Дело №
УИД: №
Категория: №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Солдатова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Михайловой О.В.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в котором просит признать ответчика ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, а также снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.
Исковые требования мотивированы тем, что истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Данная квартира унаследована истцом после смерти отца. В квартире, помимо истца и его дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоявшая с наследодателем в гражданских отношениях. В настоящее время ответчик в указанной квартире не проживает, выехала из нее, адрес ее фактического проживания не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по уплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не несет. При этом добровольно сняться с регистрационного учета ФИО3 отказывается.
Определением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Банк ВТБ (ПАО), а также ФИО5
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить их по основаниям и изложенным в иске доводам. Суду пояснил, что ответчик ФИО3 в спорной квартире не проживает с момента завершения судебных разбирательств по ее исковому заявлению, то есть, примерно, с начала ДД.ММ.ГГГГ года. В несении расходов по оплате жилищно – коммунальных услуг не участвует, ипотечные платежи не производит.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями об отслеживании почтового отправления с идентификатором №
Ответчик ФИО3 в судебное заседание также не явилась, повестки, направленные ответчику по указанному в иске адресу: <адрес>, возвращены за истечением срока хранения в отделении почтовой связи.
Согласно адресной справке Отдела адресно – справочной работы ОВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по вышеуказанному адресу.
Возвращение судебной корреспонденции, направленной по правильному адресу, без фактического вручения адресату, с отметкой почтового отделения об истечении срока её хранения суд признает надлежащим уведомлением ответчика, поскольку последний должную степень заботливости и осмотрительности при реализации своих процессуальных прав не проявил и в разумный срок необходимые действия не совершил.
Уклонение ответчика от явки в учреждение почтовой связи для получения судебного извещения расценивается как отказ от его получения и злоупотребление своим правом. Таким образом, судом предприняты все меры надлежащего извещения ответчиков о времени и месте судебного заседания, обеспечения его конституционных прав и интересов.
При этом по смыслу ст. 35 ГПК РФ, личное участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью стороны.
На основании ст. 9 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права своей волей и в своем интересе.
Поскольку о наличии уважительных причин неявки ответчик ФИО3 суду не сообщила, с учетом положений ч. 2 ст. 117, ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, п.п. 63-68 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание также не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями об отслеживании почтового отправления с идентификатором №
Представитель третьего лица Банка ВТБ (ПАО) в судебное заседание также не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями об отслеживании почтового отправления с идентификатором №
Представитель третьего лица ОВМ УМВД России по <адрес> Республики Башкортостан в судебное заседание также не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается распиской, имеющейся в материалах дела.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд с учетом мнения представителя истца, определил возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся на судебное заседание истца и третьих лиц, в связи с их надлежащим извещением.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует усматривать в контексте с п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно Конституции Российской Федерации (ч. 1 ст. 7), Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, что также отражено в ст. 32 Конституции РФ, закрепляющей право каждого на жилище (ч. 1 ст. 32). При этом Конституция Российской Федерации, гарантирует каждому право иметь имущество (в том числе жилое помещение) в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35).
Кроме того, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, в частности, жилищных.
В соответствии со ст. 8 Гражданского Кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании п. 2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью, только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 219 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу ст. 288 Гражданского Кодекса РФ,собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласност. 304 Гражданского Кодекса РФ, собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением его владения.
Согласно части 1 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Судом установлено, что истец ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. В отношении данной квартиры ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано обременение в виде ипотеки в пользу Банк ВТБ (ПАО).
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО УК «Стерлитамак. ЖКХ – Сервис», в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Данные обстоятельства также подтверждаются представленной по запросу суда адресной справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом адресно – справочной работы ОВМ УМВД России по <адрес> Республики Башкортостан.
Однако, исходя из пояснений представителя истца, данных в судебном заседании, доводов искового заявления, следует, что ответчик ФИО3 по вышеуказанному адресу не проживает, однако до настоящего времени не снялись с регистрационного учета. Данные обстоятельства также подтверждаются представленным суду актом о фактическом проживании граждан, составленным жильцами жилого <адрес> в <адрес>.
Из представленных по запросу суда материалов наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО1, является единственным наследником, принявшим наследство после смерти отца. Другой наследник первой очереди – отец умершего ФИО5, своим заявлением от ДД.ММ.ГГГГ выразил отказ от причитающейся ему доли в наследстве.
На момент смерти ФИО6 в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО3 не состоял, соответственно, оснований полагать, что спорная квартира является совместно нажитым имуществом ФИО6 и ФИО3, у суда не имеется.
Более того, судом установлено, что решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным в рамках гражданского дела № и вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, отказано в удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО1, ФИО5 об установлении факта брачных отношений, разделе имущества, установлении факта принятия наследства, взыскании судебных расходов.
Согласно п. 1 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 35 Жилищного Кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаепризнания утратившимправопользованияжилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие какого – либо соглашения относительно пользования жилым помещением, заключенного между ответчиком и истцом, как новым собственником спорной квартиры, учитывая, что ответчик ФИО3 обязанность по оплате жилищно – коммунальных услуг в отношении спорной квартиры не несет, ипотечные платежи не осуществляет, доказательств обратного суду не представлено, фактически в квартире на протяжении длительного времени не проживает, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, ответчик ФИО3 подлежит признанию утратившей право пользования жилым помещением и снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст. 194 – 199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Снять ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения их копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись Солдатов Д.А.
Копия верна: судья Солдатов Д.А.
Мотивированное заочное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ