Гражданское дело № 2-6661/2023

86RS0004-01-2023-006316-47

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2023 года город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Никитиной Л.М.,

при секретаре Семеновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью УК «Сервис-3» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени,

установил:

ООО УК «Сервис-3» обратилось в суд с указанным иском, мотивируя исковые требования тем, что управление многоквартирным домом № по <адрес> осуществляет УК «Сервис-3» на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ. Жилое помещение, расположенное по адресу: г. <адрес> Дружбы, 9 <адрес> является муниципальной собственностью, с ответчиком ФИО4 заключен социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. По указанному адресу зарегистрированы ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО3, которыми оплата за ЖКУ не производится. Задолженность по оплате услуг за ЖКУ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 263547,46 рублей. Пеня, начисленная за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за просрочку обязательных платежей за оказанные жилищно-коммунальные услуги, составляют 42045,12 рублей.

Просят суд взыскать солидарно с ответчиков сумму долга за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 263547,46 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 42045,12 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размер 6256 рублей.

Представитель истца в судебном заседании участия не принимал представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представлено заявление о снижении размера пени.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Как установлено в судебном заседании, осуществляет ООО УК «Сервис-3» на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ.

Договор социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда МУ «ДЕЗЦЖР» в отношении <адрес>, расположенной в <адрес>, заключен ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 В силу п. 1.2 договора членами семьи нанимателя являются ФИО3 – супруга, ФИО1 - сын, ФИО2 – дочь. В соответствии с дополнительным соглашением № к договору социального найма жилого помещения в муниципальном жилищном фонде от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ включена в состав члены семьи ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., внучка нанимателя.

Наниматель ФИО4 умер, снят с регистрационного учета с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В силу ч. 4 названной статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (ч. 2). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ч. 2 п. 5).

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) обязаны уплачивать кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании ст. 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Согласно представленного истцом расчета, в результате невнесения платы за жилищно-коммунальные услуги, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 263547,46 рублей.

Суд, проверив представленный расчет, считает возможным принять его за основу, допустимых доказательств отсутствия задолженности, иного размера задолженности, не представлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым удовлетворить предъявленные к ответчикам требования и взыскивает с ответчиков в солидарном порядке задолженность в размере основного долга – 263547,46 рублей.

Согласно расчета пени, размер начисленной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пени составляет 42045,12 рублей.

Ответчиками размер начисленной неустойки не оспорен, однако, заявлено о снижении неустойки.

Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При этом, в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что пеня, установленная ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Пункт 2 Определения Конституционного Суда РФ от 21.12.2000 № 263-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО6 на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъясняет, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться, как нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации.

Учитывая период неисполнения обязательства, а также то, что ответчиками в течение всего времени платежи вносились несвоевременно, периоды невнесения платежей нашли свое подтверждение, однако истец не принял разумных мер к уменьшению убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств должником, а также своими действиями способствовал увеличению размера задолженности, длительное время никаких мер по принудительному взысканию задолженности за указанный выше период в судебном порядке не принимал, в связи с чем, в действиях истца ООО «Управляющая компания Сервис-3» усматривается недобросовестность по принятию мер по взысканию задолженности.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к заявленной истцом ко взысканию сумме пени положения ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, и уменьшить размер такой неустойки до 4 000 руб.

Руководствуясь ст. 322 ГК РФ, ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат солидарному взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6256 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 98 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Сервис-3» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени – удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №), ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №), ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №) в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Сервис-3» (№) задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере 263547,46 рублей, пени в размере 4000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 6256 рублей.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 03.10.2023.

Судья Л.М. Никитина