дело № 2-983/2022
24RS0013-01-2021-004847-63
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2022 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Адиканко Л.Г.
при секретаре Слободчиковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Емельяновского района Красноярского края, администрации Устюгского сельсовета Емельяновского района Красноярского края, ФИО2 о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просила о признании права собственности на 1/1008 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 67491646 кв.м. категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенного использования - для сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес>, ЗАО «Устюгское»; 1/2 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; 1/4 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1539 кв.м., по адресу: <адрес>.
Требования иска мотивированы тем, что спорное имущество принадлежало на праве собственности ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 написала завещание, которым завещала принадлежащее ей имущество, кроме земельного участка по <адрес>, в равных долях своим детям - истице и своему сыну – ФИО7 Земельный участок в <адрес> был завещан ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла. Истица и ее брат своевременно обратились в нотариальный орган с заявлением об оформлении наследственных прав, и им были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады наследодателя. На иное имущество свидетельства выданы не были в связи с отсутствием на тот момент документов о праве на него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. Поскольку на момент смерти наследодателя истица являлась пенсионером, она вправе претендовать на обязательную долю в наследственном имуществе, в частности, на 1/4 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером №.
В судебном заседании истица ФИО1 и ее представитель ФИО8 требования иска поддержали, на их удовлетворении настаивали.
Ответчики - представитель администрации Емельяновского района Красноярского края, представитель администрации Устюгского сельсовета Емельяновского района Красноярского края, ФИО2, третьи лица – нотариус ФИО6, представитель Управления Росреестра по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом; об отложении дела слушанием не просили, возражений на иск не представили.
С учетом мнения истицы и ее представителя, руководствуясь ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд нашел возможным рассмотрение дела при имеющейся явке, в отсутствие не явившихся лиц, в том числе, ответчиков, в порядке заочного производства.
Выслушав явившихся лиц и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, являющаяся матерью истицы ФИО1
Факт смерти ФИО5 подтвержден свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10); родственные отношения данного лица с ФИО1 подтвержден свидетельством о рождении истицы, согласно которого добрачная фамилия истицы «ФИО9», датой ее рождения является ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8); фамилия «ФИО1» присвоена истице в связи с вступлением в брак ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о браке (л.д. 9).
Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ заместителем главы Устюгского сельсовета Емельяновского района Красноярского края удостоверено завещание ФИО5, которым она все свое имущество в случае смерти завещала ФИО1 и ФИО7 в равных долях; земельный участок, расположенный при доме по адресу: <адрес>, завещан наследодателем ФИО7
Завещание на момент открытия наследства – ДД.ММ.ГГГГ не отменено и не изменено, сведения о других завещаниях от имени ФИО5 отсутствуют.
Как следует из материалов дела, с заявлением о вступлении в наследство после смерти ФИО5, обратились ее наследники по завещанию - ФИО7 и ФИО1 на имя которых ДД.ММ.ГГГГ выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество наследодателя в виде денежного вклада на счете в АО «Сбербанк России» (л.д. 28, 29). Свидетельства о праве на иное имущество нотариусом не выдавались.
Данные свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии III-БА № указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер (л.д. 30).
С заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО7 в нотариальный орган обратилась его дочь – ФИО2
Из исследованных судом материалов следует, что наследодателю ФИО5 при жизни принадлежали жилой дом, расположенный по <адрес>, что подтверждается регистрационным свидетельством Бюро технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13); земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что следует из выписки из ЕГРН (л.д. 14-19), а также 1/544 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенного использования – для сельскохозяйственного назначения, общей площадью 67491646 кв.м., по адреса: <адрес>, ЗАО «Устюгское», что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21).
Согласно разъяснениям, данным в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при определении наследственных прав в соответствии со статьями ГК РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в том числе, граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости; граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности). При этом обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства.
В силу пункта 1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в редакции на момент смерти наследодателя ФИО5, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
На момент смерти ФИО5, ее наследнику – дочери ФИО1 исполнился 61 год; пенсия по старости была назначена истице ДД.ММ.ГГГГ, что следует из пенсионного удостоверения (л.д. 31).
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что у истицы возникло право на обязательную долю в наследственном имуществе, оставшемся после смерти ее матери, в виде завещанного ФИО5 в пользу ФИО7 земельного участка по <адрес>; исходя из положений вышеприведенных норм материального права, размер доли истицы в праве на указанное наследственное имущество составляет 1/4 доля.
В ходе судебного разбирательства наличие иных лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве наследодателя ФИО5 не установлено.
При установленных судом обстоятельствах, принимая во внимание, что истица своевременно обратилась в нотариальный орган с заявлением о принятии наследства после смерти матери; принимая во внимание, что в силу закона принятие части имущества означает принятие всего причитающегося наследнику имущества; в отсутствие иных лиц, имеющих право на обязательную долю в праве на наследство после смерти ФИО5, суд находит, что истица, как наследник, принявший наследство, является в силу п. 1 ст. 1110, ст. 1112, п. 4 ст. 1152, ст. 1149 ГК РФ собственником унаследованного имущества и носителем имущественных прав наследодателя в силу открытия наследства.
Анализируя установленные по делу обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования иска являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/1008 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 67491646 кв.м. категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенного использования - для сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес>;
1/2 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>;
1/4 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1539 кв.м., по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Емельяновского районного суда Л.Г. Адиканко