УИД №61RS0004-01-2023-000840-28
Дело № 2-1381/2023
Решение
Именем Российской Федерации
22 мая 2023 года г. Ростов-на-Дону
Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Власенко А.В.
при секретаре судебного заседания Терновом В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ПАО "ВТБ" РОО "Ростовский" о признании права собственности в порядке наследования на денежный вклад,
УСТАНОВИЛ:
Истец указывает о том, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО5 она в установленный законом срок обратилась к нотариусу и получила ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве на наследство, в виде денежных средств размещенных на банковских счетах, открытых на имя наследодателя. На банковском счете № открытом в Банке ПАО ВТБ на имя ФИО5ДД.ММ.ГГГГ имеется 570 306, 91 рубль, которая поступила после смерти наследодателя, в связи с чем нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство в отношении указанной суммы.
Истец в уточненной редакции иска, ссылаясь на положения ст. 1152, 1112, 1153 ГК РФ просит суд включить в наследственную массу после смерти наследодателя денежные средства в размере 560 200 рублей, признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на 280 100 рублей находящихся на счете №, открытом на имя наследодателя ФИО5
Истец и представитель истца, извещенные о рассмотрении дела ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается их подписью на листе извещения не явились.
Ответчица ФИО2 извещена о рассмотрении дела в суд не явилась.
ПАО «ВТБ» Ростовский филиал, извещен о рассмотрении дела, в суд представитель не явился, в письменном отзыве указано о поступлении денежных средств на банковский счет № открытом в Банке ПАО ВТБ на имя ФИО528.03.2023 в размере 570 306, 91 рубль.
Дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся участников процесса, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, материалы наследственного дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов наследственного дела судом установлено, что ФИО1 является дочерью ФИО5 умершего ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО5 нотариус Ростовского-на-Дону нотариального округа ФИО6 завела наследственное дело№ года, получив ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1 о принятии наследства.
Также в срок установленный законом с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО2
Истец получила свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о праве на наследственное имущество, наследодателя ФИО5 в виде ? доли денежных средств, находящихся на счете №, открытом Банком ПАО ВТБ.
Из сведений указанных Банком ПАО ВТБ судом установлено, что на банковский счет № открытый в Банке ПАО ВТБ на имя ФИО5 поступили денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в размере 570 306, 91 рубль.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании право собственности в порядке наследования.
Одним из способов защиты нарушенного права в соответствие со ст. 12 ГК РФ является признание права.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Суд с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также руководствуясь законом, подлежащим применению по данному делу, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 и ФИО2 приняли наследство в виде ? доли денежных средств находящихся после смерти ФИО5 на счете №, открытом Банком ПАО ВТБ, в этой связи, поступившие на этот же счет денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в размере 570 306, 91 рубль, суд полагает также возможным признать в качестве наследственного имущества ФИО5
Наследством истца является ? доля в праве на указанные средства, т.е. 280 100 рублей.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 280 100 рублей, находящихся на счете №, открытом Банком ПАО ВТБ, открытом на имя ФИО5
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья: А.В. Власенко
Решение в окончательной форме изготовлено 29 мая 2023 года