Дело№ 2-3108/2025
УИД 32RS0027-01-2025-003568-15
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Брянск 30.09.2025 года
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Склянной Н.Н.
при помощнике ФИО1,
с участием истца ФИО2,
помощника прокурора Рязанова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что он является собственником жилого помещения <адрес>. Указанным жилым помещением он владеет на основании договора дарения квартиры от <дата>, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости.
С <дата> в жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО3, <дата> рождения, что подтверждается поквартирной карточкой от 10.02.2025 года.
ФИО3 с 2016 года в квартире не проживает, ее выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению утратила.
ФИО3 обязательств по оплате коммунальных услуг не выполняет, личных вещей в квартире не имеет, препятствий в пользовании жилым помещением также не имела.
В тоже время на ФИО3 в связи с ее регистрацией в квартире начисляются коммунальные платежи, которые оплачиваются истцом единолично, тем самым нарушаются его жилищные права.
ФИО3, выехав из квартиры, принадлежащей истцу на праве собственности, должна была принять меры по снятию с регистрационного учета и подать заявление о регистрации по новому месту жительства или месту пребывания, однако добровольно такую обязанность ответчик не исполняет.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит признать ответчика ФИО3, <дата> рождения, утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное <адрес> и снять с регистрационного учета.
Судом для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено УМВД России по г.Брянску.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить по изложенным в нем основаниям.
Представитель третьего лица УМВД России по г.Брянску в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, заявлений и ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступало. Судебная повестка, направленная в адрес ответчика с уведомлением, возвращена за истечением срока хранения, из чего следует, что ответчик не являлся на почту за получением судебного извещения, тем самым, отказываясь от получения.
Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела размещена заблаговременно на интернет-сайте суда.
В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства без участия ответчика. Возражений от лиц, участвующих в деле, против вынесения заочного решения не поступало.
Выслушав истца ФИО2, исследовав письменные материалы дела, оценив показания свидетелей, заслушав заключение прокурора Рязанова Д.А., полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
На основании части 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьями 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Статьей 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено, что каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм и ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1, с последующими изменениями и дополнениями, следует, что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, Федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.
Из материалов дела следует, что согласно выписке ЕРГН ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного <адрес>.
Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано на основании договора дарения от <дата>
Материалами дела подтверждается несение ФИО2 коммунальных расходов на содержание жилого помещения, расположенного <адрес>.
Согласно поквартирной карточки, выданной ООО «ДЭЗИС», в жилом помещении, расположенном <адрес> зарегистрированы ФИО2 (собственник) и ФИО3
Вместе с тем, как указывает истец, ФИО3, зарегистрированная в жилом помещении, фактически в нем длительное время не проживает, вещей не имеет, оплату коммунальных платежей не осуществляет. Каких-либо иных расходов по содержанию жилого помещения не несет.
Оценивая обоснованность заявленных требований, суд принимает во внимание следующее.
При разрешении спора, суд учитывает, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении, не ведет общего хозяйства с истцом, фактически только зарегистрирован в указанном жилом помещении, коммунальные платежи не оплачивает.
Из пояснений истца и показаний свидетелей Ч.Д. и Ч.Н. следует, что в жилом помещении, расположенном <адрес> ответчик не проживает продолжительное время, ее личные вещи в квартире отсутствуют, оплату за коммунальные услуги она не вносит, препятствий в проживании в квартире ответчику не имелось.
Данных о принудительном прекращении ответчиком пользования жилым помещением судом не установлено.
Ответчик не относится к перечню лиц, определенных законом, как член семьи истца, не является членом семьи истца, в квартире не проживает, не ведет совместного с истцом общего хозяйства, не выполняет обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг по данной квартире, соглашения о его праве на проживание в указанной квартире между сторонами не заключалось.
Оснований, предусмотренных законом, для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением, в отношении которого возник спор, не установлено.
Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
При установленных обстоятельствах, требования истца о признании утратившим право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу пункту «е» статьи 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО3 по <адрес>.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО3, <дата> рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО3, <дата> рождения, с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном <адрес>.
Копию заочного решения направить ответчику с уведомлением о вручении, разъяснив право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Н. Склянная
Решение принято в окончательной форме 14 октября 2025 года.