования исполнительного документа должником не исполнены;

- должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Как усматривается из материалов дела судебный приказ 2а-260/20 отменен на основании заявления административного истца ФИО1, не усматривается оснований для взыскания исполнительского сбора.

При таких обстоятельствах, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали основания для вынесения постановления по взысканию исполнительского сбора и взыскания с административного истца исполнительского сбора по исполнительному производству №135814/21/77035-ИП от 21.10.2021 года, в связи с чем, требования административного истца признать незаконным постановление о взыскании исполнительского сбора №77035/21/319316 -ИП от 24.11.2021 года в размере сумма, вынесенное ведущему судебному приставу-исполнителю Савеловского ОСП ГУФССП России, признать незаконным взыскание с КБ «Локо-Банк » исполнительского сбора, возложить обязанность по перечислению в адрес КБ «Локо-Банк» неправомерно списанные денежные средства в размере сумма в рамках исполнительного производства 74213/21/77035.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 Савеловскому ОСП УФССП по фио, к судебному приставу-исполнителю Савеловского ОСП ГУФССП России п адрес ФИО2, судебному приставу-исполнителю Савеловского ОСП ГУФССП России п адрес ФИО3 о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора – удовлетворить.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Савеловского ОСП ГУФССП России по адрес от 03 сентября 2020 о взыскании исполнительского сбора в рамках исполнительного производства №92812/22/77035-ИП.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Савеловского районного суда адрес.

фио ФИО4

Решение в окончательной форме изготовлено 30.08.2023