Дело № 2а-445/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Ленинск 14 сентября 2023 года
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Тельбухова В.С.,
при секретаре Степухиной О.М.,
с участием административного истца П.Е.С. (посредством видеоконференцсвязи),
представителя административного ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску П.Е.С. к ФКУ ИК-28 УФСИН России по <адрес> о признании незаконным решения врио начальника исправительного учреждения № от ДД.ММ.ГГГГ, признании незаконными действий должностных лиц по водворению в штрафной изолятор,
установил:
Осужденная П.Е.С. обратилась в суд с иском к ФКУ ИК-28 УФСИН России по <адрес> о признании незаконным решения врио начальника исправительного учреждения ФКУ ИК-28 УФСИН России по <адрес> ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении телефонного звонка близкому родственнику. В ходе судебного рассмотрения дела административный истец П.Е.С. дополнила административный иск требованием о признании незаконными действий должностных лиц по водворению ее в штрафной изолятор, вместо направления в карантинное отделение по прибытии из ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>.
В судебном заседании от административного истца П.Е.С. поступило заявление об отказе от всех административных исковых требований в полном объеме. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст. 157, 194-195 КАС РФ, ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФКУ ИК-28 УФСИН России по <адрес> ФИО4 не возражает против прекращения дела в связи с отказом административного истца от иска.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Согласно ч. 1, 3 ст. 157 КАС РФ заявление административного истца об отказе от административного иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами. Изложенное в письменной форме заявление об отказе от административного иска приобщается к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания. В случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Отказ административного истца от административного иска судом принимается, поскольку не противоречит Кодексу административного судопроизводства РФ, другим федеральным законам и не нарушает права других лиц; по данной категории административных дел допускается принятие отказа от административного иска.
В соответствии с ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-195, 198-199 КАС РФ, суд
определил:
Производство по административному делу по административному иску П.Е.С. к ФКУ ИК-28 УФСИН России по <адрес> о признании незаконным решения врио начальника исправительного учреждения № от ДД.ММ.ГГГГ, признании незаконными действий должностных лиц по водворению в штрафной изолятор – прекратить, в связи с отказом административного истца от административного иска.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Судья Тельбухов В.С.
Копия верна. Судья: