Копия: Дело № 2-1-840/2025

40RS0005-01-2025-001058-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 августа 2025 года г. Кондрово

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Глазуновой Е.В., при секретаре Акулиничевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 ФИО12 к ФИО1 ФИО13 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

27 мая 2025 года истец обратился в суд с иском о признании за ней права собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 805 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> указав, что данный земельный участок принадлежал отцу истца ФИО1 ФИО14.

29 мая 2019 года ФИО2 умер, наследником после его смерти является истец. На день смерти ФИО2 вместе с ним был зарегистрирован его брат ФИО3, отец наследодателя ФИО6 (умер 25 июля 2019 года), и сын ФИО3 – ФИО7 Оформить право собственности на наследственное имущество во внесудебном порядке не представляется возможным, так как истец своевременно к нотариусу для принятия наследства не обращалась. В связи с изложенным, истец просит суд признать за ним право собственности на вышеуказанное наследственное имущество.

Определением суда, содержащимся в протоколе судебного заседания от 12.08.2025 года, к участию в деле в качестве третьего лица привлечен филиал ППК «Роскадастр» по Калужской области.

Истец ФИО10 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в ранее состоявшемся судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО3, в судебное заседание не явился, в переданном суду заявлении, указал, что требования ФИО10 признает, последствия признания иска известны, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Третьи лица – Поселковая Управа ГП «Поселок Товарково», Управление Росреестра по Калужской области, о явке в суд извещались надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направили, ходатайств об отложении дела не поступало.

Третье лицо филиал ППК «Роскадастр» по Калужской области в судебное заседание не явилось, в переданном суду письме представитель по доверенности ФИО11 просил рассмотреть дело в отсутствие представителя филиала.

Суд счел возможным рассмотреть иск в отсутствие сторон.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права ФИО1 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником земельного участка с КН №, площадью 800 кв.м., разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес объекта: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес: ориентира: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).

Согласно справке Поселковой Управы ГП «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО16 на день смерти ДД.ММ.ГГГГ, был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, совместно с ним на день смерти по вышеуказанному адресу были зарегистрированы: ФИО8, ФИО5, ФИО9; в настоящее время в квартире по вышеуказанному адресу зарегистрированы ФИО5, ФИО9 (л.д. 13).

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 805+/-6,32 кв.м., имеет кадастровый №, правообладателем является ФИО1 ФИО17.

Согласно информации, содержащейся на сайте Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело к имуществу ФИО1 ФИО18, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Факт смерти ФИО1 ФИО19 подтверждается свидетельством о его смерти от ДД.ММ.ГГГГ № II-HK № (л.д. 5).

Родственные отношения истца и наследодателя ФИО2 подтверждены: свидетельством о рождении истца Куликовой (ФИО4) ФИО20, где отцом указан – ФИО1 ФИО21; смена фамилии истца ФИО23 подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ № I-HK № (л.д. 6, 7).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что истцом фактически принято наследственное имущество, иных наследников первой очереди претендующих на вышеуказанное наследственное имущество не имеется, а поэтому, в соответствии с вышеизложенной нормой закона (ст. 218 ГК РФ), ФИО10 вправе требовать признания за ней права собственности на вышеуказанные земельный участок, как наследник первой очереди по закону после смерти ФИО3, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО10 ФИО22 право собственности на земельный участок общей площадью 805 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Председательствующий подпись

Копия верна: судья Е.В. Глазунова

Мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2025 года.