УИД: 26RS0№-11

Дело №

РЕШЕНИЕИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 июля 2023 года <адрес>

Предгорный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кучерявого А.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО7,

с участием:

истца ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3,

ответчика ФИО6,

представителя прокуратуры <адрес> - старшего помощника прокурора Предгорного МО ФИО8, участвующей в деле в порядке ст. 45 ГПК РФ, действующей на основании удостоверения,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, действуя в своих и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 обратилась в Предгорный районный суд <адрес> с исковыми требованиями к ФИО6 о признании утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета, выселении из указанного домовладения.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ФИО5 и ФИО6 проживали совместно с 2007 года по 2022 год, без заключения брака. Ответчик зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.

Вышеуказанный дом находится в собственности истца, право собственности возникло в 2016 году на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик ФИО6 зарегистрирован в вышеуказанном жилом доме с 2015 года. Собственником жилого дома не является, жилой дом не является совместно нажитым имуществом супругов, так как в браке стороны не состояли.

ДД.ММ.ГГГГ совместное проживание истца и ответчика прекращено. На требования освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отвечает категорическим отказом.

Истец указывает, что ответчик членом его семьи не является, какие-либо договорные обязательства между ними отсутствуют. Регистрация и проживание ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения указанным жилым помещением.

Имущественное положения ответчика, наличие многочисленных близких родственников, проживающих в <адрес>, позволяют ему беспрепятственно проживать в ином жилом помещении. При этом, истец указывает, что она не располагает другим недвижимым имуществом, и вынуждена жить с двумя малолетними детьми на съемном жилье.

Иных доводов в обоснование заявленных исковых требований истцом не приведено.

ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соистца привлечена ФИО4, которой перешло от истца ФИО5 право собственности на долю жилого дома и земельного участка с ДД.ММ.ГГГГ

Участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда <адрес>, а также заказным письмом с уведомлением.

В судебном заседании истец ФИО5, действующая в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО6 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований указывая на то, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> приобретен за его денежные средства, полученные от продажи всего его недвижимого имущества, однако оформлен на имя его бывшей сожительницы ФИО5 и их общих детей, поскольку таким образом они обналичили средства материнского капитала. Также пояснил, что фактически брачные отношения между ним и ФИО5 прекращены с декабря 2022 года, со своими детьми ФИО2, ФИО3 он также в настоящее время не общается.

Старший помощник прокурора <адрес> – ФИО8 в судебном заседании ссылаясь на положения ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также учитывая, что между истцами и ответчиком договор найма либо иной договор на возмездной или безвозмездной основе не заключался, принимая во внимание тот факт, что истцами был соблюден досудебный порядок, и, что сособственниками жилого дома являются малолетние дети, лишенные возможности проживать в спорном недвижимом имуществе, предлагала суду удовлетворить требования и выселить ответчика.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, несмотря на то, что о дате и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Суду представлено ходатайство о рассмотрении дела без её участия.

В судебное заседание также не явился представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Отдела по вопросам миграции ОМВД России «Предгорный» <адрес>, извещенный о дате и месте его проведения надлежащим образом, доказательств уважительности причин своей неявки суду не представил.

Суд, счел возможным рассмотреть заявленные исковые требования, по имеющимся в деле доказательствам, в отсутствие неявившихся лиц, с учетом требований п. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав мнение сторон, заключение помощника прокурора, оценив обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, исходя из принципов относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также их достаточности - в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Конституции России каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, право частной собственности, обеспечивающее его обладателям определенную степень личной свободы, относится к числу признанных и защищаемых Конституцией России прав и охраняется законом.

Судом установлено и следует из материалов гражданского дела, что жилой дом с кадастровым номером 26:29:120204:808 и земельный участок с кадастровым номером 26:29:120204:65, расположенные по адресу: <адрес> принадлежат на праве общей долевой собственности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 38/40 доли в праве, что подтверждается записью регистрации 26:29:120204:808-26/474/2023-10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 1/40 доли в праве, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 1/40 доли в праве, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Право общей долевой собственности за указанными лицами зарегистрировано в установленном законом порядке.

В статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 1, 2, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Факт проживания ответчика в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> им не оспорен.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители такого собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из разъяснений в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» следует, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы, как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Следовательно, по смыслу закона, для признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым домом необходимо установить совокупность следующих обстоятельств: добровольный и постоянный характер выезда, односторонний отказ от прав и обязанностей по договору социального найма, отсутствие препятствий в пользовании спорным жилым помещением.

Суд установлено, что ответчик ФИО6 приходится отцом участникам общедолевой собственности на спорный жилой дом – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО6 зарегистрирован в указанном помещении с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Домовой книгой для прописки граждан, проживающих в <адрес>.

При этом, в судебном заседании также установлено, и не опровергается ответчиком, что ФИО5 и ФИО6 при совместном проживании в зарегистрированном браке не состояли, а их брачные отношения фактически прекращены с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО6 со своими малолетними детьми ФИО2, ФИО3 в настоящее время общения не поддерживает.

Членом семьи, либо близким родственником ответчик по отношению к истцу ФИО1 не является.

Согласно сведений о прописке в паспорте гражданина Российской Федерации на имя ФИО6, ответчик зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Исходя из вышеизложенного, в судебном заседании установлено, что в жилом помещении - домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, принадлежащем на праве общей долевой собственности истцам, зарегистрирован, и проживает ответчик ФИО6

На основании ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания заявленных требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Между тем, какие-либо документы (договор социального найма, договор найма служебного жилого помещения, договор найма жилого помещения маневренного фонда и др.), подтверждающие правомерность использования ответчиками жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют, а также ответчиком достоверных доказательств законного проживания в указанном жилом помещении суду не представлено.

Руководствуясь ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 30, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, оценив представленные в материалы дела доказательства и исходя из того, что у ответчика отсутствуют законные основания для проживания в спорном жилом помещении, ответчик проживает в нем без согласия собственников, без заключения соответствующего договора, существенно затрагивает права истцов на распоряжение данным жилым помещением, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований о выселении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого дома с кадастровым номером 26:29:120204:808, расположенного по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 321 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении, – удовлетворить.

Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края из жилого помещения с кадастровым номером 26:29:120204:808, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета в жилом помещении, находящемся по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, а прокурором путем внесения апелляционного представления через Предгорный районный суд <адрес>.

Судья А.А. Кучерявый

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ