Дело № 2-1159/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2022 года город Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Бортниковой А.Г.,
при секретаре Швецовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО к администрации города Южно-Сахалинска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО обратился в суд с указанным иском, указав, что в 2005 года был принят в члены », ему распределен земельный участок № на территории в кадастровом квартале №, общей площадью ., с указанного времени он открыто, добросовестно и непрерывно владеет земельным участком как своим собственным, ведет садоводство, » в настоящее время не значится в , прежний собственник земельного участка не известен, ранее у истца отсутствовали правовые основания для оформления земельного участка в собственность. Просит суд признать право собственности на земельный участок с координатами:
Протокольным определением суда от 03 марта 2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены
В судебном заседании представитель истца ФИО иск поддержал по изложенным в нем основаниям.
представитель ответчика ФИО с иском не согласился по основаниям, изложенным в отзыве на иск.
Остальные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав стороны, показания свидетеля, оценив в совокупности материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 12 ГПК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Согласно п. 2, 3 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Исходя из положений ст. 234 ГК РФ право собственности на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, не может быть приобретено в силу приобретательной давности. Такие участки приобретаются в собственность в порядке, предусмотренном земельным законодательством.
Таким образом, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено только на земельные участки, которые находятся в частной собственности, при условии, что лицо владеет таким участком с соблюдением предусмотренных п. 1 ст. 234 ГК РФ условий, а также на бесхозяйное имущество.
Как следует из искового заявления, спорный земельный участок используется истцом с 2005 года, то есть менее (с учетом срока исковой давности), что исключает возможность признания за истцом права собственности в силу приобретательной давности.
Из материалов дела следует и установлено судом, что постановлением мэра г. Южно-Сахалинска постановлением мэра г. Южно-Сахалинска № от 06.07.1992 года из земель специального фонда изъят земельный участок площадью и предоставлен в постоянное пользование Сахалинской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы для организации садоводческого общества », которому предписано приступить к использованию земельного участка после установления границ в натуре и получения документов, удостоверяющих право пользования землей.
Постановлением администрации г. Южно-Сахалинска от 23.03.2022 года № право постоянного (бессрочного) пользования » Сахалинской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы на земельный участок из земель категории «земли населенных пунктов» с кадастровым номером № площадью , расположенный в прекращено.
Принимая во внимание, что истцом не представлено доказательств нахождения спорного земельного участка в частной собственности, требования иска о признании за истцом права собственности на земельный участок площадью ., расположенный на территории в кадастровом квартале №, в порядке приобретательной давности, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья Бортникова А.Г.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Бортникова А.Г.