РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 сентября 2022 года город Тула
Советский районный суд города Тулы в составе:
председательствующего Федотовой М.М.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Милехиным И.И.,
с участием истца ФИО2, представителя ответчика государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 71RS0028-01-2022-002623-28 (производство № 2-1926/2022) по иску ФИО2 к государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии, указав в обоснование исковых требований на то, что в ноябре 2021 года была назначена пенсия по старости в сумме <данные изъяты> рублей при общем стаже работы 42 года. При этом из выписок, полученных из Пенсионного фонда, следовало, что на 01.07.2021 г. стаж составляет 40 лет 3 месяца 19 дней, а на 02.02.2022 г. - 39 лет 6 месяцев 21 день. Не согласившись с размером назначенной пенсии, истец обратился в Пенсионный фонд. Специалист Пенсионного фонда указала на необходимость подтверждения среднего заработка за 5 лет подряд до 2002 года. Ответчику были представлены справки из Госархива, архивов Тульской и Орловской области, в которых указывалось, что документы организаций, где работал ФИО2 в период с 1987 года по 1998 год, не сохранились. Истец был вынужден обратиться в Туластат и Орелстат, ему была выдана справка о средней месячной заработной плате по отрасли "Связь" за пять лет по годам, поскольку средняя заработная плата рассчитывалась в целом по году. 31.01.2022 г. истец обратился к ответчику с заявлением с просьбой разъяснить как производился расчет размера его пенсии. 24.02.2022 г. был получен ответ, из которого следовало, что пенсия в размере <данные изъяты> рублей обусловлена неполным стажем и небольшим размером заработной платы. Не согласившись с доводами, изложенными в ответе, истец вновь обратился в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии.
Решением Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области № от 04.05.2022 г. истцу отказано в перерасчете размера страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Из указанного решения следует, что сведения о суммах заработной платы, содержащиеся в справке, выданной 21.07.1998 г. ООО "Тульское предприятие электросвязи" за период работы с 01.10.1992 г по 31.07.1998 г., признаны ответчиком недостоверными, поскольку в справке отсутствуют реквизиты организации, номер справки, подпись главного бухгалтера, кроме того, указанные в ней сведения противоречат расчетным ведомостям.
Истец указал, что ненадлежащее оформление работодателем документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, определения ее размера, не может служить основанием для отказа в назначении пенсии в соответствии с действующим законодательством.
Не согласившись с вышеуказанным решением, истец обратился в суд с требованием признать решение ответчика - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области № от 04.05.2022 г. незаконным, обязать ответчика произвести перерасчет пенсии с учетом размера заработной платы в период с 01.01.1993 г. по 31.12.1997 г. в ТОО "Тульское предприятие электросвязи", которое 06.01.1997 г. реорганизовано в ООО "Тульское предприятие электросвязи", взыскать с ответчика судебные расходы по оплате юридических услуг в размере 7500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Истец ФИО2 в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме, указав, что в 2021 г., не согласившись с размером назначенной пенсии, обратился к ответчику с просьбой произвести перерасчет пенсии. Специалист государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области разъяснила о необходимости предоставления справки о заработной плате за 5 лет до 2002 г. В архивах г. Тулы и г. Орла данные о заработной плате отсутствовали. В Туластате и Орелстате выданы справки о средней заработной плате по отрасли «Связь» за пять лет. Однако эти сведения ответчик не принял во внимание при рассмотрении заявления о перерасчете страховой пенсии. Позже нашел справку о заработной плате в ООО «Тульское предприятие электросвязи» за 70 месяцев, но ее ответчик также во внимание не принял. Указанная справка о заработной плате была предоставлена на основании платёжных ведомостей, подписана истцом как руководителем организации и заверена печатью, подпись главного бухгалтера отсутствует, поскольку в то время бухгалтер была уволена. Данная справка содержит сведения, содержащиеся в расчетных ведомостей. Расчетные ведомости велись в виде журнала и остались в Тульском предприятии электросвязи. Из заработной платы работодателем производись уплаты страховых взносов. При назначении пенсии данная справка не была предоставлена ответчику, поскольку находилась на даче. Весной 2022 г., когда растаял снег, смог попасть на дачу и представить данную справку ответчику.
Представитель ответчика государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований указав, что если подтверждение среднемесячного заработка приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то есть до 2001 г., то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателем и государственными, муниципальными органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного, муниципального органа, либо прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдаются их правопреемниками либо архивными органами, обладающими необходимыми сведениями. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в том числе дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов, проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Представленная истцом справка не соответствует форме справке о заработной плате. В справке указаны сведения о заработной плате, не подтвержденные компетентными органами, отсутствуют реквизиты организации, номер справки, данные бухгалтера, в связи с чем данная справка не была учтена в оспариваемом истцом решении. Пенсионное законодательство РФ основывается на том, что установление, перерасчёт и выплаты пенсии пенсионным органом могут быть произведены на основании документов, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработной платы. Получаемая работником заработная плата строго индивидуальна и зависит от ряда обстоятельств, таких как количество отработанного времени, объема работа, режима работы и другое. Сведения о заработной плате должны быть индивидуальными. Сведения о суммах заработной платы, содержащиеся в справке, выданной 21.07.1998 г. ООО "Тульское предприятие электросвязи" за период работы с 01.10.1992 г по 31.07.1998 г., признаны ответчиком недостоверными, поскольку в справке отсутствуют реквизиты организации, номер справки, подпись главного бухгалтера. Кроме данной справки, других документов достоверно подтверждающих размер заработной платы истца в вышеуказанный период времени, не представлено.
Представитель третьего лица УФНС России по Тульской области, привлеченный к участию в деле 26 августа 2022 г., в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен в установленном законом порядке, сведений о причинах неявки не представил.
В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося в судебное заседание лица, участвующего в деле, заблаговременно и надлежащим образом извещенного о времени и месте его проведения.
Выслушав истца ФИО2, возражения представителя ответчика государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области по доверенности ФИО3, изучив материалы настоящего гражданского дела, суд по существу спора приходит к следующему.
Частью 9 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
Частью 1 статьи 11 вышеуказанного Федерального предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно пункта 1 части 2 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии производится в случае, в том числе, увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года.
Приказом Минтруда России от 04.08.2021г. № 538н утвержден перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
Согласно пункту 76 обстоятельства, предусмотренные Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с учетом которых исчисляется размер страховой части трудовой пенсии по старости по состоянию на 31 декабря 2014 г., подтверждаются в порядке, установленном указанным Федеральным законом.
В это связи следует руководствоваться Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002.
Согласно пункту 26 вышеуказанного Перечня среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
Согласно Указанию Минсоцзащиты РФ от 20.08.1992 № 1-68-У "О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии" справки подписываются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций или архивов. В тех случаях, когда архивные органы на основании имеющихся материалов не имеют возможности выдать справку по рекомендуемой форме, они могут выдавать справки, соответствующие сведениям, имеющимся в архивных фондах, без соблюдения этой формы. Если предприятие (учреждение или организация), в котором работал обращающийся за пенсией, ликвидировано или прекратило свое существование по другим причинам, то справки о заработке для исчисления пенсии выдаются его правопреемником или архивами, принявшими на хранение бухгалтерские документы.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 22.11.2021 г. ФИО2 назначена страховая пенсия по старости. Размер пенсии определен с учетом заработной платы за период работы в 2000-2001 г.г.
18.04.2022 г. ФИО2 обратился в государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на основании справки о заработной плате, выданной 21.07.1998 г. ООО "Тульское предприятие электросвязи" за период работы с 01.10.1992 г. по 31.07.1998 г.
В решении № от 04.05.2022 г. ответчик указал, что в представленной ФИО4 справке отсутствуют реквизиты организации, номер справки, подпись главного бухгалтера.
Согласно сведениям, имеющимся в распоряжении ОПФР по Тульской области, ТОО «Тульское предприятие электросвязи» зарегистрировано в Пенсионном фонде Центрального района г. Тулы на основании заявления от 18.03.1993 г. Индивидуальные сведения организацией не предоставлялись. Расчетные ведомости предоставлялись с начислением заработной платы и страховых взносов с 1 квартала 1993 г по 4 квартал 1994 г., со 2 квартала 1995 по 1 квартал 1998, расчетные ведомости за 1 квартал 1998 года представлены без начислений. На основании заявления от 15.04.1997 г. страхователь перерегистрировался в ООО «Тульское предприятие электросвязи». Последний платеж осуществлен 06.07.1998 г.
20.04.2022 г. для осуществления проверки обоснованности сведений, содержащихся в справке о заработной плате ФИО2 от 21.07.1998 г., отделением Пенсионного фонда направлены запросы в МКУ «Муниципальный архив», ГУ «Государственный архив» о выдаче справок о заработной плате ФИО2 за период работы с 01.10.1992 г. по 21.07.1998 г. Согласно поступивших ответов документы по личному составу ООО «Тульское предприятие электросвязи» на хранение в архивные отделы не поступали.
На основании вышеизложенного справка о заработной плате от 21.07.1998 года Пенсионным фондом не была принята к рассмотрению, поскольку в справке отсутствуют реквизиты организации, номер справки, подписи главного бухгалтера, а также в связи с тем, что сведения, содержащиеся в справке о заработной плате, противоречат расчетным ведомостям с начислением заработной платы и страховых взносов, в частности, в справке о зарплате за первый квартал 1998 г. указана ежемесячная сумма 1300 рублей, тогда как расчетные ведомости за 1 квартал 1998 г были представлены без начислений. Сведения, содержащиеся в справке от 21.07.1998 г. о суммах заработной платы ФИО2 за период работы в ООО «Тульское предприятие электросвязи» с 01.10.1992 г по 31.07.1998 г., Пенсионным фондом признаны недостоверными.
Разрешая заявленные истцом исковые требования, судом установлено, что ФИО2 в период с 01.10.1992 г. по 21.07.1998 г. работал в ООО (ТОО) «Тульское предприятие электросвязи», что подтверждается сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, а также трудовой книжкой.
Истцом представлена справка от 21.07.1998 г., подписанная директором ООО «Тульское предприятие электросвязи» ФИО2, из которой следует, что истец ФИО2 работал в ООО «Тульское предприятие электросвязи» с 01.10.1992 года по 21.07.1998 г.
В ходе рассмотрения дела истец пояснил, что данная справка не была предоставлена ответчику при назначении страховой пенсии по старости, поскольку этот документ находился на даче. Весной 2022 г., когда растаял снег, смог попасть на дачу и представить данную справку ответчику. Указанная справка о заработной плате была составлена на основании платёжных ведомостей, подписана истцом как руководителем организации и заверена печатью, подпись главного бухгалтера отсутствует, поскольку в то время бухгалтер была уволена. Данная справка содержит сведения, содержащиеся в расчетных ведомостей. Расчетные ведомости велись в виде журнала и остались в Тульском предприятии электросвязи.
В подтверждение доводов о том, что на предприятии отсутствовал бухгалтер истцом представлен приказ № от 06.07.1998 г., подписанный директором ООО «Тульское предприятие электросвязи» ФИО2, согласно которому главный бухгалтер – кассир ФИО1 уволена, в связи с утратой доверия. ФИО1 переданы бухгалтерские и кассовые документы директору ФИО2
В вышеуказанной справке, выданной 21.07.1998 г. ООО "Тульское предприятие электросвязи", подписанной директором ФИО2, имеются сведения о суммах заработной платы истца за период работы с 01.10.1992 г по 31.07.1998 г.
В материалах дела нет иных надлежащих доказательств, подтверждающих заработную плату истца в вышеуказанный период.
Из ответа Туластат от 29.10.2021 г. следует, что нет информации о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате помесячно, так как данные по отраслям экономики разрабатывались только за год, представлены статистические данные о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников по отрасли экономики «Связь» в Тульской области за 1992-1998 г.г.
Из ответа БУ Орловской области «Государственный архив Орловской области» от 18.10.2021 г. следует, что сведениями о заработной плате ФИО2 за период с 1987 г. по 1992 г. не располагает.
Из ответов ГУ «Государственный архив Тульской области» от 12.10.221 г. следует, что сведениями о заработной плате ФИО2 за период с 1987 г. по 1998 г. не располагает.
Из ответа ОПФР по Тульской области на судебный запрос следует, что в отделении ПФР отсутствуют пофамильные расчетные ведомости по организации ООО (ТОО) «Тульское предприятие электросвязи». В архивном деле организации имеются только расчетные ведомости по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ за период с 1 квартал 1993 г. по 1 квартал 1998 г. в целом по организации.
Из ответа УФНС России по Тульской области на судебный запрос следует, что сведениями о заработной плате истца за период с 1992 год по 1998 год не располагает.
Согласно письму Министерства труда и социального развития Российской Федерации N 8389-ЮЛ и Пенсионного фонда Российской Федерации N ЛЧ-06-27/9704 от 27 ноября 2001 года, если невозможно документально подтвердить среднемесячный заработок в связи с утратой работодателем первичных документов о заработке, то могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
Исходя из содержания приведенных норм и разъяснений, основанием для перерасчета размера страховой пенсии могут служить дополнительные сведения о фактическом, то есть выплаченном заработке, подтвержденными документами, позволяющими установить достоверность содержащихся в них сведений.
В соответствии со ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что представленная истцом ФИО2 ответчику и суду справка от 21.07.1998 г. ООО "Тульское предприятие электросвязи", подписанная директором ФИО2, в которой имеются сведения о суммах заработной платы истца за период работы с 01.10.1992 г по 31.07.1998 г., не позволяет с бесспорностью установить выплату заработной платы в указанном размере, а также достоверность предоставленных сведений.
На основании вышеизложенного, исковые требования ФИО2 к государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии не подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, следует разъяснить, что право истца на перерасчет пенсии по заявленному периоду не утрачено, при предоставлении соответствующих документов.
Рассмотрев дело в пределах заявленных исковых требований, руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
ФИО2 в удовлетворении исковых требований к государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии, отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Тулы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий