57RS0023-01-2022-004320-14 Дело № 2-4059/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2022 года г.Орёл

Советский районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Лигус О.В.,

при секретаре Лигус Ю.И.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 ФИО12 к администрации г.Орла о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.Орла о признании права собственности. В обоснование исковых требований истец указал, что она на протяжении более чем 20 лет единолично владеет и пользуется квартирой по адресу <...>. В связи с чем, просит суд признать за ней право собственности на квартиру по адресу <...> силу приобретательной давности.

В качестве соответчика привлечен ФИО5

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО5 не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав лиц участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В силу п.1 ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)..

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В соответствии с абзацем первым статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что действующее законодательство, предусматривая основания прекращения права собственности конкретного собственника на то или иное имущество путем совершения им определенных действий, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено в том числе необеспечение надлежащего содержания имущества.

Судом установлено, что ФИО1 зарегистрирована и проживает со своей несовершеннолетней дочерью ФИО2 в квартире по адресу: 302027, <...>.

Квартира изначально была передана во владение дедушке истицы ФИО6 на основании регистрационного удостоверения от «17» марта 1992 года №***КЫ.

ФИО6 04 марта 1992 года составил завещание, удостоверенное государственным нотариусом Первой Орловской государственной нотариальной конторы Орловской области ФИО7, зарегистрированное в реестре за №***, в соответствии с которым квартиру по адресу: 302027, <...>, с кадастровым номером 57:25:0010605:651 и находящиеся в ней предметы обстановки и обихода ФИО6 завещал ФИО1.

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГ года, в связи с его смертью было выдано Свидетельство о смерти 1-ТД №*** от «ДД.ММ.ГГ года. После его смерти истица с бабушкой, ФИО8 продолжила проживать в указанной выше квартире.

ФИО9 ФИО13 умерла «ДД.ММ.ГГ года, в связи с чем было выдано Свидетельство о смерти 1-ТД №*** от «ДД.ММ.ГГ года.

При жизни, ФИО8 было составлено завещание от «ДД.ММ.ГГ года удостоверенное государственным нотариусом Первой государственной нотариальной конторы г. Орла ФИО10, зарегистрированное в реестре за №***. Которым ФИО8 завещала истице квартиру по адресу: 302027, <...>, с кадастровым номером №***.

После смерти ФИО8, истица продолжила проживать в квартире по адресу: 302027, <...>, с кадастровым номером №***.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердила что истица на протяжении более чем 20 лет открыто и единолично владеет и пользуется квартирой по адресу <...>. В объективности и достоверности показаний свидетеля у суда нет оснований сомневаться, поскольку ее показания полностью согласуются с исследованными материалами дела.

Оценивая в совокупности представленные истцом доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 приобрела право собственности на спорную квартиру по адресу <...> силу приобретательной давности, поскольку она добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом в течение более пятнадцати лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО4 ФИО14 к администрации г.Орла о признании права собственности.

Признать за ФИО4 ФИО15 (паспорт №***) право собственности на квартиру по адресу <...> общей площадью 30,6 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Советский районный суд г.Орла в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, которое будет изготовлено в течение пяти дней.

Судья О.В.Лигус

Мотивированный текст изготовлен 22.11.2022.