УИД: 66RS0044-01-2025-003180-10
Дело № 2-2563/2025
Мотивированное заочное решение составлено 08 октября 2025 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Первоуральск 25 сентября 2025 года
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего Логуновой Ю.Г.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Куцым В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2563/2025 по иску ФИО1 к Администрации муниципального округа Первоуральск о признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования Первоуральск о признании права собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование иска указано, что на основании решения Исполнительного комитета от ДД.ММ.ГГГГ №-и «Об отводе участка Первоуральскому филиалу проектно-производственного объединения под строительство индивидуальных капитальных гаражей в районе СУ-1» и справки о разрешении на строительство гаража, выданной главным архитектором города ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, супругом истца ФИО24 был возведен гаражный бокс №) в районе <адрес>. Однако, гаражный кооператив СУ-1 распался и документы, подтверждающие возведение гаража, не сохранились, были утеряны. Гараж находится в пользовании ее семьи уже более 30 лет. Желая зарегистрировать свои предусмотренные ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации права собственника на гаражный бокс, не имеет возможности сделать это, так как регистрация не может быть произведена из-за отсутствия первоначальных правоустанавливающих документов на возведенное строение /л.д.5/.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования подержала в полном объеме. Суду пояснила, что гаражный бокс № в районе СУ-1 по <адрес> был построен в 1992 году совместно с супругом ФИО25 в период брака, на собственные денежные средства на основании выданного супругу разрешения на строительство гаража, однако надлежащим образом права на данный гаражный бокс не были оформлены. После окончания строительства они с супругом пользовались данным гаражным боксом как собственники для хранения овощей, инструментов, иных вещей, производили оплату электроэнергии. Супруг ФИО17 являлся членом гаражного кооператива СУ-1, который в настоящее время ликвидирован. Просит признать за ней право собственности на данный гаражный бокс, её супруг ФИО18 не возражает против оформления права собственности на гаражный бокс за ней (ФИО4).
Третье лицо ФИО19 в судебном заседании не возражал против признания права собственности на спорный гаражный бокс за супругой ФИО1. Суду пояснил, что он являлся членом гаражного кооператива СУ-1, в связи с чем получил разрешение на строительство гаража, в 1992 году они с супругой ФИО1 самостоятельно, на собственные денежные средства построили гаражный бокс № и пользуются им до настоящего времени, транспортные средства там не хранили, используют гараж только для хранения овощей и вещей.
Представитель ответчика -Администрации муниципального округа Первоуральск в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка/л.д. 28/. Заявлений, ходатайств, возражений суду не представил. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя Администрации м.о. Первоуральск в порядке заочного судопроизводства.
Суд, выслушав пояснения истца, третьего лица, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, приходит следующему.
В соответствии с п.1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, доли супругов в данном имуществе признаются равными.
Как следует из представленных материалов по делу, строительство гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес> осуществлялось на основании решения Исполнительного комитета Первоуральского городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, которым был разрешен отвод земельного участка площадью 0,33 га Строительному управлению № под строительство индивидуальных капительных гаражей в районе собственной базы, в примыкании к существующим гаражам с последующей реализацией их населению /л.д.17/.
Решением Исполнительного комитета Первоуральского городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, разрешен отвод земельного участка площадью 0,15 га тресту «Уралтяжтрубстрой» под строительство индивидуальных капительных гаражей в пределах охранной зоны ЛЭП в районе производственной базы, строительного управления № /л.д.18/.
Решением Исполнительного комитета Первоуральского городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ разрешен отвод земельного участка площадью 0,12 га Первоуральскому филиалу проектно-производственного объединения под строительство индивидуальных капительных гаражей с последующей реализацией их населению в районе Строительного управления № в примыкании к существующим гаражам треста «Уралтяжтрубстрой» /л.д.19/.
Согласно справке главного архитектора города Первоуральска ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО30. выдано разрешение на строительство гаража № в районе СУ-1 по <адрес>, гараж размером 3,50 х 6,0 м. /л.д.15/.
Согласно свидетельству о заключении брака ФИО20 состоит в зарегистрированном браке с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время /л.д.21/.
Судом установлено, что спорный гаражный бокс был выстроен ФИО26 в период брака с истцом в 1992 году самостоятельно, хозяйственным способом на собственные средства.
В судебном заседании нашло подтверждение строительство ФИО27 совместно с истцом гаража собственными силами и на собственные денежные средства в 1992 году и пользование им по настоящее время. После завершения строительства и по настоящее время гаражный бокс используется истцом и третьим лицом по назначению. ФИО1 и ФИО21 владеют и пользуются данным гаражом как собственники, хранят в нем овощи, хозяйственный инвентарь, то есть являются владельцами данного гаражного бокса.
Таким образом, на протяжении более 33 лет ФИО1 и ФИО22 несут бремя содержания гаражного бокса.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила факт строительства ФИО7 совместно с истцом гаражного бокса своими силами и за счет собственных средств, указав, что разрешение на строительство гаража было выдано ее сыну КФИО8, строительство гаража им совместно с супругой осуществлялось более 30 лет назад. С момента завершения строительства и по настоящее время они пользуется гаражным боксом как собственники, иным лицам его не отчуждали, никаких правопритязаний со стороны третьих лиц на данный гаражный бокс не имелось.
Согласно сведениям Западного бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что по данным учетно-технической документации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Западное БТИ» объект капитального строительства- гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, участок 28 (III ряд) в районе СУ-1 по <адрес> на государственном техническом учете не значится /л.д.31/.
Также в ходе судебного заседания было установлено, что гаражный бокс был выстроен ФИО28 в период брака с ФИО1 Супруг истца- ФИО23 на данный гаражный бокс не претендует, не возражает против признания за истцом права собственности на гаражный бокс, что подтвердил в судебном заседании.
При таких обстоятельствах суд полагает доказанным факт того, что строительство гаражного бокса № в районе СУ-1 по <адрес> производилось ФИО29 совместно с истцом в установленном законом порядке, за счет их собственных средств, на предоставленном ему земельном участке для строительства гаража.
В связи с этим исковые требования ФИО1 о признании за ней права собственности на гаражный бокс расположенный по адресу: <адрес> подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 14, 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального округа Первоуральск о признании права собственности на гаражный бокс - удовлетворить.
Признать за ФИО1 ( № право собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Первоуральский городской суд.
.
Председательствующий: Ю.Г. Логунова