Дело № 5-46/2025

УИН №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

03 февраля 2025 года

город Архангельск,

набережная Северной Двины, д. 112

Судья Октябрьского районного суда г. Архангельска Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

01 февраля 2025 года около 18 часов 20 минут ФИО1, находясь в состоянии опьянения в общественном месте – в торговом павильоне «Фермерская лавка» по адресу: г. Архангельск, <адрес>, вел себя неадекватно, агрессивно, вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, в присутствии покупателей разбрасывал товары с прилавков, на замечания не реагировал, тем самым совершил мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, раскаялся.

Судья, выслушав ФИО1, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его виновность, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждается:

- рапортом командира отдельного взвода 2 роты ОБ ППСП УМВД России по г.Архангельску, согласно которому ФИО1, находясь в общественном месте (в торговом павильоне), вел себя неадекватно, агрессивно, вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, в присутствии покупателей разбрасывал товары с прилавков, на замечания не реагировал;

- заявлением и объяснением ФИО2, согласно которым ФИО1, находясь в торговом павильоне, вел себя неадекватно, агрессивно, вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в ее адрес, в присутствии покупателей разбрасывал товары с прилавков, на замечания не реагировал;

- данными в судебном заседании объяснениями ФИО1, который признал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Оснований не доверять представленным доказательствам судья не имеет. Данных о какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе дела, их предвзятости по отношению к ФИО1, его оговоре или допущенных сотрудниками полиции злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение указанные ими факты не имеется.

Изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, относятся к существу рассматриваемого дела, и в совокупности свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1, ему разъяснены его права, предусмотренные статьями 24.2, 24.4, 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, предложено дать объяснения по изложенным в протоколе фактам. Объяснений ФИО1 не дал.

При назначении административного наказания судья на основании положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает общественно опасный характер совершенного административного правонарушения и личность виновного, который имеет регистрацию и постоянное место жительства, <данные изъяты>, а также принимает во внимание смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, учитывая, что административный арест является крайней мерой административного наказания, оснований для его назначения судья в данном случае не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 900 (Девятисот) рублей.

Наименование получателя штрафа: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Архангельская область) УМВД России по Архангельской области, №.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в Октябрьский районный суд г.Архангельска.

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд непосредственно или через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Беляева