Дело № 2-214/2023
УИД 48RS0012-01-2023-000136-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 25 апреля 2023 года
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Шмелевой А.А.,
при секретаре Амплеевой С.А.,
с участием адвоката Дьяконовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области к администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой области, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
установил:
Администрация сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области обратилась в суд с иском к администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой области о признании права муниципальной собственности на земельную долю площадью 10,3 га из земель сельскохозяйственного назначения бывшего АОЗТ «Урусовское» Чаплыгинского района Липецкой области, земельного участка с кадастровым номером № (далее по тексту решения – КН№), принадлежащую ФИО1 В обоснование требований указано, что в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» истцом был составлен список собственников невостребованных земельных долей на территории бывшего АОЗТ «Урусовское», который 01 сентября 2011 года был размещен на информационных щитах на территории администрации сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области, а также опубликован в газетах «Раненбургский вестник» от 03 сентября 2011 года № 105-106 и в «Липецкой газете» от 02 сентября 2011 года № 169. 10 декабря 2011 года указанный список был представлен администрацией сельского поселения Урусовский сельсовет на утверждение общему собранию участников долевой собственности; возражений от заинтересованных лиц в администрацию сельского поселения не поступало. Общее собрание участников долевой собственности было признано несостоявшимся ввиду отсутствия кворума. Истцом 11 января 2012 года самостоятельно был утвержден список невостребованных земельных долей бывшего АОЗТ «Урусовское», куда вошла земельная доля площадью 10,3 га, принадлежащая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Просил признать право муниципальной собственности сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области на земельную долю ФИО2 площадью 10,3 га из земель сельскохозяйственного назначения бывшего АОЗТ «Урусовское», земельного участка с КН№, местоположение: <адрес>, бывшее АОЗТ «Урусовское».
Определением судьи от 06 апреля 2023 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО1
В судебном заедании представитель ответчика по назначению суда адвокат Дьчконова Т.А., действующая на основании ордера, исковые требования не признала, ссылаясь на необоснованность таковых, просила в удовлетворении иска отказать.
Представитель истца – глава сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении исковые требования поддержал, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом; в письменном заявлении просил о рассмотрении дела без его участия, против удовлетворения исковых требований не возражал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, его местонахождение суду не известно.
Суд, выслушав мнение представителя ответчика ФИО1 адвоката Пьяконовой Т.А., письменные доказательства, считает исковые требования администрации сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства и не используется для указанной цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом; в этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
В соответствии с Рекомендациями о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года №96, действовавшими до 27 января 2003 года, собственник земельной доли имеет право сдать ее в краткосрочную аренду для целей сельскохозяйственного производства другим собственникам земельных долей, получившим их в натуре для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, а также сельскохозяйственным коммерческим организациям, образованным этими собственниками; продать для целей производства сельскохозяйственной продукции; произвести обмен долями; внести в уставной капитал сельскохозяйственных коммерческих организаций; выделить в натуре; передать по наследству; воспользоваться в качестве залога (п.п. 1, 9, 14, 15, 23, 34).
Невостребованными признаются земельные доли, собственники которых в установленный срок не получили свидетельства о праве собственности на земельные доли либо, получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению земельными долями (п. 35).
Указом Президента Российской Федерации «О реализации конституционных прав граждан на землю» от 7 марта 1996 года №337 было уточнено, что невостребованные земельные доли, на которые не поступили заявления на получение свидетельств на право собственности на земельные доли, передаются (сохраняются за) сельскохозяйственным организациям, которые используют их в течение трех лет. Если в течение этого времени собственник указанной земельной доли не подал заявление на получение свидетельства на право собственности на земельную долю и не принял решения об использовании земельной доли, она остается в пользовании сельскохозяйственной организации еще на три года.
В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Согласно п. 1 ст.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с п.1 ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Согласно п.2 ст.12.1 указанного выше Федерального закона, невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей) (ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Согласно п. 1 ст. 19.3 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона.
Как установлено судом, ФИО1о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником земельной доли площадью 10,3 га из земель сельскохозяйственного назначения АОЗТ «Урусовское» <адрес>, что подтверждается выпиской из реестра собственников земельных долей АОЗТ «Урусовское» (л.д. 4).
Земельная доля ФИО1 входит в состав земельного участка с КН№, расположенного по адресу: <адрес>, бывшее АОЗТ «Урусовское».
Право собственности на указанную долю в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», за ФИО1 не зарегистрировано, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 30-35).
Свидетельство о праве собственности на земельную долю на имя ФИО1 отсутствует (л.д. 42).
Согласно сообщению отдела ЗАГС администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой области от 15 марта 2023 года, сведений о регистрации смерти, заключении брака, рождении детей в отношении ФИО1 не имеется (л.д. 40).
Наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось, что следует из данных реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты (л.д. 36).
Из похозяйственной книги № 3 за 1991-1996 годы усматривается, что лицевой счет закрыт ДД.ММ.ГГГГ в связи с убытием ФИО1 и членов его семьи в <адрес> (л.д. 45-46).
ФИО1 зарегистрированным или снятым с регистрационного учета по месту жительства не значится, что подтверждается сообщением отделения по вопросам миграции МО МВД России «Чаплыгинский», который приобщен к материалам дела.
Администрацией сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области в соответствии с ч. 3, 4, 5, 6 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, который был размещен на информационных щитах на территории администрации сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области, а также опубликован в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, а именно: в газете «Раненбургский вестник» от 03 сентября 2011 года № 105-106 и в «Липецкой газете» от 02 сентября 2011 года № 169, с разъяснением права лицам, считающим, что они или их родственники включены в список необоснованно, обратиться в течение трех месяцев со дня публикации в администрацию для их исключения из списка невостребованных земельных долей.
В указанный список была включена доля, принадлежащая ФИО1, что подтверждается представленными в материалы дела копиями публикаций списков в указанных газетах (л.д. 5-6, 7-12).
Возражений от заинтересованных лиц об исключении земельной доли ФИО1 из списка невостребованных земельных долей, как необоснованно включенной, в администрацию сельского поселения не поступило.
Постановлением администрации сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области от 11 января 2012 года № 1 утвержден список невостребованных земельных долей бывшего АОЗТ «Урусовское», в который в который вошла земельная доля ФИО1 (л.д. 13,14-15).
Суд принимает во внимание, что ответчик кулиев К.а.о. своих прав на земельную долю не оформил, свидетельство о праве собственности на землю не получал, до настоящего времени возражений в адрес администрации сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района относительно включения в список невостребованных земельных долей земельной доли ФИО1 не поступало, о своих претензиях на принадлежавшую ей земельную долю никто не заявлял, каких-либо действий по распоряжению спорной земельной долей собственником не совершалось, что свидетельствует о невостребованности земельной доли, принадлежащей ФИО1
Порядок утверждения списка невостребованных земельных долей администрацией сельского поселения соблюден.
При указанных обстоятельствах, имеются основания для признания за органом местного самоуправления права муниципальной собственности на спорную земельную долю.
Представителем ответчика адвокатом Дьяконовой Т.А. заявлено о выплате гонорара за два дня участия в рассмотрении данного гражданского дела в размере 3 120 рублей, из расчета 1 560 рублей за один день участия. Изложенное подтверждается материалами дела.
В силу ч. 4 ст. 1 и ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, а также при отсутствии норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).
Поскольку нормы, определяющие порядок и размер оплаты труда адвоката, назначаемого в качестве представителя по гражданскому делу на основании ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют, то применению подлежат нормы, регулирующие оплату труда адвоката, назначаемого по уголовным делам.
Статья 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предусматривает, что в том случае, когда адвокат участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, оплата его труда компенсируется за счет средств федерального бюджета (п. 8).
Данная норма согласуется со статьей 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета (ч. 5).
На основании изложенного расходы на оплату труда адвоката Дьяконовой Т.А. за представление интересов ответчика ФИО1 в размере 3 120 рублей подлежал взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования администрации сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области к администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой области, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием сельское поселение Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю площадью 10,3 га, принадлежавшую ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из земель сельскохозяйственного назначения, входящую в состав земельного участка с кадастровым номером №, почтовый адрес ориентира: <адрес>, бывшее АОЗТ «Урусовское».
Право собственности ФИО1 на земельную долю площадью 10,3 га, входящую в состав земельного участка с кадастровым номером №, прекратить.
Взыскать с за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного Департамента в Липецкой области вознаграждение адвокату Дьяконовой Т.А. в сумме 3 120 (три тысячи сто двадцать) рублей за представление интересов ответчика ФИО1
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.А. Шмелева
Решение в окончательной форме принято 03 мая 2023 года.
Дело <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>