Гр.дело № (2-687/2025;)
УИД 04RS0№-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 15 января 2026 г.
Тункинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой А.Л., при секретаре Ангархаевой Л.Д., с участием заявителя ФИО6, заинтересованных лиц ФИО10, ФИО16, ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-53/2026 по заявлению ФИО6 об установлении факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде: квартиры площадью 27,9 кв.м., по адресу: <адрес>; квартиры, площадью 30,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>,
В обосновании требований указала, что после смерти супруга в установленный законом срок никто из наследников (супруга и дети) не обратился за оформлением своих наследственных прав, однако ФИО5 фактически приняла наследственное имущество, после смерти супруга владела, пользовалась и распоряжалась квартирами. В связи с необходимостью оформить наследственные права, просит установить факт принятию ею наследства.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО11, ФИО12, ФИО13
В судебном заседании ФИО5 настаивала на удовлетворении исковых требований, суду пояснила, что по день смерти супруга проживала с ним в одном доме, фактически приняла наследство в виде двух квартир в <адрес>, в настоящее время проживает здесь постоянно, несет бремя собственника, оплачивает коммунальные услуги. Она не обращалась к нотариусу, поскольку долго не могла оправиться от скоропостижной смерти супруга.
Заинтересованное лицо ФИО2 суду показал, что является сыном наследодателя и заявителя, мать проживает в квартире по адресу: <адрес>, то есть именно она фактически приняла наследство, оставшееся после смерти отца.
Заинтересованное лицо ФИО3 заявленные требования ФИО5 поддержал, пояснив, что от наследства он отказался в пользу матери.
Заинтересованное лицо ФИО13 в судебном заседании пояснила, что она вместе с сыновьями ФИО18 проживает и прописана по адресу: <адрес>, являются разными объектами недвижимости.
Заинтересованное лицо нотариус Тункинского нотариального округа Нотариальной палаты Республики Бурятия ФИО7 в суд не явилась, извещалась надлежаще, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что возражений относительно заявленных требований не имеет.
Заинтересованные лица администрация МО СП «Кыренское», ФИО3, ФИО11, ФИО12 в судебное заседание не явились, по неизвестным суду причинам, извещались судом надлежащим образом.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, допросив свидетелей, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 4 Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из пункта 1 ст.1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу... При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, приходился супругом заявителю ФИО5
Брак между ФИО15 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о заключении брака серии I-АЖ №.
Далее, представленными сведениями ЕГРН подтверждено, что ФИО1 является собственником части жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Из свидетельства о государственной регистрации права собственности серии 03-АА № следует, что ФИО1 являлся собственником части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН, жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты наследственное дело к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось.
Как следует из положений п.1,2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Жилые помещения с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу: <адрес>, приобретены супругами ФИО15 в период брака и являются их общим имуществом. Сведений о том, что между супругами заключался брачный договор суду не представлено.
В силу ст. 33, 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным кодексом.
Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
В силу п. 4 ст. 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Поскольку жилые помещения с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу: <адрес>, являются совместно нажитым имуществом ФИО14, пережившей супруге ФИО5 исходя из положений п. 4 ст. 256 ГК РФ принадлежит 1/2 доля в праве на жилые помещения, соответственно доля умершего ФИО1 в совместно нажитом имуществе составляет 1/2.
Далее, судом установлено и следует из пояснений заявителя и материалов дела, что ФИО5 фактически приняла наследство после смерти ФИО1, поскольку совершила действия, направленные на его принятие, в частности приняла меры по сохранению наследственного имущества, проживает и зарегистрирована в <адрес>, в течение длительного времени несет за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В ходе судебного разбирательства допрошены свидетели ФИО8 и ФИО9, которые суду показали, что работали вместе с заявителем в Кыренской СОШ. ФИО5 и ее супруг после выхода на пенсию переехали в <адрес>, однако после смерти супруга, ФИО5 вернулась в <адрес> и стала проживать по <адрес>, в своей квартире.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в материалы дела представлены доказательства в виде соответствующих квитанций, подтверждающие, что ФИО5 производит оплату за коммунальные услуги и содержание жилья, совершает иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Заинтересованные лица ФИО2, ФИО3, ФИО4 от принятия наследства фактически отказались. Заинтересованные лица ФИО11, ФИО12, ФИО13, как установлено в судебном заседании фактически проживают в <адрес>, в связи с чем, спор о праве отсутствует.
Тем самым, суд приходит к выводу о фактическом принятии ФИО5 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилых помещений с кадастровыми номерами №, расположенных по адресу: <адрес>.
Суд учитывает, что объект недвижимости с кадастровым номером 03:20:000000:2828 снят с государственного кадастрового учета, вместе с тем, снятие осуществлено после смерти ФИО1, в связи с чем, указанное обстоятельство не является препятствием для установления факта принятия наследства ФИО5
Учитывая изложенное, требования заявителя ФИО5 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО5, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО5 (СНИЛС <***>) наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде:
квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 03:20:000000:6340, площадью 30.4 кв.м.,
квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 27.9 кв.м.,
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия через Тункинский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Бадмаева А.Л.