Дело №

УИД: 05RS0№-15

Резолютивная часть решения объявлена 18.10.2022 г.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ РД, <адрес>

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Корголоева С.М., при секретаре ФИО3, с участием представителя истца ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» ФИО4, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ответчика ФИО6, действующего по доверенности <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению филиала ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по <адрес> к ФИО2 - о взыскании задолженности за поставленный газ и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по <адрес> обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный газ в размере 56 869,76 рублей, а также судебных расходов в сумме 1 097 рублей 00 копеек.

В обоснование исковых требований указано на то, что ответчик ФИО2 является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является потребителем газа, который ему поставляет ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала». Между истцом и ответчиком заключен договор поставки газа в вышеуказанное домовладение.

Задолженность за ответчиком вследствие неоплаты потребленного газа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 56 869,76 рублей.

Просит суд взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала » по РД задолженность за потребленный газ в размере 56 869,76 рублей, а также судебных расходов в сумме 1 097 рублей 00 копеек.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 обратился к суду с уточненными исковыми требования и просил их удовлетворить в размере 21 175,50 рублей, а также взыскать судебные расходы.

Допрошенный в судебном заседании представитель ответчика ФИО6 с уточненными исковыми требованиями согласился в полном объеме, и не возражал против их удовлетворения.

Выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд считает, что требования филиала ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в РД подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что ответчик ФИО2 является собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес>. Основанием является похозяйственная книга № л/сч №. (л.д. 9).

Согласно п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

В соответствии с п. 40 указанного постановления, внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

Из договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан следует, что договор заключен между истцом ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и ответчиком ФИО1

Согласно Федеральному Закону «О газоснабжении в Российской Федерации» поставки газа производятся в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством РФ «Правилами поставок газа в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ за №.

В соответствии со ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением газа применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом, иным правовым актом или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Вследствие этого, в соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Взятые обязательства, истцом выполняются полностью и в срок, в соответствии со ст.309 ГК РФ.

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что истцом оплачена государственная пошлина в сумме 1 097 рублей 00 копеек.

Таким образом, с учетом суммы частично удовлетворенного иска, взысканию с ФИО1 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала » в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, подлежат судебные расходы государственная пошлина в сумме 835,25 руб.

Руководствуясь ст. 539, 540, 548 ГК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск филиала ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный газ и судебных расходов, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, проживающего по адресу: <адрес>, с. Б. Козыревка, <адрес> пользу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» задолженность за поставленный газ в размере 21 175,50 рублей ( двадцать одна тысяча сто семьдесят пять рублей пятьдесят копеек) и государственную пошлину в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в сумме 835,25 (восемьсот тридцать пять рублей двадцать пять копеек).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД через Кизлярский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья: С.М. Корголоев