УИД 71RS0019-01-2022-001076-05

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2022 года г.Суворов Тульской области

Суворовский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Салицкой О.П.,

при ведении протокола помощником судьи Морозовой О.Г.,

с участием представителя истца администрации МО Северо-Западное Суворовского района по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-649/2022 по иску администрации МО Северо-Западное Суворовского района к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

администрация МО Северо-Западное Суворовского района обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обосновании заявленных требований истец указал, что администрация муниципального образования Северо-Западное Суворовского района является собственником <адрес>.

В указанной квартире на регистрационном учете состоят: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5 и ФИО2 Постановлением администрации МО Суворовский район от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании домов аварийными и подлежащим сносу» <адрес> по вышеуказанному адресу признан аварийным и подлежащим сносу. Актом установления фактического проживания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО3 по вышеуказанному адресу не проживает с 2002 года, его личных вещей не имеется, участие в оплате коммунальных услуг не принимает, сведений о его фактическом месте нахождения не имеется. Отсутствие ответчика по месту постоянной регистрации не позволяет администрации МО Северо-Западное Суворовского района в полной мере осуществлять законные права собственника по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим имуществом.

На основании изложенного, истец просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета.

Представитель истца администрации МО Северо-Западное Суворовского района по доверенности ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям и обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Причина неявки суду не известна.

Согласно ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В силу ст.117 ГПК РФ, при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Применительно к правилам ч.2 ст.117 ГПК РФ, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чём свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года N13 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст.ст.167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд признал неуважительной неявку в судебное заседание ответчика, который был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, и на основании ч.4 ст.167 ГПК РФ, ч.1 ст.233 ГПК РФ, при уклонении ответчика от явки в судебное заседание, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Третье лицо ФИО10 в судебное заседание не явился, согласно свидетельству о смерти, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Третье лицо ФИО11 в судебное заседание не явился, согласно свидетельству о смерти, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Третье лицо ФИО4 в судебном заседании просила заявленные исковые требования удовлетворить. Пояснила, что ФИО10 и ФИО11 умерли в августе 2022 года. ФИО3 не живет в квартире более 20 лет, вещей его в квартире нет. Расходы по оплате коммунальных услуг за квартиру несли ФИО10 и ФИО4 поровну.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление по вопросам миграции УМВД России по Тульской области в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом согласно ст.11 ЖК РФ различными способами, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Права собственника на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ, закреплено в ч.2 ст.35 Конституции РФ, ст.288 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ.

Согласно ч.2 ст.35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 25.07.2022 года администрация муниципального образования Северо-Западное Суворовского района является собственником <адрес>.

В указанной квартире на регистрационном учете значатся: с ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, что подтверждается выпиской из домовой книги, выпиской из поквартирной карточки, справкой о составе семьи.

Постановлением администрации МО Суворовский район от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании домов аварийными и подлежащим сносу» <адрес> по вышеуказанному адресу признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно комиссионного акта установления фактического проживания от ДД.ММ.ГГГГ в составе зам. главы АМО Северо-Западного Суворовского района ФИО7, начальника службы по жилищным вопросам и социальной сферы ФИО6, инстр. службы по жилищным вопросам и социальной сферы ФИО8 ФИО3 по вышеуказанному адресу не проживает с 2002 года, в данной квартире его личных вещей не имеется, участие в оплате коммунальных услуг не принимает, сведений о его фактическом месте нахождения не имеется.

ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

Длительное непроживание ФИО3 в спорном жилом помещении подтверждается также показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что проживает в <адрес> с 1991 года. ФИО3 не проживает в спорном жилом помещении более 20 лет. Последний раз он видел ФИО3 на похоронах ФИО13, т.е. в августе 2022 года. В спорной квартире проживает ФИО4 с дочкой.

Представленные доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Все в совокупности исследованные судом доказательства, свидетельствуют о том, что ответчик ФИО3 не проживает в спорном жилом помещении и что регистрация ответчика в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, носит формальный характер, так как не соответствует реальному месту жительства и пребывания ответчика в нарушении положений ст.ст.67-69 ЖК РФ, ст.ст.677- 678 ГК РФ, в соответствии с которыми ответчик обязан использовать жилое помещение для проживания, обеспечивать его сохранность и поддерживать его надлежащее состояние, своевременно вносить оплату за жилое помещение и коммунальные платежи, а также в нарушение положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года за №713, согласно которым регистрация места жительства является административным актом учета граждан и отражает только реальное место жительства гражданина, при этом сама по себе регистрация места жительства, как административный акт учета граждан, не влечет возникновение и сохранение право пользования жилым помещением.

Доказательств, свидетельствующих об обратном, в соответствии со ст.56 ГПК РФ, не представлено и в деле не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства, суд признает, что ответчик утратил право пользования данным жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учета.

Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 (ред. от 02.06.2016) Закона РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая изложенное, установленные судом обстоятельства, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности во взаимосвязи с указанными нормами действующего законодательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования администрации МО Северо-<адрес> к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Заочное решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ответчика ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке через Суворовский межрайонный суд Тульской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

В окончательной форме решение принято судом 19 октября 2022 года.

Судья О.П. Салицкая