Дело № 2а-307/2023
УИД 03RS0040-01-2023-000215-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Дюртюли 24 апреля 2023 года
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нуртдиновой А.Ф.,
при секретаре Вахитовой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени: пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере <данные изъяты>. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере <данные изъяты>. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, пени по налогу, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы в размере <данные изъяты>. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, пени по налогу на имущество в размере <данные изъяты>. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, пени по транспортному налогу в размере <данные изъяты>. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, пени по земельному налогу в размере <данные изъяты>. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником объектов налогообложения, о сумме и сроках уплаты налога был уведомлен надлежащим образом. Налоги на оплачены, требование об уплате налогов, пени не исполнено.
Представитель административного истца Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 289 ч. 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд считает возможным рассмотреть административное дело без участия не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Статьей 48 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 23.11.2020 N 374-ФЗ)) установлено, что Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает два специальных срока: шестимесячный срок для подачи заявления о выдаче судебного приказа и шестимесячный срок для подачи искового заявления, который исчисляется со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части 1 Налогового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 января 2020 года N 12-О, из которого следует, что принудительное взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, предусмотренное статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 данной статьи). При этом, при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).
Из материалов дела следует, что налоговым органом ФИО1 выставлено требование об уплате от ДД.ММ.ГГГГ №, сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ
Налоговый орган имел право обратиться в суд с требованием о взыскании указанной задолженности не позднее ДД.ММ.ГГГГ (в течение шести месяцев со дня, когда сумма задолженности превысила 10 000 рублей).
Из материалов дела следует, что с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился только ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности по пени в размере <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями ответчика против его исполнения, после чего ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с настоящим административным иском.
Таким образом, административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, пропустив установленный действующим законодательством 6-месячный срок. Вынесение судебного приказа не свидетельствует о восстановлении срока.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 479-О-О).
Поскольку на основании п. 3 ч. 3 ст. 123.4 КАС РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 128 настоящего Кодекса, а также в случае, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным, заявление о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по налогу и пени не может быть подано с пропуском срока, установленного ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Заявление о восстановлении пропущенного срока административным истцом не подано, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока также не имеется. Принимая во внимание, что административный истец входит в единую централизованную систему органов исполнительной власти, чьей главной задачей является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и страховых взносов, внутренняя организация деятельности данного органа не может служить поводом для отступления от требований закона при выполнении возложенных на него функций. Принудительное взыскание обязательных платежей за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может, поэтому соблюдение таких сроков является одной из основных задач налоговых органов при осуществлении деятельности по принудительному взысканию обязательных платежей и санкций.
При таких обстоятельствах, требования о взыскании суммы налога и пени удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по пени отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
<данные изъяты>
Решение в окончательной форме изготовлено 11.05.2023 г.
<данные изъяты>. Судья А.Ф. Нуртдинова