Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Николаевский районный суд

в составе председательствующего судьи Байдаковой Л.А.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Политотдельского сельского поселения Николаевского муниципального района , ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1, в лице действующей на основании доверенностей представителя ФИО9, обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг - ФИО7, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации Николаевского муниципального района . После смерти ФИО7 открылось наследство, состоящее из: 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , общей площадью 1 057 кв.м., принадлежащий умершему по праву общей долевой собственности на основании договора купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 34-АБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ; 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 38,7 кв.м., принадлежащий умершему по праву общей долевой собственности на основании решения Николаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 34-АБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по . Будучи супругой умершего, она претендует на наследство. При этом остальные наследники умершего (дети) на наследство не претендуют. На основании изложенного, просит суд признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, общей площадью 1 057 кв.м., и на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью 38,7 кв.м., расположенные по адресу: ,

Истец ФИО1 и её представитель ФИО9, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом, согласно имеющимся в материалах дела телефонограммам, просили рассмотреть дело в их отсутствие, при этом настаивали на удовлетворении заявленных требований.

Представитель ответчика - администрации Политотдельского сельского поселения Николаевского муниципального района , ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (ФИО10) Л.В. в суд не явились, о месте и времени рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых указали, что исковые требования признают в полном объёме, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

С учётом требований ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, принимает признание иска ответчиками, поскольку это, согласно требованиям ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу требований ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Частью 1 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

заявленные требования ФИО1 к Администрации Политотдельского сельского поселения Николаевского муниципального района , ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования, - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , общей площадью 1 057 кв. м.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 38,7 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Николаевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Л.А. Байдакова