Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

ДД.ММ.ГГГГ года г. Симферополь

Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Диденко Д.А.,

при секретаре – Шариповой С.Ш.,

с участием прокурора Зворской В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного автономного профессионального учреждения Республики Крым «Крымский многопрофильный колледж» к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, выселении, третьи лица: Совет министров Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, УМВД России по г.Симферополю, Департамент жилищной политики администрации г.Симферополя,

УСТАНОВИЛ:

Государственное автономное профессиональное учреждение Республики Крым «Крымский многопрофильный колледж» (далее ГАПОУ РК «КМК», Колледж) обратился в суд с иском, мотивируя тем, что с ДД.ММ.ГГГГ является правопреемником ГБПОУ «Симферопольский профессиональный строительный техникум». На праве оперативного управления за ГАПОУ РК «КМК», закреплено общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, где в секции №, комнате №, без каких-либо оснований проживает ответчик ФИО2 В трудовых отношениях с Колледжем он не состоит, требование о выселении не исполняет.

На основании изложенного истец просит суд: признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением в общежитии по адресу: <адрес>; выселить ФИО3 из комнаты № общежития по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения; взыскать со ФИО2 госпошлину в размере 6000 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрение в его отсутствие.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.

В связи с возвратом судебной повестки, направленной в адрес ответчика, дело рассмотрено в порядке заочного производства на основании ст.233 ГПК РФ.

Заслушав заключение прокурора, указавшего на обоснованность требований о выселении ответчика, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу п.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст.3 Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993 г. №5242-1, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в пределах РФ.

Согласно ст.7 указанного Закона, признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия граждан с регистрационного учета.

Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН, ГАПОУ РК «КМК» является правообладателем (оперативное управление) здания общежития, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям МВД по <адрес> ФИО2 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, общежитие с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручено уведомление о выселении из общежития, поскольку он не является студентом и не состоит в трудовых отношениях с ГАПОУ РК «КМК».

Актом обследования от 01.06.20121, проведенного комиссией Колледжа, установлен факт проживания ФИО2 в секции № комнате № студенческого общежития.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлено уведомление о выселении и освобождении комнаты в общежитии от вещей.

Согласно ст.2.2 Устава ГАПОУ РК «КМК» основной целью деятельности, для реализации которой создано Учреждение является образовательная деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного образования.

Согласно сообщению МКУ Департамент развития муниципальной собственности администрации г.Симферополя заявление о приватизации комнаты № в общежитии по <адрес> не поступало, договор социального найма администрацией города не заключался, сведений об основаниях вселения ФИО2 в департаменте жилищной политики не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Согласно ч. 1 ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

В силу ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Ответчик ФИО2 доказательств, подтверждающих наличие оснований для проживания в студенческом общежитии ГАПОУ РК «КМК» не представил, сведений о том, что ФИО2 на момент рассмотрения дела является студентом или работником Колледжа в деле не имеется.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании ст.98 ГПК РФ в пользу истца подлежит взысканию с ответчика оплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 6000,00 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198,233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Государственного автономного профессионального учреждения Республики Крым «Крымский многопрофильный колледж» к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, выселении удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением в общежитии по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО3 из комнаты № общежития по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения.

Взыскать со ФИО2 в пользу Государственного автономного профессионального учреждения Республики Крым «Крымский многопрофильный колледж» судебные расходы в размере 6000,00 рублей.

Ответчик вправе подать в Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме составлено 07.08.2023

Судья: Д.А. Диденко