Мотивированное решение от 06.09.2022
Гражданское дело № 2-499/2022
УИД: 66RS0017-01-2022-000565-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Арти 30 августа 2022 года
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Прибыткова И.Н., при секретаре судебного заседания Тукановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование иска ФИО4 указал, что после смерти бабушки ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, он принял наследство, которое заключается в 5/16 долей в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу . Право собственности на приусадебный земельный участок при жизни ФИО1 в установленном законом порядке оформлено не было. Являясь собственником 5/16 долей в праве общей долевой собственности жилого дома, и имеющий прав на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, оформить свою долю в Комитете по управлению имуществом он не может, так как надо обращаться всем совладельцам, что невозможно сделать. В связи с чем, просит признать за ним право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 434 кв. метров, находящийся по адресу , кадастровый номер №.
Истец ФИО4 в судебном заседании участия не принимал, в телефонограмме адресованной суду просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, в телефонограмме адресованной суду просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья, против удовлетворения исковых требований не возражал.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного разбирательства должным образом, направленная в адрес ответчика судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения.
При указанных обстоятельствах, руководствуясь ч. 4, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив исковое заявление, исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В соответствии со статьями 209, 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец, обращаясь с требованиями к ответчику, должен доказать свое право на спорное имущество.
На основании п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельные участки возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Порядок признания и оформления ранее возникших прав на землю урегулирован Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее Вводный закон).
В соответствии с частью 9.1 статьи Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
По смыслу ранее действовавшего законодательства - Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 года (ст. 10), Земельный кодекса РСФСР 1970 года (ст. 17), предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода. Отвод земельных участков производится на основании постановления Совета Министров союзной республики или Совета Министров автономной республики либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета депутатов трудящихся в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и союзных республик. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей.
Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, на основании договора приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ, Инспектура Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений по передала в собственность ФИО2 и ФИО1 в равных долях ? долю жилого дома, расположенную по адресу .
В установленном законом порядке при жизни ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ свои права на земельный участок, расположенный по адресу , не оформили.
На основании судебного запроса, филиал СОГУП «Областной Центр недвижимости» «Красноуфимское БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ предоставило заверенную копию свидетельства о праве постоянного (бессрочного) пользования землей №-ю, выданным ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Инспектура Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений по обладает правом постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным по адресу , выданного на основании Распоряжения главы Манчажской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ №.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем представлено свидетельство о смерти II – АИ №, выданным Администрацией от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО2 наследниками по закону являлись ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО1, которые приняли наследство в установленном законом порядке, подав соответствующие заявления нотариусу.
ФИО6, ФИО5 и ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное имущество состоит, в том числе из жилого дома, расположенного по адресу , расположенном на земельном участке площадью 434 кв. метров, принадлежащего наследодателю на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно свидетельства на право собственности на землю РФ-ХХХ СВО: 4 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о праве на наследство по закону на ? долю, удостоверенное нотариусом ФИО7, зарегистрированное в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, приобретает право общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу , площадью 434 кв. метров.
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти V - АИ № отделом ЗАГС Управления записи актов гражданского состояния ДД.ММ.ГГГГ.
Наследником по закону после смерти ФИО1 является ее внук – истец по делу ФИО4, который принял наследство путем подачи заявления нотариусу.
В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданным нотариусом нотариального округа и ФИО7, ФИО4 принял в наследство 5/16 долей в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу , с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ФИО8 является собственником 5/16 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу , что также подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации права №-2 от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, судом установлено и не оспаривается сторонами, что земельный участок по адресу сформирован с момента приобретения жилого дома ФИО2 и ФИО1 по договору приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Фактическое право на земельный участок площадью 434 кв. метров возникло у ФИО1 до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до ДД.ММ.ГГГГ), а затем перешло к ее наследнику – истцу ФИО4
При жизни наследодатели истца фактически пользовались как жилым домом, так и земельным участком, занятым домом. Исходя из того, что наследство ФИО1 было принято истцом, то к наследнику ФИО4 на основании ст. ст. 1112, 1152 ГК РФ перешли имущественные права - права фактического пользования земельным участком, занятым жилым домом, что возникли до введения в действие Земельного кодекса РФ.
Учитывая, что земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, наличие у истца зарегистрированного права собственности на жилое помещение, расположенное на земельном участке, суд считает возможным удовлетворить требования ФИО4 о признании за ним права общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу , поскольку истцом представлены доказательства предоставления и принадлежности ему спорного объекта недвижимости в установленном порядке.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Признать за ФИО4 право общей долевой собственности на 1/4 долю на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу .
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано сторонами в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области путем подачи апелляционных жалоб в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Прибытков И.Н.