Дело № 1-218/2023
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 25 сентября 2023 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего А.А. Кочина,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Архангельска Ю.А. Гагарского,
подсудимого ФИО3, его защитника – адвоката В.В. Петрова,
при секретаре Д.Н. Пушкаревой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, неработающего, с основным общим образованием, не состоящего в браке, судимого:
- 07 мая 2003 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, приговором Соломбальского районного суда г. Архангельска от 02.12.2003 с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев в исправительной колонии особого режима, освобожденного 30 апреля 2015 года по отбытию наказания;
- 11 февраля 2020 года Приморским районным судом Архангельской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 16 июля 2020 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 314.1, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 11.02.2020) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 01 марта 2022 года постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от 17.02.2022 условно – досрочно на 2 месяца 23 дня;
- 23 мая 2023 года Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства (наказание не отбыто),
содержащегося под стражей с 14 августа 2023 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 уклонился от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Так он, находясь под административным надзором, установленным ему решением Пинежского районного суда Архангельской области от 18.11.2021 на основании Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» сроком до 05 мая 2025 года, с административными ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, запрета выезда за пределы муниципального образования «<адрес> <адрес>, с 18 августа 2022 года состоял на учете в отделе полиции № 5 УМВД России по г. Архангельску, избрав место жительства по адресу: <адрес>, <адрес>.
13 сентября 2022 года ФИО2 заявил о смене места жительства, указав новое место пребывания: <адрес>, в связи с чем ему выдан маршрутный лист № 47 от 13.09.2022, согласно которому он должен явиться для постановки на учет в УМВД России по г. Архангельску по адресу: <адрес>.
Однако, будучи уведомлен о порядке и условиях административного надзора, а также предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, ФИО2 умышленно, с целью уклонения от административного надзора, в течение трех дней после перемены места жительства не прибыл к избранному им месту пребывания, на учет в УМВД России по г. Архангельску не встал, о месте своего жительства не сообщил, проживал в неустановленном месте, то есть самовольно без уважительных причин оставил избранное место жительства: <адрес>, <адрес> <адрес>.
13 марта 2023 года ФИО2 был выявлен сотрудником ЛО МВД России на транспорте на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Архангельск по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает его характер и последствия.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судом действия ФИО2 квалифицируются по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, а именно: самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
За свое деяние ФИО2 подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – умышленного, небольшой тяжести, направленного против правосудия, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, предусмотренные законом.
ФИО2 на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, постоянного источника дохода не имеет, холост, иждивенцами не обременен, страдает заболеваниями.
Участковым уполномоченным полиции ФИО2 характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФИО8 ФИО1 по АО - положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины и состояние здоровья.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 (особый порядок рассмотрения дела) и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку ФИО2 совершил преступление до вынесения приговора <адрес> <адрес>, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Местом отбытия наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Оснований для применения положений ст.ст. 53.1, 64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания, а равно для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства: дело административного надзора № 259 дсп и контрольно – наблюдательное дело № 47 дсп необходимо вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 26 520 рублей за оказание подсудимому юридической помощи на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В целях обеспечения порядка уголовного судопроизводства и надлежащего исполнения приговора ранее избранную ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу суд оставляет без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору <адрес> <адрес> от 23 мая 2023 года окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде заключения под стражу на период апелляционного обжалования оставить без изменения.
Зачесть в срок лишения свободы период задержания ФИО2 с 13 по 14 марта 2023 года и срок содержания под стражей с 14 августа 2023 года и до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: дело административного надзора № 259 дсп и контрольно – наблюдательное дело № 47 дсп снять с ответственного хранения, разрешив инспектору по осуществлению административного надзора ОП № 5 УМВД России по г. Архангельску ФИО9 распоряжаться ими в полном объеме.
Процессуальные издержки в размере 26 520 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде через Соломбальский районный суд г. Архангельска в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Председательствующий А.А. Кочин